Участники зернового рынка подписали меморандум

Участники зернового рынка подписали меморандум

Минагропрод и зерновики подписали сегодня меморандум о согласовании объемов экспорта зерна в новом маркетинговом году. Ожидается, что документ заставит власти заранее предупредить операторов о возможных ограничениях поставок. Не исключено, что таковые будут введены в связи с неурожаем.

Участники зернового рынка опасаются за будущие поставки нового урожая за рубеж и пытаются всячески спровоцировать правительство давать им четкий сигнал о том, какой будет политика в отношении отгрузок в этом сезоне. По сути, подписанный сегодня документ — обновленный вариант старого меморандума, заключенного между производителями, экспортерами и аграрным ведомством еще в октябре 2011 г. Изменены лишь сроки его действия — 2012-2013 маркетинговый год.

Главное достоинство меморандума для зерновиков — взятые Минагропродом на себя обязательства о своевременном оповещении участников рынка о возможных ограничениях экспорта зерна. “Этот документ важен для рынка, чтобы не нанести убытки, которые наносились раньше запретом экспорта зерна”, — подчеркивает президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко. Фактически министерство обещает предупредить игроков о предстоящих решениях заблаговременно — за два месяца до утверждения квот или пошлин, если таковые будут вводиться.

Напомним, за время действующих в 2010-2011 гг. ограничений на вывоз зерна сектор АПК, по расчетам экспертов, недополучил не менее 20 млрд. грн. Экспортеры массово нарушали условия контрактов и терпели убытки. Их размер в УЗА не сообщают.

Зернотрейдеры тщетно пытались убедить правительство посредством различных зарубежных организаций отказаться от ограничений в урожайный год — 2011-й. И лишь 22 октября прошлого года Кабмин отменил действовавшие на тот момент пошлины, по которым так и не удалось выполнить план поступлений в госбюджет.

Действовавшие ограничения привели к тому, что Украина к новому маркетинговому сезону накопила беспрецедентные излишки зерна — около 12 млн. т. В итоге в сезон жатвы элеваторных мощностей стало недостаточно для хранения нового урожая.

Глава Минагропрода Николай Присяжнюк после подписания меморандума снова заверил аграриев в том, что экспорт зерна не будет ограничиваться в этом сезоне. Ранее об этом же говорил премьер-министр Николай Азаров.

Чиновники уверяют, что новый урожай составит не менее 45-46 млн. т зерна и вместе с переходными остатками в закромах скопится 56-57 млн. т. Этого вполне достаточно для обеспечения продовольственной безопасности. Украина нуждается ежегодно в 26 млн. т зерна. Остальные объемы она отправляет на внешние рынки.

Впрочем, как показывает опыт, меморандум не является надежной поддержкой селян. К нему скептически относятся даже крупные игроки зернового рынка. “Мы не участвовали в подписании. Ведь это всего добрая воля, но не юридический документ”, — сказал в интервью один из лидеров экспорта зерна в сезоне 2011-2012. Он отказался открыто комментировать подписание соглашения.

Тем временем динамика экспорта зерна уже в новом сезоне, в июле, оставляет желать лучшего. При мощности 2,5-3 млн. т перевалки зерна ежемесячно на 30 июля отгрузки, по данным Минагропрода, составили всего 1,19 млн. т. Это втрое больше, чем в июле 2011 г., когда действовали пошлины, но все же этого недостаточно, чтобы говорить о полноценных поставках.

В частности, на указанную дату было экспортировано 365,6 тыс. т пшеницы, 42,5 тыс. т ячменя и 782,5 тыс. т кукурузы. А всего на июль законтрактовано около 1,9 млн. т зерна, из которых — 738 тыс. т пшеницы, 651 тыс. т ячменя и около 450 тыс. т кукурузы. Уже понятно, что за оставшийся сегодняшний день указанные объемы вывезены не будут — более 700 тыс. т.


По материалам: www.ukrrudprom.ua
Читайте также: