Рецептурная революция отменяется!

В аптеках Донецкой области можно купить, например, противогриппозные препараты, в инструкциях к которым стоит пометка «Отпускается по рецепту».

Волна сообщений в некоторых СМИ и Интернете о том, что с 1 декабря 70% лекарств будут отпускаться по рецептам, оказалась «липой». «Донбасс» выяснил, что такой приказ к действию не поступал, и выслушал мнение специалистов по этой проблеме.

Ажиотаж начался с того, что один из украинских телеканалов, задав вопрос министру охраны здоровья Зиновию Мытнику, пустил в эфир сокращенный вариант ответа, исказив суть. В пресс-службе МОЗ, куда «Донбасс» обратился за проверкой информации, опровергли введение с началом зимы «рецептурного порядка».

Приказы, однако, не про нас


О намерении ведомства обязать врачей указывать в рецептах международные непатентованные названия лекарств министр говорил еще в начале года. Соответственно должны были ввести и бланки нового образца. Очевидно, предполагалось, что вступит в силу и соответствующий проект приказа, обнародованный еще 14 июня 2006 года, но этого так и не произошло. А стало быть, и нового руководства к действию врачи не получили. Хотя... нужно ли вообще какое-то руководство?

В документе, о котором идет речь, предусмотрены изменения в уже существующий приказ МОЗ Украины от 19.07.2005 г., которым в нашей стране были утверждены и правила выписки рецептов, и порядок продажи соответствующих препаратов в аптечной сети. Пресс-служба МОЗ подтвердила: этого приказа никто не отменял. Как и перечня лекарственных средств, разрешенных к отпуску без рецепта. Там же пояснили, что этот перечень утвержден приказом МОЗ Украины от 2.11.2009 г. и включает в себя 3626 лекарственных средств. Все остальные (они, кстати, составляют 70%) должны отпускаться по рецептам, и фармацевтам это хорошо известно.

А как быть с теми препаратами, которые были зарегистрированы после принятия этого документа? Руководствоваться инструкцией, которая сопровождает любой из них и в которой есть указание «Отпускается по рецепту. Принимать только по назначению врача». Или же его нет.

Но, как вы хорошо знаете, практически все препараты (исключения составляют лишь психотропные средства, наркотические вещества) можно запросто купить в любой аптеке. И похоже, что переломить ситуацию могут поистине революционные шаги. Вот только кто их должен сделать: МОЗ или проверяющие органы - пока непонятно.

Борьба с рекламой

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам охраны здоровья, генеральный директор Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (ДОКТМО) Татьяна Бахтеева пояснила «Донбассу», что украинцы болеют одними болезнями, но покупают препараты совершенно  от других.

- Оборот рекламируемых препаратов, - сказала Татьяна Дмитриевна, - таких как но-шпа, фестал, простамол, стимол и многих-многих других, составляет один миллиард гривен в год. Причем это препараты, которые не назначаются и не рекомендуются врачами.

Иными словами, речь идет о тотальном самолечении. Следствием становятся тяжелые, необратимые хронические заболевания. Распространению химиорезистентного туберкулеза, стойкого ко всем известным противотуберкулезным лекарствам, тоже способствовало самолечение, ведь соответствующие препараты есть в свободной продаже.

- 80% медикаментов в Европе назначаются и отпускаются по рецептам, - подчеркнула Бахтеева.

В общем, она за то, чтобы по рецептам отпускалось максимальное число лекарственных средств. Потому что пациенты в этом случае будут больше обращаться к врачам, а те, в свою очередь, смогут более эффективно контролировать состояние их здоровья.

Мотивировать к посещению врача

Представители Общественного совета при Гослекинспекции МОЗ Украины решили подготовить письма к МОЗ Украины, Госкомпредпринимательства,  Министерству юстиции с предложением оставить редакцию приказа МОЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360, действующей в отношении рецептурного отпуска. Об этом «Донбассу» сообщила заместитель председателя общественного совета при Гослекинспекции Украины Елена Прудникова, которая является также председателем правления общественной организации «Николаевская областная фармацевтическая ассоциация ФармРада».

- Порядок отпуска рецептурных лекарственных средств, - сказала Елена Евгеньевна, - который регламентируется приказом МОЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360, к величайшему сожалению, сегодня почти не соблюдается. Для обеспечения его выполнения необходимо мотивировать пациента к посещениям врача путем создания соответствующих условий. Таким образом, будут обеспечены обращения в аптеку пациента, который получил рецепт. И не будет возникать проблем с обеспечением населения рецептурными лечебными средствами. При наличии рецепта, выписанного врачом, посетитель аптеки сам будет требовать выписанное лечебное средство.

Предложенные проектом приказа МОЗ Украины "О внесении изменений в приказ МОЗ Украины от 19.07.2005 г. № 360" изменения главным образом касаются аптечных заведений. Они могут привести к тому, что аптечные заведения будут подлежать контролю абсолютно всеми контролирующими органами - и это главное.

Решение проблемы рецептурного отпуска лекарственных средств следует начинать с мотивации пациента к посещению врача, а врача - к выписыванию рецептов.

Конечно, отпуск рецептурных лекарственных средств нужно совершенствовать. Однако важно, чтобы шаги государства в этом направлении были оправданными. Сейчас же врачи не придерживаются Правил выписывания рецептов, и вряд ли они начнут это делать с 1 декабря. Весьма сомнительно и то, что с 1 декабря украинские пациенты поймут вред самолечения и начнут обращаться к семейному врачу за советом и рецептом. Скорее всего , посетителе аптек, будут обращаться к фармацевтическим работникам с требованием предоставить необходимые лекарства, выписанные, в лучшем случае, на листе бумаги.

В условиях недостаточного обеспечения больниц и отсутствия механизма возмещения стоимости амбулаторного лечения со стороны государства, административный барьер контроля за выписыванием и отпуском рецептурных лекарственных средств может иметь негативные последствия для населения и фармацевтов. В частности, таким образом создаются условия для перегрузки первичного звена медицинского обслуживания, конфликтов между пациентами и фармацевтами, потенциального развития коррупции в лечебно-профилактических заведениях и нелегальной продажи рецептурных бланков.

Самолечение - бич нашего времени

Ни один врач из тех, с кем пришлось беседовать, не поддерживает свободную продажу рецептурных препаратов.

- Часто я имею дело с уже леченными самостоятельно болезнями, - рассказывает главный дерматовенеролог Донецкой области, главврач городского клинического кожно-венерологического диспансера №1 Донецка Игорь Куценко. - Хорошо, если лекарство просто не помогло. А то вот приходит пациент весь в сыпи, жалуется... на мазь. Спрашиваю: «Кто тебе посоветовал этим мазать? - Сосед. - А сосед что же, врач? - Не-е-ет. - Зачем же намазался? - Не знаю». Такое вот несерьезное отношение к своему здоровью.

Популярные безрецептурные препараты от простуды

- К сожалению, наши аптеки - это магазины, - констатирует кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренней медицины №1 международного медицинского факультета Донецкого национального университета имени Горького Лилия Кардашевская. - Люди приходят и консультируются с фармацевтом, что принимать (как будто речь идет не о здоровье, а о подарке родственнику на день рождения). Это плохо. Без врача никто не имеет права делать назначения. Например, при дисбактриозе идут за бифидолактобактериями. А ведь зачастую нужны не они, а препараты, которые стимулируют выработку этих бактерий организмом.

- Неоднократно наблюдала в аптеках, - рассказывает пенсионерка Лариса Суховая, проработавшая участковым врачом более 35 лет, - как фармацевт советует левомицетин (антибиотик, назначаемый при инфекционно-воспалительных заболеваниях) как средство от диареи, а жаропонижающие - как средства профилактики простуды. Это ужасно! Но я понимаю людей. Квалификация молодых врачей низкая, люди вообще утратили доверие к медикам. И мало кто из нас сомневается в том, что опытный фармацевт лучше малокомпетентного врача. Отсюда, собственно, и растут «корни» самолечения.

Кто с кем борется?


- Целью изменений в отпуске лекарств, - рассказала «Донбассу» начальник отдела реформирования здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами главного управления здравоохранения облгосадминистрации Светлана Турупалова, - является искоренение самолечения, с которым связаны многие проблемы со здоровьем населения. Ведь все медицинские препараты имеют побочные эффекты. Чтобы свести их к минимуму, пациент должен консультироваться с врачом, а в случае необходимости проходить обследования для корректировки лечения.

Светлана Юрьевна рассказала также, что когда приказ вступит в силу, рецепты будут выписываться (вот только будут ли?! -  Прим. И.Р.) не по торговым названиям фирм-производителей, а по химическому названию действующего вещества. О том, что врачи часто назначают, помимо лекарств, БАДы, которые не нужны пациенту, признают и в МОЗ. А рецепт - всё-таки документ, и такие вольности отныне вряд ли будут возможны. В общем, всё вроде бы задумано для того, чтобы мы с вами меньше страдали и от себя лично, и... от врачей.

Каждому из вас наверняка приходилось сталкиваться с «прямой» рекламой какого-то препарата в кабинете врача, когда возникает подозрение, что медику платят за это торговые представители фирм-производителей. Вот только что помешает последним привлечь на свою сторону теперь уже фармацевтов? Ведь в рецепте по сути будет указано действующее вещество препарата, а значит, в аптеке, глядя в рецепт, вольны будут решать (на правах врача, чем сейчас возмущаются) французский эффералган продать, английский панадол или наш «копеечный» парацетамол. Хотя дешевый препарат предложат вряд ли, или уж в самую последнюю очередь.


Ирина Розанова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: