Украинское правительство возьмет под контроль налоговые операции крупного бизнеса

Украинское правительство возьмет под контроль налоговые операции крупного бизнеса

Государство хочет лишить бизнес возможности выводить прибыль из-под налогообложения с помощью трансфертного ценообразования Как сообщается, принятие правительственного законопроекта №2515 о введении контроля над трансфертным ценообразованием затягивается. Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной рады еще в апреле рекомендовал его к принятию, но до сих пор документ не был рассмотрен даже в первом чтении.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский уверен, что процесс затягивается искусственно.

"Слишком велика цена вопроса, нормы затрагивают большую группу интересов. Хотя в мировой практике такой контроль существует давно, для нас это ново, резонансно и революционно", - отмечает он, предполагая, что крупный бизнес до сих пор ведет переговоры о смягчении правил контроля.

По оценкам партнера PricewaterhouseCoopers Вячеслава Власова, под контроль государства могут попасть операции от 10 до 20 финансово-промышленных групп.

"Смысл контроля над трансфертным ценообразованием состоит в попытке правительства определить реальные цены товаров в сделках между связанными лицами с тем, чтобы ликвидировать механизм оптимизации налогообложения", - пишет издание.

"Есть два связанных предприятия. Одно производит продукцию, второе продает конечному потребителю. Если эти две компании принадлежат одному и тому же лицу, то по разным причинам одному из них может оставаться больше прибыли", - поясняет Власов.

"Если это международная транзакция, то причиной может быть более низкая ставка налогообложения: прибыль выводится туда, где ставка налога ниже", - говорит он.

Государство же заинтересовано в том, чтобы налог был уплачен в Украине, где находится производство.

По оценке министра доходов и сборов Александра Клименко, ежегодно через связанных лиц из страны выводиться 100 млрд гривен.

Как известно, закон позволит контролирующим органам отслеживать все операции объемом свыше 50 млн гривен между связанными лицами внутри страны, а также сделки с резидентами стран с низким уровнем налогообложения.

Речь идет о территориях, где ставка налога на прибыль на пять процентных пунктов ниже, чем в Украине.

Глава "Украинской аграрной ассоциации" Владимир Макар отмечает, что предложенный порог контролируемых операций станет чрезмерным бременем и для налогоплательщиков, и для налоговиков.

По оценкам его ассоциации, только по внешнеэкономическим контрактам количество операций, подлежащих проверке на ТЦО, составит 12 тыс в год. Поэтому на первом этапе следует установить порог в 200-250 млн гривен с дальнейшим снижением в течение трех-пяти лет до 50 млн гривен.

"Если повысить порог до 200 млн гривен, количество операций уменьшится до 2 тыс.", - говорит он.

Как пишет издание, сомневается бизнес и в целесообразности контроля внутри страны. В пресс-службе СКМ, в случае коррекции налогооблагаемого дохода возникнет право на пропорциональную коррекцию расходов. А это - нулевой результат для госбюджета.

Кроме того, особое опасение бизнеса вызывают размеры штрафов.

За неподачу годового отчета о контролируемых операциях до 1 мая предусмотрен штраф в объем 5% от суммы операций, за непредоставление дополнительной информации - штраф в размере 100 минимальных зарплат (более 110 тыс гривен).

Контроль над ТЦО необходим, но эксперты считают законопроект "сырым". Вначале предлагалось определить датой вступления закона в силу 1 июля 2013 года, но, очевидно, что ее придется перенести.

Забловский уверен, что закон примут до начала июля, поскольку есть "политическая воля".

Однако, что бы ни было принято в парламенте, контролирующие органы будут трактовать нормы в свою пользу.

Как известно, объемы недополученных налоговых поступлений госбюджета путем продажи крупнейшими финансово-промышленными группами производимой в Украине продукции за рубеж по заниженным ценам в 2012 году составили как минимум 14 млрд гривен.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: