Создана новая вакцина, которая может победить полиомиелит

Создана новая вакцина, которая может победить полиомиелит

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили об успешном применении в ряде стран вакцины от полиомиелита, которая снижает риск заболеваемости более чем на 90%.

Новые прививки уже применяются в Афганистане, Индии и Нигерии. По словам специалистов, они гораздо лучше прежних защищают детей от вируса полиомиелита, который поражает спинной мозг и вызывает паралич.

Создатели вакцины надеются, что, благодаря их изобретению и продолжающейся работе над ее усовершенствованием, когда-нибудь станет возможным полностью побороть опасный вирус, передает ВВС.

Благодаря кампаниям массовой иммунизации, список стран, подверженных вспышкам полиомиелита, сократился со 125 в 1988 году до четырех в 2009-м. За этот же период число зарегистрированных случаев заболевания сократилось с 350 тыс. до 1606.

Возбудитель (poliovirus hominis) существует в виде трех независимых типов (I, II и III). До сих пор самая распространенная вакцина была нацелена на все три типа. Последний случай заболевания полиомиелитом типа II был отмечен в 1999 году в Индии. Поэтому новая вакцина предназначена для борьбы с вирусами оставшихся типов. Ее вводят не внутримышечно и не подкожно, как это делалось в XX веке, а применяют в виде капель через рот.

Новую прививку опробовали в Индии на 830 младенцах. Часть из них получила старую вакцину, а часть - новую. И в том и в другом случае каждого малыша прививали дважды: сразу после рождения и спустя 30 дней. До и после каждой процедуры у них брали анализ крови на содержание антител, которые вырабатываются иммунной системой для борьбы с вирусом. Новая вакцина оказалось на 30% эффективнее прежней, отмечают ученые.

«Она поможет нам положить конец страданиям человечества от полиомиелита. Применение нового препарата, а также поголовная иммунизация привели за последний год к резкому сокращению количества случаев заболевания полиомиелитом в Индии и Нигерии», - заявил глава группы создателей новой вакцины Роланд Саттер.


По материалам: focus.ua