Ученые разработали препарат для лечения туберкулеза на ранней стадии

Препарат для лечения туберкулеза на ранней, неинфекционной стадии развития, разработали австралийские ученые. По мнению специалистов, открытие может стать первым крупным прорывом в изучении болезни за последние полвека.

По словам автора исследования из Сиднейского института, бактериолога Ника Веста, новое лекарство может спасти жизни миллионам людей во всем мире. "Для начала мы исследовали белок, который позволяет туберкулезным палочкам прогрессировать, - подчеркнул доктор Вест. - Затем мы добились определенных успехов в разработке препарата, способного тормозить выработку протеина". "Нашей целью на ближайшие месяцы служит изучение потенциальных возможностей данного препарата", - добавил бактериолог.

"В истории науки это будет первый случай, когда бессимптомные туберкулезные инфекции могли бы быть излечимы, - отметил доктор. - Ведь ежегодно смертельно опасная болезнь уносит жизни 2 млн человек". "На сегодняшний день в борьбе с туберкулезом использовались лишь антибиотики, при условии, что инфекционная болезнь вошла в активную стадию, - говорит Вест. - В то же время на латентную (дремлющую) форму туберкулеза антибиотики не действуют".

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одна треть населения планеты инфицирована этой болезнью. Большинство зараженных проживают в странах юго-восточной Азии, в основном в Индии и Китае. Тем не менее, последние достижения в области лечения туберкулеза были сделаны лишь в 1962 году, сообщает ami-tass.


Читайте также: