Рада приняла закон о лотереях с поправками Януковича

Рада приняла закон о лотереях с поправками Януковича

Парламент принял предложения президента Виктора Януковича о государственных лотереях и сняла ограничение количества операторов лотерей. "За" проголосовали 265 народных депутатов из минимально необходимых 226.

В частности, новая редакция закона с учетом поправок президента снимает ограничение на количество операторов лотерей, которые могут работать в Украине. Предыдущая редакция предполагала, что таких операторов может быть 5 с представительствами в областях.

Кроме того, были приняты поправки президента, согласно которым отменяется предложенные ранее создание совещательно-консультативного органа и проведение конкурсного отбора операторов.

Деятельность в данной сфере, распространение и проведение лотерей через Интернет будет осуществляться в рамках бессрочной бесплатной лицензии. Для этого оператор должен иметь постоянно действующие обособленные подразделения в каждом населенном пункте с численностью более 500 тыс. человек, не менее 5 тыс. пунктов распространения и столько же терминалов электронной системы приема ставок.

Последние должны быть в собственности оператора. Кроме того, капитал должен быть не менее 120 млн грн.

Депутаты также согласились с тем, что недостаточно обоснованным является положения, согласно которым на операторов государственных лотерей не распространяются ограничения, установленные законодательством, относительно предельных размеров выплат наличными, а также соблюдение лимитов наличности в кассе.

Напомним, 15 августа президент Виктор Янукович наложил вето на Закон «О государственных лотереях в Украине».

Глава государства отметил, что соответствующим законом «устанавливается избыточное государственное регулирование хозяйственной деятельности оператора государственных лотерей, которое ограничивает конкуренцию в этой сфере, а следовательно, создает риск нарушения нормы о том, что государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности».


По материалам: www.izvestia.com.ua
Читайте также: