Пришел май - платки доставай, или Пытка для аллергика

Пришел май - платки доставай, или Пытка для аллергика

Люди считают, что именно из-за тополиного пуха, который через несколько дней полетит, у них чешутся глаза и закладывает нос. Однако, объясняет главный аллерголог Донецка Наталья Ющенко, настоящие аллергены находятся буквально у нас под ногами. Это  цветущие газонные травы: райграс, ежа, овсяница, мятлик, лисохвост, пырей, одуванчик... Избавиться от аллергии на пыльцу (поллиноз) непросто, но облегчить себе жизнь вполне реально.

Пытка в два периода


- Аллергия начинается из-за частиц, которые меньше 10 наномикрон (для сравнения: расстояние между клетками кожи 40-50 наномикрон. - Прим. ред.), а семена тополя гораздо крупнее, - поясняет Наталья Павловна. - Пух может, конечно, вызывать раздражение слизистой, но не аллергию. А вот у людей с повышенной реакцией иммунной системы на пыльцу проявится сезонный аллергический ринит, конъюнктивит. Обычно симптомы повторяются ежегодно в одно и то же время. В большинстве же случаев аллергия - это наследственное, и вероятность ее передачи от родителей к ребенку - 25-45%. Однако хронические заболевания, стрессы, загрязненность окружающей среды могут вызвать ее у любого.

Поллиноз становится всё более распространенным недугом. От него страдают до 15% наших земляков. К сожалению, не все своевременно обращаются к врачу, поэтому данные, зафиксированные статистикой, не соответствуют истинному положению дел.

Особенностью данного заболевания является четкая связь обострения с сезоном цветения тех или иных растений. Первый такой период длится с 10-15 мая по 20 июня. Второй - начиная с 20 июля - до конца сентября (связан с цветением полыни, подсолнечника, амброзии и ее разновидности циклахены). Уже в октябре становится значительно легче. Но до этого придется пережить зуд и покраснение век, отечность, слезотечение, резь и ощущение песчинки в глазах. Последствиями поллиноза в осенний период может стать бронхиальная астма, которая проявляется кашлем, хрипами, тяжестью в грудной клетке и затрудненным дыханием.

Самолечение разрушает иммунитет

Часто люди, впервые столкнувшиеся с проявлениями поллиноза, думают, что просто простудились. А осознав свою ошибку (ведь такое состояние может длиться не одну неделю), идут... в аптеку.

- Если не принять правильные меры, симптомы будут усугубляться с каждым годом, - предостерегает врач. - Но самое страшное - это когда провизор предлагает гормоны длительного действия: дипроспан, флостерон, кеналог-40: «Один укольчик сделаете, и забудете об аллергии». Симптомы аллергии эти препараты на две-три недели действительно снимают. Но из организма они не выводятся и в течение трех-четырех месяцев разрушают иммунную систему. В следующем году проявление аллергии, но уже в более тяжелой форме, гарантировано. А ведь проблему можно решить с помощью безопасных средств, которые подберет специалист-аллерголог.

Принять меры или сбежать

Больному на весь период цветения тех растений, которые вызывают у него аллергию, желательно уехать в другую климатическую зону. Если такой возможности нет, необходимо хотя бы уменьшить контакт с пыльцой. При обострении болезни не рекомендуется  проводить отпуск на даче, выезжать за город, гулять по улице в сухие жаркие дни, когда концентрация пыльцы в воздухе велика. Аллергику следует регулярно промывать глаза, носить защитные очки, не открывать окна или занавешивать их марлей, смоченной водой. Полезен частый прием душа для смывания пыльцы, прилипшей к коже.

Поллиноз без принятия конкретных мер не проходит. Если пациенту поставлен соответствующий диагноз, симптомы однотипно возникают уже не первый год и известны предполагаемые сроки обострения, нужно начинать специфическую иммунную терапию - за семь-восемь месяцев до начала цветения (тогда организм успеет выработать вещества, блокирующие аллергию). Ну, а если пустить всё на самотек, то с каждым годом могут присоединяться дополнительные аллергены к уже имеющимся: на домашнюю пыль, кошек и собак.

В период обострения аллергикам рекомендуется отказаться от травяных чаев, лекарств на основе трав. Можно, но очень осторожно, применять петрушку, укроп, другие приправы. Лакомиться медом - ни к чему. Перекрестную аллергию могут вызывать также бананы, свекла и баклажаны.

Лекарство опаснее болезни


Наталья Ющенко отмечает, что всё больше людей страдает от медикаментозной аллергии. И самолечение играет в этом не последнюю роль: многие лекарства весьма агрессивны. Кроме того, любой препарат имеет побочные эффекты. В частности, дипроспан способен вызывать развитие глаукомы, эндокринные нарушения, ожирение, риск возникновения онкологии возрастает во много раз.


Ирина Розанова.
Фото: www.mr7.ru
Читайте также: