Аптеки будут лишать лицензии за продажу рецептурных лекарств без рецепта

Госкомпредпринимательства инициирует усиление ответственности аптек за нарушение лицензионных условий.

Если в аптеке будут зафиксированы нарушения в отпуск наркотических лекарственных средств, то по решению суда аптека будет лишена лицензии. Тоже самое ждет аптеки, которые будут продавать рецептурные препараты без рецепта. Об этом на рабочей встрече договорились представители Госкомпредпринимательства, МОЗ, МВД и фармацевтического бизнеса.

«У нас сейчас аптеки, если они нарушили лицензионные условия по торговле наркотическими лекарственными средствами, только лишаются права ими торговать. Убежден, что такую аптеку надо наказывать жестче, ее вообще стоит лишать лицензии на работу», - подчеркнул глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Сейчас, по информации МВД, представление на отмену лицензий тех аптек, где во время последней проверки были обнаружены существенные нарушения, остаются не выполненными.

По словам главы Госкомпредпринимательства, МВД должно контролировать, чтобы рецептурные лекарственные средства продавались исключительно по рецептам. Данный пункт также будет вписан в лицензионные условия.

На совещании также обсуждались вопросы сокращения лицензируемых видов работ в медицинской отрасли, состояние контроля за продажей наркотических лекарственных средств. На перспективу участники встречи также затронули вопрос о возможном введении НДС на медпрепараты одновременно с реализацией концепции страховой медицины.

Для реализации наработанных во время совещания решений была создана рабочая группа из представителей Госкомпредпринимательства и фармацевтического бизнеса.

Михаил Бродский также призвал производителей, импортеров и реализаторов лекарств создать совет работников фармацевтической отрасли, который бы оперативно реагировал на вызовы и проблемы рынка, находил оптимальные решения, которые учитывали бы интересы и бизнеса, и потребителей, сообщили donbass.ua в пресс-службе Госкомпредпринимательства.


Читайте также: