В Украину приедет мировой эксперт по борьбе с коррупцией

В Украину приедет мировой эксперт по борьбе с коррупцией

Европейский банк реконструкции и развития всерьез взялся за улучшение инвестиционного климата в Украине. Еще 5 февраля президент банка Сума Чакрабарти на встрече с Виктором Януковичем получил обещание, что Киев будет работать в этом направлении – иначе объем вложений ЕБРР, крупнейшего инвестора в экономику Украины, сократится.

Тогда Янукович пообещал создать независимый орган для рассмотрения жалоб бизнеса по поводу действий власти. Но ЕБРР готов пойти дальше. По приглашению банка в середине апреля в Киев приедет эксперт по борьбе с коррупцией с мировым именем – президент Базельского института управления Марк Пит, сообщили два независимых источника, один из которых работает в аппарате Кабмина. Задача Пита – разработать план решения проблемы коррупции для Украины.

2 апреля на сайте Базельского института управления был опубликован доклад: «Техническая помощь в борьбе с коррупцией правительству Мозамбика». В 100-страничном докладе – детальный анализ антикоррупционного законодательства африканского государства, описание его «слабых мест» и подробная инструкция, что должно быть сделано, чтобы их ликвидировать.

Это – обычная работа для института, возглавляемого Марком Питом в течение уже 20 лет. Базельский институт управления специализируется на исследовании методов борьбы с коррупцией в бизнесе и государственных органах, внедрении криминального законодательства, борьбе с отмыванием денег и розыске украденных активов. Среди известных разработок института, к примеру – Basel AML Index, оценивающий страны по уровню подверженности отмыванию денег и прозрачности финансовых потоков.

Сам 60-летний Марк Пит – профессор криминального права, всю жизнь посвятивший исследованию причин, механизмов «работы» и способов борьбы с коррупцией во всех ее проявлениях. В начале своей карьеры разрабатывал в швейцарском Министерстве юстиции и полиции законодательство по борьбе с отмыванием денег, организованной преступностью и коррупцией, затем работал в FATF, с 1990 года возглавляет рабочую группу ОЭСР по проблемам взяточничества, а с 2008 года консультирует Всемирный банк.

Мозамбик – не единственное государство, которому Пит дает рекомендации по борьбе с коррупцией. На днях он презентовал аналогичную программу для Колумбии.

В Украине планируются встречи Пита со всеми заинтересованными сторонами – членами правительства и бизнеса. В том числе с министром доходов и сборов Александром Клименко, главой Минфина Юрием Колобовым и Минэкономики Игорем Прасоловым

Результатом встреч должны стать детальные рекомендации Пита для правительства Украины, внедрение которых позволило бы улучшить ситуацию в этом вопросе. В финальном итоге, на основе советов специалиста, правительство, бизнес и ЕБРР, как ожидается, договорятся о совместной работе по проблеме борьбы с коррупцией.


По материалам: forbes.ua
Читайте также: