Британия впереди планеты всей. Каждому наркоману - место для "прихода"

Центр для безопасного введения наркотических средств.

Наркозависимым жителям Великобритании власти предоставят место для приема наркотиков под контролем специалистов, сообщает The Daily Telegraph. Инициатива британского правительства призвана декриминализировать употребление наркотических средств.

Власти Великобритании подготовили программу, в рамках которой будут созданы специальные центры выдачи наркотических препаратов гражданам, страдающим от наркозависимости. Стоимость такого лечения составляет около 15 тысяч фунтов на человека.

Эффективность этого метода борьбы наркоманией была подтверждена в ходе трехлетнего исследования. Три центра выдачи наркотических препаратов открылись в Лондоне, Дарлингтоне и Брайтоне. В эксперименте приняли участие 150 наркоманов, треть из которых получала в центре героин.

За время исследования треть участников прекратила употреблять "уличный" героин. Число зарегистрированных среди испытуемых правонарушенийза шесть месяцев исследования сократилось с 40 до 6 в месяц.

Автор исследования профессор Джон Стрэнг (John Strang) назвал программу "интенсивной терапией" для наркоманов. Он заявил, что медикам удалось добиться положительных результатов в тех случаях, когда пациенты оценивали свою зависимость как непреодолимую.

Экспертная комиссия Национального агентства по лечению злоупотребления наркотическими веществами (National Treatment Agency for Substance Misuse) заключила, что создание таких центров должно проводиться по всей стране.

Официальное количество наркозависимых граждан в Великобритании составляет около 280 тысяч человек. В стране ежегодно умирает 2500 наркоманов. Программа создания центров выдачи наркотических средств нацелена на лиц, страдающих длительной и тяжелой зависимостью, которых в Великобритании насчитывается от трех до шести тысяч.


По материалам: medportal.ru
Читайте также: