Украина хочет закупать газ в Европе

Украина хочет закупать газ в Европе

Украина сделала первый реальный шаг к закупке газа из Европы по меньшей цене, чем в России. С 1 ноября украинский ГТС готова в реверсном режиме принять природный газ, закупленный по контракту в немецкой RWE ST, пишет Зеркало недели со ссылкой на собственные источники.

Накануне НАК "Нафтогаз Украины" и крупнейший в Центральной и Восточной Европе газотрейдер RWE Supply & Trading (RWE ST, Германия) подписали контракт о продаже/покупке природного газа на границе Польша-Украина.

Срок действия контракта - с 1 ноября 2012 по 1 января 2013 года. Объем поставок газа в Украину - 56 млн 744,640 тыс. куб. г.

Эксперты считают, что данный контракт может стать ключевым в переговорах Киева и Москвы о снижении цены на газ.

Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему рассматривает возможность использования своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

В конце сентября компания ДК "Укртрансгаз" (оператор украинской ГТС) заявила, что Украина приняла меры, которые в настоящее время позволяют принять в реверсном режиме газ из Европы в объеме около 5 млрд куб. м в год.

В случае необходимости объем реверсных поставок топлива в Украину может быть увеличен до 20 млрд куб. м в год, заверили в компании.


По материалам: www.depo.ua
Читайте также: