Украина обдумает свои претензии к ВТО в ближайшее время

Украина обдумает свои претензии к ВТО в ближайшее время

Позиция Украины по нотификации пошлин в рамках членства в ВТО будет определена в ближайшее время. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

По его словам, представители Украины уже дважды посещали офис ВТО в Женеве, где обсуждался вопрос о пересмотре 371 тарифной позиции.

"Мы сейчас думаем над нашими дальнейшими шагами, и думаю, что в ближайшее время четкая и ясная окончательная позиция относительно того нотификации, которую мы сделаем в отношении 371 тарифной позиции", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности отсрочки введения пошлин на импорт автомобилей, Прасолов подчеркнул, что Кабмин будет достаточно жестко и активно отстаивать интересы национального производителя.

"Мы рассматриваем все возможности нашего дальнейшего поведения", - подчеркнул министр.

Он отметил, что Украина внимательно отслеживает ситуацию на внешних рынках и то, каким образом некоторые страны пытаются защитить свои рынки.

"В случае необходимости мы можем присоединиться к любой группе стран, которые заинтересованы в создании более благоприятных условий защиты интересов своего национального производителя", - сказал он.

Как сообщалось ранее, ЕС попросил Украину отозвать нотификацию в ВТО о пересмотре тарифов на 371 товарную позицию.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: