Китайцы инвестируют в шахту Донбасса 85 миллионов долларов

Китайцы инвестируют в шахту Донбасса 85 миллионов долларов

Украина подписала договор с Научно-технической корпорацией «Тяньди» по реализации пилотного проекта модернизации шахты «имени Мельникова» (ОАО «Лисичанскуголь», Луганская область) на сумму 85 миллионов долларов за счет кредитных средств Государственного банка развития Китая. Об этом сообщает официальный портал Кабмина.

Как известно, по результатам визита президента Украины Виктора Януковича в КНР в сентябре 2010 года было подписано соглашение о финансовом сотрудничестве, положениями которой зафиксирована готовность китайской стороны выделить до 1 миллиарда долларов на модернизацию украинского угледобывающего комплекса и строительство новых шахт.

Подписание контракта между ОАО «Лисичанскуголь» и Научно-технической корпорацией «Тяньди» состоялось в рамках рабочей поездки представителей Минэнергоугля в Китай. Во время визита украинская делегация посетила ряд китайских шахт и предприятий, на которых ознакомилась с работой шахтеров и машиностроителей.

Также представители Минэнергоугля ознакомились с опытом китайских коллег по использованию угля в качестве производства альтернативных видов топлива, в частности водоугольного топлива и газификации угля.

Благодаря достигнутым договоренностям, уже в апреле 2012 года первая партия оборудования поступит на шахту «им. Д. Ф. Мельникова ». Китайским оборудованием предполагается оснастить три новые лавы.

Реализация пилотного проекта позволит шахте уже в ближайшее время (около 1,5 года) нарастить добычу угля до 1 миллиона тонн.

Напомним, посол Украины в Китае Юрий Костенко ранее заявлял, что китайские инвесторы не хотят задействовать украинских специалистов. «Они хотят строить силами своих людей, инженеров. Нам нужно принять решение: либо у нас не будет тех или иных проектов, либо их построят китайцы», – сказал украинский дипломат.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: