Ученые победили облысение с помощью стволовых клеток

Ученые победили облысение с помощью стволовых клеток

На горизонте замаячило новое мощное лекарство против облысения. Впервые в истории медицины ученые смогли вырастить новые волосяные фолликулы с использованием стволовых клеток.

Облысение преследует сильный пол веками, и для многих мужчин это сильнейший удар по самолюбию, который они переносят очень тяжело. Еще хуже приходится женщинам, которые совсем не так редко сталкиваются с потерей волос, как это принято считать. Но теперь у всех лысых и лысеющих появилась надежда.

Немецкие ученые из Берлинского технического университета вырастили первые в мире искусственные волосяные фолликулы при помощи стволовых клеток. Это фолликулы были созданы их клеток животных, так что на деле они получились несколько тоньше человеческих. Но ученые настроены весьма оптимистично. Они убеждены, что через год смогут выращивать и человеческие волосы.

Автор исследования доктор Роланд Лаустер заявил, что через пять лет миллионы людей, страдающих от потери волос, будут получать новые волосы при помощи собственных стволовых клеток. Эти волосы будут имплантироваться на пораженные зоны кожи головы. Как заявил доктор Лаустер газете Die Welt, подготовка к клиническим испытаниям на людях идет полным ходом.

Стволовые клетки являются основными клетками нашего организма. С помощью различных манипуляций в лабораториях ученые могут превращать их практические в любые составляющие тела от крови до костей, а также в целые органы. К сожалению, несмотря на огромную перспективность использования стволовых клеток, развитие этого направления происходит очень медленно, а в арсенале современной медицины пока слишком мало средств лечения, построенных на использовании стволовых клеток.

Самым эффективным методом лечения облысения сейчас считается пересадка волосяных фолликул с задней части головы, где волосы сохраняют свою крепость и густоту, на переднюю. Процедура длится 5-10 часов, и ее нужно повторять много раз, чтобы воссоздавать объем, так как волосы будут продолжать редеть.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: