Ученые разделили ожирение на "здоровое" и "нездоровое"

Ученые разделили ожирение на "здоровое" и "нездоровое"

Ожирение давно называют «новой чумой», и дело тут, как известно, не столько в избыточном весе, сколько в целом букете болезней, которые его обычно сопровождают. Ожирение часто идёт рука об руку с так называемым метаболическим синдромом — тяжёлым расстройством обмена веществ, которое легко перетекает в диабет и разнообразные болезни сердца. По статистике, от метаболического синдрома страдают 35% взрослых американцев; распространённость недуга увеличивается среди детей и молодёжи.

Но не всякое ожирение одинаково опасно. Далеко не все полные люди обречены на диабет с инфарктом. Учёные из Калифорнийского университета в Дэвисе решили сравнить, чем отличается жировая ткань при, так сказать, «здоровом» ожирении от таковой у людей с метаболическим синдромом. Предыдущие исследования связывали избыточный вес с молекулами-биомаркерами, которые циркулировали в крови и указывали на нездоровый обмен веществ. В этой работе учёные сконцентрировались именно на жировых клетках, чтобы оценить их вклад в метаболический дисбаланс.

Исследовали брали биопсию подкожной жировой ткани, чтобы выяснить состояние клеток-адипоцитов. Одновременно оценивалась динамика глюкозы в крови, измерялись кровяное давление и индекс массы тела. Данные по глюкозе должны были сказать, насколько ткани и органы невосприимчивы к инсулину (это один из главных признаков метаболического синдрома). Всего в эксперименте участвовало 39 человек с метаболическим синдромом, у которых пока не отмечалось симптомов диабета и сердечно-сосудистых расстройств; контрольной группой были 26 испытуемых с ожирением, но без метаболических осложнений.

Как пишут учёные в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, жировые клетки у страдающих метаболическим синдромом часто оказывались мишенью для макрофагов. Адипоциты росли, и в какой-то момент им переставало хватать питательных веществ, вследствие чего они погибали и привлекали макрофагов-уборщиков. Деятельность макрофагов приводила к вялотекущей воспалительной реакции. А такое тихое воспаление является одним из факторов риска, приводящих к сердечно-сосудистым хворям. Воспалительная реакция, тлеющая у людей с подобным ожирением, является также причиной высвобождения в кровоток веществ, которые обуславливают как невосприимчивость к инсулину, ведущую к диабету, так и сердечно-сосудистые проблемы.

Иными словами, чтобы запустить метаболический синдром, одного ожирения мало. Есть какой-то дефект в самих жировых клетках, который заставляет их вредить не только себе, но и всему организму. Сейчас исследователи как раз пытаются выяснить, чем отличаются «хорошие» адипоциты от «плохих». Возможно, для того чтобы предотвратить развитие метаболического синдрома, просто диеты и здорового образа жизни недостаточно, и придётся вмешиваться в работу самих жировых клеток, чтобы не дать им сбиться с правильного пути...


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: