Для "валютчиков" хотят ввести уголовную ответственность

Для "валютчиков" хотят ввести уголовную ответственность

Нацбанк ожидает стабильности курса гривны, если будет введена уголовная ответственность за попытку продажи валюты на теневом рынке. Об этом заявил глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков, пишет "Интерфакс-Украина".

"Это уже будет не административное правонарушение, а уклонение от уплаты налогов. Если мы говорим об особо крупных суммах – то это уже будет уголовная ответственность", - сказал он.

Как известно, в парламенте Украины зарегистрирован законопроект о введении 15%-го пенсионного сбора с продажи наличной валюты физлицами.

Эксперты единодушно прогнозируют, что вступление в силу этого законодательного акта приведет к активизации работы теневого валютного рынка.

По словам главы комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ, реализация намеченного позволит уменьшить волатильность курса, поскольку исключит спекулятивный фактор в сфере наличного валютного рынка.

"Ситуация с курсом доллара нагнетена искусственно. Есть ряд людей, которые хотят на этом заработать сверхприбыль", - добавил он.

Горшков также заявил, что именно спекулянты вовлекли все население страны в валютную пирамиду. При этом он возложил ответственность за содействие нагнетанию паники на средства массовой информации, которые публикуют пессимистические прогнозы развития курсовой динамики.


По материалам: www.pravda.com.ua