На больничный после… отпуска

На больничный после… отпуска

Отпуск позади. Однако, настраиваясь на рабочий лад, некоторые уходят… на больничный. Обычное дело, говорят врачи. Не нужно лишних волнений - принимайте меры.

Скачет давление

- Если у вас постоянные проблемы с давлением, - предупреждает заведующий кардиологическим отделением ЦГКБ №3, врач высшей категории, главный кардиолог Донецка Владимир Беккер, - важно его контролировать. Со сменой часовых поясов изменяются и наши биоритмы, а если путь домой с курорта долгий и утомительный, вполне возможны колебания артериального давления. Причем как вверх, так и вниз.

Конечно же, важно было четко принимать все назначенные лекарства и во время отпуска. А по возвращении домой обязательно посетите лечащего врача. Возможно, на время адаптации нужно будет уменьшить или увеличить дозу принимаемых препаратов.

Замучил желудок

Врач-терапевт горбольницы №3 Донецка Валентина Дмитращенко рассказала, что гепатит В или С, о котором человек даже не подозревает, может дать о себе знать после отпуска.

- Люди не всегда обращают внимание на легкое недомогание, но вот, когда в отпуске охлаждаются «цветными» напитками, мороженым, в котором содержатся красители, или злоупотребляют фаст-фудом, проблема может проявиться в виде отека Квинке или кожного дерматита. Часто ко мне обращаются по поводу дерматитов, а при обследовании оказывается, что у пациента гепатит.

«Не думал, что, просто почистив зубы с водой из-под крана, так заболею. Чуть не умер в самолете от расстройства желудка». По словам врача отделения гигиены питания Донецкой горСЭС Надежды Ивановой, такая ситуация очень распространена. Так проявляет себя амебиаз - недуг, который вызывают паразиты. В Турции и Египте, где так любят проводить время украинцы, почти всё местное население является носителем этого возбудителя. Заболеть можно, выпив некипяченой воды, плохо вымытых фруктов или купив на рынке восточные сладости (в каких условиях их готовили, никто не знает). А так как симптомы дают о себе знать лишь через две-четыре недели, вы даже можете не связать это с недавней поездкой.

Если после отпуска у вас боль в животе, расстройство желудка, высыпание на коже, обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту. Если ребенок отдыхал в селе у бабушки, вряд ли он не пил парное молоко (не кипяченое, естественно) или не играл с кошками-собаками. По возвращении жалуется на боли в животе, у него увеличены лимфоузлы, - это также может говорить о паразитарных заболеваниях. Срочно идите к врачу и сдайте необходимые анализы. Если не лечить эту напасть, возможно серьезное нарушение в работе всех органов, и прежде всего печени.

Стреляет в ухе

Отит по праву считается самым частым послеотпускным осложнением, поясняет врач-оториноларинголог горбольницы №26 Донецка Светлана Солтановская. У одних воспаление среднего уха провоцирует кондиционер в автобусе или самолете, у других - вода, попавшая в уши при купании. Если ухо заложено, болит, вы плохо слышите, нужно принимать меры.

- Со стреляющей болью в ухе, - говорит врач, - больные и сами бегут ко мне. - Но я настоятельно не советую доводить до этого и зайти к «лору» даже с несильной заложенностью. Потому что это часто уже признак воспалительного процесса, и лучше вовремя начать лечение.

Заметили родинки

Агрессивное солнце способно спровоцировать изменение родинок, а также появление новых, предупреждает врач диспансерного отделения городского кожно-венерологического диспансера №1 Донецка Петр Логунов. Вы сами можете провести первичный осмотр, чтобы убедиться, что нет признаков перерождения. Должны насторожить такие признаки: изменение цвета родинки, ее неравномерная окраска или воспаление вокруг, изменение конфигурации, увеличение в размерах или уплотнение. А также - появление зуда, жжения, покалывания и напряжения в области родинки, трещин, возникновение возле нее узловатых мелких элементов.

Если обнаружили хотя бы что-то подобное - бегом к дерматологу. И, пожалуйста, не паникуйте, нехороший диагноз «меланома» может и не подтвердиться, а если и так, то лучше узнать о нем вовремя.

Ходите с трудом

- Обилие жирной еды, приправленной алкоголем (особенно пивом), частенько провоцирует приступ подагры, - преду­преждает директор донецкого НМЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов. - Если ноги отекают по утрам и ходить получается с трудом, пора принимать меры, обратившись к ревматологу.

Главное в лечении - снизить уровень мочевой кислоты, которая и вызывает воспаление. И, конечно же, если хоть раз столкнулись с подагрой, нужно знать, какие блюда провоцируют обострение заболевания. Чтобы вычеркнуть их из своего рациона.

Сбился цикл

- Часто вернувшись из отпуска, - рассказывает главный внештатный детский и подростковый гинеколог Управления здравоохранения Донецкого горсовета Илона Кузнецова, - женщины начинают грешить на свой контрацептив и паникуют. Однако сбой менструального цикла нередко провоцирует гормональный сбой, вызванный сменой часовых поясов и климата. И с такой проблемой, как правило, организм справится самостоятельно.

Конечно, для спокойствия можно сделать тест на беременность, и если он отрицательный, можно не волноваться. Если задержка больше, чем на пять дней, посетите гинеколога, чтобы убедиться, что причиной этого не стали какие-то заболевания. Причинами перемен могут быть также недостаток витаминов, диета, на которую вы решили «сесть» во время отпуска, и даже недостаток витаминов.


Ирина Розанова.
Читайте также: