Рейтинг экономических свобод: Украина обогнала Зимбабве и Северную Корею

Рейтинг экономических свобод: Украина обогнала Зимбабве и Северную Корею

Украина улучшила свое положение в ежегодном рейтинге экономических свобод американской исследовательской организации Heritage Foundation, поднявшись по итогам 2011 года на 163-е место. В прошлом году Украина занимала 164-е место, годом ранее - 162-е.

Ниже Украины находятся такие страны, как Узбекистан, Зимбабве, Северная Корея. В категории "репрессивных" экономик выше Украины расположилась Беларусь (153-е место).

Россия находится на 144-м месте в нижней части категории "в основном несвободные экономики", отмечает ZN.UA.

Гонконг сохранил звание самой свободной экономики мира в рейтинге, на втором месте Сингапур, далее следуют Австралия, Новая Зеландия и Швейцария.

В отчете отмечается, что за последний год ситуация с экономической свободой в мире в целом стала хуже. Эксперты связывают это прежде всего с огромным государственным вмешательством на фоне кризиса.

"Правительства объясняют такие траты необходимостью вновь запустить экономический рост, но это не работает, - говорит президент Эдвин Фелнер. - Мы считаем, что пришло время дать шанс рынку показать, на что он способен".

Самой свободной экономикой среди бывших советских республик признана Эстония, занявшая 16 место и обошедшая в рейтинге Финляндию, Швецию и Германию.

Гонконг сохраняет высшую позицию в рейтинге 18-й год подряд. В отчете отмечено, что введение гонконгскими властями минимальной зарплаты, "немного подвинуло лидера в направлении более бюрократизированной экономики".

Как сообщалсоь ранее, американская негосударственная организация Freedom House представила свой ежегодный рейтинг демократического развития. В нем статус Украины снизился со "свободной" до "частично свободной" страны.


По материалам: www.mignews.com.ua
Читайте также: