Медитация "перестраивает" мозг

Медитация "перестраивает" мозг

Медитация мало похожа на лечение, к которому мы все привыкли с детства. Вместо традиционных горчичников и пилюль нам предлагают неподвижно сидеть, глубоко дышать и витать в облаках.

Медитация влияет на работу отделов мозга, отвечающих за эмоции и поведение, считают ученые из Университета Орегона  (США). 11 часов занятий этой техникой, направленной на тренировку тела и разума, вызвали заметные изменения в работе мозга волонтеров. Сканирование выявило усиление связей между нейронами в ответственных за эмоции, поведение и разрешение конфликтов областях головного мозга. Всего в работе приняли участие 45 студентов, половине из которых предложили взять уроки медитации, а остальных учили технике расслабления. Для изучения мозга использовали метод магнитно–резонансной томографии (МРТ).

«Самое интересное в нашей работе это то, что в результате медитаций происходят структурные изменения в отделах мозга, связанных с самоконтролем», – отмечают авторы работы. Ранее они уже доказывали, что медитация снижает уровень стресса, тревожности, агрессивности и усталости.

Техника медитации пришла из восточных духовных практик и стала популярной в 1990–х годах. Основанная на принципах гармонии с природой, она объединяет различные техники для развития тела и разума, включая расслабление, дыхание, воображение и созерцание.


По материалам: www.zdravoe.com
Читайте также: