Продажа лекарств, содержащих кодеин, будет ограничена

Продажа лекарств, содержащих кодеин, будет ограничена

Гослекслужба крайне обеспокоена динамикой реализации в Украине некоторых безрецептурных лекарственных средств, содержащих кодеин.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам поддерживает любой действенный механизм контроля над продажей гражданам в аптечных учреждениях лекарственных средств, содержащих кодеин. Об этом сообщил председатель ведомства Алексей Соловьев.

Как сообщает пресс-служба Гослекслужбы, в частности, это может быть такой инструмент, как рецептурная выдача. Также может быть установлена ​​квота отпуска соответствующих лекарственных средств в одни руки.

"Мы поддерживаем любой инструмент, чтобы он был реализован на практике и способствовал уменьшению выдачи лекарств, содержащих кодеин, которые при этом не используются по назначению врача", - подчеркнул Соловьев.

Гослекслужба приветствует согласование Государственным комитетом по предпринимательской деятельности проекта приказа Министерства здравоохранения Украины "О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 19.07. 2005 № 360", которым предлагается усилить контроль над оборотом комбинированных лекарственных средств, содержащих кодеин, и отпускать такие препараты исключительно по рецептам.

Кодеин - вещество (алкалоид) из группы опиатов. В млечном соке снотворного мака (Papaver somniferum) он содержится в количестве 0,3 - 2% и давно используется в медицине как средство для борьбы с кашлем и как обезболивающе. Кодеин вызывает привыкание и влечение к нему со временем становится настолько сильным, что наркозависимые, часто совершают преступления. Кодеиновая абстиненция ("ломка") развивается медленнее, чем от морфия, однако может наблюдаться уже через полгода после начала приема препарата.

Напомним, с июня этого года в России запрещена свободная продажа лекарств, содержащих кодеин. Теперь в России все препараты от кашля и обезболивающие, а это Пенталгин-Н, Коделак, Солпадеин, Нурофен Плюс и другие кодеиносодержащие препараты можно приобрести только по рецепту врача.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: