Носик сопит - ушко болит

Педиатр Юрий Кульбицкий осматривает маленькую Алену: «Правильное выполнение назначений предупредило какие бы то ни было осложнения».

Частыми причинами отита у детей является запущенный насморк

«Что-то мой сопливит…» Такое часто можно слышать от мам, но при этом, если нет температуры, ребенок продолжает ходить в школу и детсад. «Простой» насморк может иметь такие последствия, как гайморит. А еще он является самым большим врагом ушей. Насколько серьезно нужно относиться к обеим проблемам, «Донбассу» рассказал педиатр горбольницы №2 Донецка Юрий Кульбицкий.

У малышей всё по-другому

У двухлетней Алены ответственная мама. Она не стала заниматься самолечением, когда малышка простыла, строго придерживалась рекомендаций врача, и поэтому уже через три дня дочь чувствовала себя хорошо. Однако на физиопроцедуры мама всё равно продолжает ее водить и назначения выполняет. Но не у всех такой подход, вздыхает Юрий Леонидович. А потом и ребенок страдает, и мама в панике, что предпринять, чтобы облегчить его боль.

- Часто невылеченный насморк, или ринит, становится причиной отита, - объясняет педиатр. - Слизь попадает через евстахиеву трубу из носоглотки в среднее ухо и вызывает его воспаление. У малышей инфекция проникает легко, потому что слуховая труба - широкая и короткая. Своеобразным провокатором может стать и больное горло: аденоиды разрастаются, воздух проходит плохо и накапливается слизь. В конце концов возникает ринит и опять же - отит.

Кстати, некоторые родители склонны к удалению гланд у детей. Если они закрывают носоглотку и мешают свободному дыханию, такой выход не исключен. Но обычно достаточно их вылечить, чтобы покончить с инфекцией, которая вызывает и отит.

Невылеченный насморк означает, что в организме постоянно тлеет очаг инфекции, причем в непосредственной близости к ушам. В таких случаях не обращать внимания на насморк бессмысленно: отит будет возвращаться вновь и вновь.

- У ребенка уши могут болеть, - поясняет Юрий Леонидович, - и когда режутся зубы или из-за невралгии тройничного нерва. Однако если надавить на козелок уха и при этом появляется боль, значит это скорее всего отит. Козелок - это выступ на ушной раковине возле отверстия наружного слухового прохода.

Поболит и перестанет?

Что чаще всего предпринимает мама, если у ребенка боль в ухе? Капает, греет, и через день-два малыш уже не жалуется. Однако лечиться только «пока болит» нельзя.

- Первый же острый отит, - предупреждает педиатр, - нужно лечить очень активно, чтобы полностью снять воспаление. Если неправильно это делать, отит будет сопровождать в дальнейшем каждую ОРВИ.

Ушная барабанная перепонка очень нежная. Если заниматься самолечением, то может дойти до хронического среднего отита с перфорацией, то есть образованием дырочки в перепонке. Через нее будет выделяться гной. Перфорация способна довольно быстро зарубцеваться, если лечить правильно. В противном случае барабанная перепонка будет разъедаться сильнее, и ребенок может даже потерять слух. Если врач назначил антибиотики, ни в коем случае нельзя отказываться от их приема. Иначе отит может стать хроническим или вызвать тяжелейшие осложнения. В том числе и такое смертельно опасное заболевание, как менингит - это воспаление оболочек головного или спинного мозга.

Простая профилактика

- Если ребенок перенес гнойный отит и была перфорация, - подчеркивает педиатр, - надо особенно тщательно беречь уши. А значит, в течение года нельзя купаться в море, реке или бассейне и тем более нырять. Потому что, если барабанная перепонка не заросла, попавшая с водой инфекция опять вызовет отит.

Не разрешайте ребенку ходить без шапки в холодное время года. Замерзнет голова, и тут же потечет из носа, а там и уши могут заболеть. Когда мама с папой, сидя на переднем сиденье машины, открывают окно, сквозняк дует прямо в ухо ребенку, сидящему сзади. Помните об этом.

Малыши не всегда умеют правильно сморкаться, а то и вообще не умеют. А значит, возбудителям вирусных заболеваний легче проникнуть в среднее ухо. Видите, что ребенок начал шмыгать носом, принимайте меры: лечите насморк.

Боль терпеть невозможно

Боль при остром отите бывает просто мучительной. Чтобы унять ее до осмотра врача (вдруг прихватило вечером или ночью), надо закапать ушко каплями Отинум, Отипакс, Нормакс. В крайнем случае подойдет и камфорное масло. Нужно дать ребенку обезболивающее, например, Нурофен. А вот прибегать к помощи борного спирта не следует, его попадание на воспаленную слизистую вызовет боль.

Как правильно закапать ухо? Положите ребенка на бок, оттяните ушную раковину вверх и назад - и капните. Пусть малыш так полежит минут 10. Перед тем как он встанет, вложите в ухо ватный шарик.

Обычно у родителей вызывает недоумение, почему врач, кроме капель, уменьшающих боль в ухе, и антибиотиков, подавляющих инфекцию, непременно назначает сосудосуживающие капли в нос. Не стоит удивляться: во-первых, нос перестает «течь», а во-вторых, капли помогают снять отечность слуховой трубы и облегчить отток гноя из среднего уха. Важно правильно промывать ребенку нос. Не следует делать это под большим давлением, иначе струя может попасть и в слуховой проход. Такие средства как Аквамарис, Хьюмер или Солин закапываются как обычные капли, а затем с помощью микроклизмы жидкость отсасывается. Лучше, конечно, чтобы в поликлинике мамы научились делать это.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: