Создано новое лекарство от рака кожи: результаты беспрецедентные

Михаил Львовский

Ученые из Онкологического центра Sloan-Kettering (Нью-Йорк, США) представили результаты испытаний нового препарата, который способен значительно уменьшать злокачественные опухоли кожи.

Результаты эксперимента исследователи называют беспрецедентными. 31 пациент с раком кожи на поздних стадиях благодаря приему лекарства PLX4032 добился улучшения качества жизни и увеличил ее продолжительность.

Препарат PLX4032 блокирует активность гена BRAF, который играет основную роль в развитии рака кожи. Через две недели после начала эксперимента ученые заметили быстрое и существенное сокращение опухолей у испытуемых. Лекарство подействовало даже на тех больных, у кого выработалась устойчивость к химиотерапии.

В общей сложности препарат оказался эффективен для 70% участников тестирования.

Одним из подопытных стал нью-йоркский стоматолог Михаил Львовский. Год назад он прекратил работать из-за болезни и попросил своего врача отменить все назначения, поскольку не мог переносить побочные эффекты химиотерапии. Спустя шесть месяцев после прохождения курса лечения препаратом PLX4032 г-н Львовский вернулся к работе. И хотя новое лекарство продлит ему жизнь не очень существенно (рак кожи у него достиг последней стадии), другим пациентам, у которых заболевание еще не начало прогрессировать, PLX4032 позволит прожить более здоровую и долгую жизнь.


По материалам: science.compulenta.ru, news.bbc.co.uk
Читайте также: