Как пережить новогодние праздники и не загнуться от похмелья

Как пережить новогодние праздники и не загнуться от похмелья

По статистике, похмельем страдают около 70% хоть сколько-нибудь пьющих людей. Что происходит в нашем организме после крепкой пьянки и, главное, как со всем этим справиться?

Последствия и их причины

Головная боль. Учёные полагают, что причин у неё несколько, и первая из них — обезвоживание. Алкоголь мешает выработке гормона, отвечающего за удержание воды в организме, из-за чего почки не могут нормально обрабатывать жидкость, и почти вся она выходит с мочой. К тому же, алкоголь способствует расширению кровеносных сосудов, в том числе и в голове. Отсюда — постоянная ноющая боль.

Потеря концентрации. Исследователи полагают, что похмелье сказывается на нашей способности сосредоточиться (и даже нарушает кратковременную память) почти так же, как само опьянение. Виноват ацетальдегид — продукт распада алкоголя в организме. Кроме того, опьянение значительно снижает качество сна человека, а не выспавшись, он, естественно, не может нормально концентрироваться и работать.

Дурное настроение. Бурное веселье обязательно обернётся упадком и сил, и духа. Можно, конечно, считать это проявлением некой мировой справедливости, но у учёных есть другое объяснение. По мнению медиков, депрессия и раздражительность вызваны «ядрёным» сочетанием из плохого сна, пониженного алкоголем уровня сахара в крови и нехватки гормона счастья серотонина.

Опухшие веки. То, что мы называем отёком, на самом деле не связано с жидкостью. Как раз наоборот: жидкости-то нам и не хватает после бурной ночи, из-за этого глаза постоянно сохнут и зудят. Что касается припухлостей вокруг век, они вызваны расширением кровеносных сосудов и могут держаться до 6-8 часов.

Привкус и сухость во рту. Сухость, как мы уже поняли, связана с обезвоживанием. А вот неприятный привкус и запах как правило вызваны самыми обычными причинами, которые после сильной пьянки сводятся воедино. Это: обилие закуски, проглоченной на ночь, отсутствие чистки (мало кто после пьяных посиделок берётся за зубную щётку) и обильное курение, которое в большинстве случаев сопровождает не менее обильное питиё.

Чувствительность к яркому свету и громким звукам. Типичные спутники любого похмелья — бутылка минералки (от обезвоживания) и просьба говорить потише. Разберёмся со вторым поподробнее. Дело в том, что алкоголь является сильным седативным, то есть успокаивающим средством. Но в нашем организме он, как яд, взывает защитную реакцию: чтобы не допустить полной потери сознания, мозг повышает чувствительность нервной системы, и та не успокаивается ещё долго после окончания праздника. В результате похмелье зачастую сопровождается не подавленным, а гиперактивным состоянием, свето- и звукочувствительностью, тремором и раздражительностью.

Нарушение работы сердца. Потребление алкоголя вызывает временное учащение сердцебиения — возможно, из-за борьбы нашей нервной системы с последствиями отравления. Если такие эксперименты повторять регулярно, можно повредить сердечную мышцу и заработать кардиомиопатию.

Головокружение, потливость. Алкоголь как он есть не может оставаться в нашем организме, поэтому его расщеплением занимается печень. Процесс проходит в 2 этапа: сначала спиртное превращается в ацетальдегид, а затем в ацетат. Однако дело идёт довольно медленно, поэтому производная первого этапа — ацетальдегид — может надолго задержаться в организме, вызывая головокружение, рвоту и повышенную потливость.

Повышенная температура. Потребление спиртного может ударить по гормональному балансу вашего организма, из-за чего температура тела будет скакать вниз-вверх несколько часов подряд.

Тошнота, расстройство желудка. Алкоголь раздражает внутреннюю оболочку желудка, затрудняя пищеварение. Отсюда тошнота, рвота, отсутствие аппетита.

Диарея. После хорошей попойки кишечник начинает работать быстрее, чем обычно. К тому же, он отчасти теряет способность впитывать жидкость из перевариваемой пищи, а это заканчивается поносом.

Слабость. Даже подъём по лестнице может стать настоящим испытанием. Причина — в низком уроне сахара в крови и обезвоживании. Кстати, последнее, в сочетании с выработкой молочной кислоты при распаде алкоголя, может привести к спазмам и судорогам в нижних конечностях.

Пути спасения

Если вышеобозначенный список неприятностей вас не напугал и на Новый год вы всё рано решили скрасить алкоголем, вот несколько советов, которые если не избавят вас от страданий, то хотя бы облегчат их.

До. Плотно поешьте перед тем, как взяться за рюмку. Причём пусть это будут овощи или мясо, а не макароны и мороженое. Твёрдая пища будет медленно перевариваться и замедлит всасывание алкоголя в кровь.

И не пейте много чая или кофе — кофеин только усугубит обезвоживание, а следовательно, и ваше похмелье.

Во время. В перерывах между бокалами спиртного пейте побольше воды. Это минимизирует потерю жидкости и не даст вам страдать на следующее утро.

Воздержитесь от виски, красного вина и рома. В тёмных напитках больше добавок, которые сделают похмелье ещё тяжелее.

После. Как бы вам ни противно было смотреть на еду с утра, попытайтесь запихнуть в себя что-нибудь углеводное. Это повысит ваш ничтожный уровень сахара в крови и значительно облегчит похмелье.

Найдите в себе силы выйти на улицу и пройтись, не сидите на одном месте. Движение поможет справиться с накопившейся молочной кислотой, то есть слабостью и мышечной болью.

Но самый надёжный способ пережить последствия праздника — проспать их. Так что если после гулянки вам не надо собираться и ехать на работу, заваливайтесь в постель и спите.


По материалам: www.aif.ru
Читайте также: