Тигипко рассказал о плюсах второго уровня пенсионной системы

Тигипко рассказал о плюсах второго уровня пенсионной системы

Внедрение второго уровня пенсионной системы - обязательного накопительного страхования - позволит не только создать дополнительный источник финансовых поступлений для будущих пенсионеров, но и увеличить внутренние инвестиции. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

"По предварительным подсчетам, в 2013 году на пенсионных счетах второго уровня будет не менее 3,6 миллиарда гривен, которые можно будет инвестировать. Если брать 2020 год, то минимальная сумма может составить 36 млрд.грн. Эти средства должны работать для развития украинской экономики", - подчеркнул Тигипко, которого цитирует его пресс-служба.

По его словам, при подготовке законодательства относительно второго уровня пенсионного обеспечения нужно прописать жесткие гарантии сохранности вкладов и их доходности, а также требования к компаниям, которые будут управлять этими средствами.

Тигипко подчеркнул, что прежде чем законодательство будет принято, правительство проведет консультации с экспертами и вынесет его на общественное обсуждение.

Напомним, второй уровень пенсионного обеспечения может быть введен с 2013 года при условии бездефицитности Пенсионного фонда. На первом этапе средствами, которые сосредоточены на пенсионных счетах, будет управлять государство, а в дальнейшем, по желанию вкладчиков, они могут быть переданы в управление частным пенсионным фондам.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: