Газовые переговоры Украины и России. Евросоюз готов стать третьим

Газовые переговоры Украины и России. Евросоюз готов стать третьим

Украина, заключая любые новые соглашения с Россией в области энергетики, должна уважать свои обязательства, взятые при присоединении к соглашению об Энергетическом содружестве

Об этом сегодня в ходе телефонного разговора с министром энергетики Украины Юрием Бойко заявил комиссар Європейского союза по вопросам энергетики Гунтер Эттингер.

По его словам, это важно как для энергетической безопасности и независимости Украины, так и потому, что раздел об энергетике в соглашении об ассоциации ЕС-Украина (включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли) построен на этих обязательствах.

«ЕС хочет, если этого хотят Украина и Россия, приступить к трехсторонним консультациям относительно транзита газа в любое время. Комиссия остается готовой продолжать как активную поддержку реформ украинского энергетического сектора, так и модернизировать инфраструктуру по транзиту газа в Украине, чтобы обеспечить ее сохранение как ключевой части Паневропейской энергетической сети», - сказал Эттингер.

Еврокомиссар также отметил, что вместе с украинским министром они согласовали совместную стратегию дальнейшей интеграции украинского энергетического рынка в ЕС и немедленно планируют начать работу над ее реализацией. При этом Эттингер пообещал оставаться в контакте с Бойко относительно развития переговорного процесса с Россией о снабжении газа.

В свою очередь, Бойко заверил комиссара ЕС в том, что результат переговоров с Россией не приведет к прерываниям в снабжениях российского газа в Европу.

Напомним, Украина продолжает переговоры с Россией о снижении цены на газ. Одним из условий возможного пересмотра контрактов является создание газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС с участием Украины, России и Евросоюза.


По материалам: focus.ua
Читайте также: