Азаров: Средняя трудовая пенсия вырастет

Азаров: Средняя трудовая пенсия вырастет

Правительство надеется, что в четверг Верховная Рада примет в целом проект закона о внесении изменений в госбюджет на 2012 год. Об этом на заседании правительства сказал премьер Николай Азаров.

По его словам, изменения обеспечат финансирование социальных инициатив президента, а самый большой ресурс предусмотрено на повышение пенсий.

"Они поднимутся на 100 грн и более в месяц. Благодаря этому средняя трудовая пенсия вырастет до 1364 грн. В начале 2010 года средняя трудовая пенсия не превышала 900 грн", - отметил глава правительства.

Азаров проинформировал, что один миллиард гривен направляется на удешевление ипотечных кредитов для строительства доступного жилья. А 1,6 млрд грн дополнительно направят на социальную защиту инвалидов и помощь детям.

"Кроме того, более чем на 5 млрд грн увеличена ресурсная база местных бюджетов. Прежде всего эти средства пойдут на оплату труда работников бюджетных учреждений. Также увеличена субвенция на социально-экономическое развитие регионов", - подчеркнул премьер.

Он рассказал, что в целом доходы и расходы бюджета выросли на 33,3 млрд грн, что позволяет правительству сохранять предельный размер дефицита, а также макроэкономическую и финансовую стабильность.

Джерело: Gazeta.ua


По материалам: gazeta.ua
Читайте также: