Президент подписал закон о запрете потребительских кредитов в валюте

Президент подписал закон о запрете потребительских кредитов в валюте

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о запрете на предоставления потребительских кредитов в иностранной валюте. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг» также предусматривает усовершенствование процедуры банкротства.

Закон кроме этого предусматривает устранение существующей коллизии между нормами закона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества на основе исполнительной надписи нотариуса, и закона об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имуществ должника.

Также положения закона предусматривают, что лицу, которое выселяется за необслуживание кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, которое указано в решении суда. Кроме этого предусматривается, что заемщик не обязан уплачивать кредитору дополнительные комиссии и сборы, которые не были указаны в договоре, а также что кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать любую плату за это.

Стоит отметить, что действие данного закона будет распространяться лишь на новые договоры, которые были заключены после вступления закона в силу.

Напомним, что соответствующий закон Верховная Рада приняла 22 сентября с учетом предложений президента. Против запрета на валютное кредитование в Украине ранее выступили крупные банки с зарубежным капиталом.


По материалам: www.bagnet.org
Читайте также: