Семь советов для красивых ног. Избавляемся от "звездочек" и... "друзей"

Врач Ольга Байда рекомендует пациентке специальные средства борьбы с варикозом, а также постоянный уход.

Стройные, загорелые ухоженные ножки сопровождают завистливые женские взгляды и восхищенные мужские. Но, прежде всего, приятно самой обладательнице, ведь у нее здоровые ноги! Малоподвижный образ жизни большинства современных людей заставил варикоз сильно «помолодеть». И это - не един-ственная неприятность с ногами, пояснила врач горбольницы №2 Донецка Ольга БАЙДА. Как справиться с некоторыми из них, специалист рассказала на приеме Наталье Седых.

1. Больше двигайтесь

- Что касается варикоза, то в первую очередь играет роль наследственный фактор, - говорит Ольга Дмитриевна. - Если у родителей есть проблемы с венами, то велика вероятность, что с этим недугом столкнетесь и вы. Но сильно рискуют и те, у кого «сидячая» или «стоячая» работа, когда ноги постоянно находятся в неподвижном положении. Часто проблемы возникают у тех, кто имеет лишний вес, и у людей, чья работа связана с тяжёлыми физическими нагрузками.

Профилактика. Каждый час-полтора старайтесь походить, чтобы не нарушался венозный отток. Если есть предрасположенность к варикозу, избегайте сауны, горячих ванн, да и на солнышке держать ноги нужно не в разгар жары. Укрепляют и очищают стенки сосудов источники витамина Е и С: проросшие зерна ржи, пшеницы, соя, а также цитрусовые, плоды шиповника, киви, сладкий перец, грецкие орехи, зеленый чай.

2. Делайте массаж

- Летом ноги устают сильнее, чем зимой, - продолжает специалист. - В теплое время года мы чаще выбираем обувь на высоких каблуках, при этом ходим пешком намного больше, чем в холода. Да и жара сказывается! Чтобы утром ноги выглядели отлично и не болели, вечером им просто необходима релаксация.

Профилактика. Вам поможет массаж стоп. Обхватите правой рукой левую стопу так, чтобы большой палец руки лежал сверху, а остальные внизу, и указательным пальцем, слегка надавливая, массируйте круговыми движениями, постепенно продвигайтесь от одного края ступни к другому. Повторите с другой ногой. Не забывайте также поглаживать, похлопывать, растирать и разминать в разных направлениях голени.

3. Ходите босиком

- Еще одна проблема усталости и боли в ногах, - рассказывает врач Ольга Байда, - плоскостопие. Но даже при наследственной склонности к плоскостопию его можно избежать, если носить удобную обувь и больше ходить, что летом совсем несложно.

Профилактика. Ходите босиком по неровным поверхностям: траве, песку, гальке, земле. Еще лучше - по росе или по мокрой траве после дождя (это отлично тонизирует стопы). Прямо в шезлонге на даче или на лежаке на пляже можно устроить разминку для ног с целью профилактики плоскостопия и улучшения кровотока в ногах: сгребайте ступнями песок, захватывайте и перекладывайте пальцами ног камешки.

4. Откажитесь от... солнца

Сосудистые «звездочки» - реальный повод для расстройства. Как рассказала специалист, это - мелкие расширенные сосуды на коже, которые являются признаком такого заболевания, как купероз, или нарушением кровообращения в кожном покрове. Ольга Дмитриевна рекомендует обратиться к врачу. «Звездочки» могут являться следствием таких заболеваний, как нарушение венозного оттока, патологии желез внутренней секреции, нарушение обмена веществ.

Профилактика. Не стоит купаться в очень горячей воде. Желательно отказаться от использования мыла, перейдя на гель. Не рекомендуется загорание, а также такой способ эпиляции, как горячий воск.

5. Обеспечьте уход

В жаркую пору кожа на подошвах становится грубее и суше, чем обычно. «И это неудивительно, - замечает наш консультант, - ведь зимой стопы защищены закрытой обувью, а летом им приходится испытывать на себе все «прелести» окружающей среды». Сухие, потрескавшиеся пятки чаще всего «сигнализируют»: грибковое заболевание! Необходимое лечение назначит врач. Но может коже не хватать и витамина Е.

Профилактика. Используйте питательные ночные кремы с витамином Е. Делайте теплые ванночки с морской солью, а распаренные пятки затем аккуратно потрите пемзой или специальной терочкой.

6. Узнайте причину

- Летом, - говорит Ольга Дмитриевна, - как никогда могут отекать ноги. И люди считают, что это - следствие чрезмерного употребления жидкости. Но есть и более серьезные проблемы, например, с венами, а также сердцем или почками. Ноги могут отекать у гипертоников. В любом случае, на самотек пускать дело не следует, нужно показаться врачу.

Профилактика. Чтобы справиться с отеками, старайтесь не пить много жидкости после семи вечера.

7. Разберитесь с обувью

Первый «друг» проблем с ногами - узкая обувь. Тесные туфли деформируют стопу. Обувь без задников - тоже лучше не носить: жесткая окантовка пятки может вызвать трещины. А вот модная сейчас обувка на очень тонкой подошве совсем не амортизирует, а значит, ноги в ней больше устают.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: