Что наполнит казну: Евро-2012 или выборы?

Что наполнит казну: Евро-2012 или выборы?

Финансовый аналитик Эрик Найман считает, что приток валюты в Украину во время Чемпионата Европы по футболу составит около 500 миллионов долларов, тогда как парламентские выборы "приведут" в страну около двух миллиардов долларов.

"Во-первых, приедет гораздо меньше туристов. К сожалению, многим дешевле поехать в другую страну, чем к нам на Евро 2012. Если бы россияне играли у нас, то тогда, возможно, можно было бы рассчитывать на какие-то большие цифры, но Россия играет в Польше. А к нам должны ехать довольно экономные британцы и немцы, которые считают каждый пфенниг. Отсюда и моя оценка в 500 миллионов долларов. Но я большой оптимист относительно парламентских выборов - тогда зайдет около двух миллиардов долларов. То есть, выборы являются намного более весомым экономическим фактором, чем Евро 2012", - заявил Эрик Найман.

Зато по ожиданиям украинской власти, в Украину должны приехать до 5-ти миллионов болельщиков, средние затраты каждого из которых будут составлять по меньшей мере 200 долларов в сутки.

Впрочем, как заявил президент Виктор Янукович, 35 миллиардов гривен, которые были потрачены только на подготовку инфраструктуры к проведению чемпионата Европы, вряд ли окупятся.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: