Прачечные новинки. Как выбрать универсальную стиральную машинку

«Я, мамочка, везде проберусь, только успевай за мной приглядывать!»

Трудно себе представить рутинный быт прабабушек, которые полоскали белье в реке. При нынешней экологии такая стирка уже невозможна. Зато каких-то десять лет назад наши мамы «прокручивали» вещи в круглых стиральных машинах, полоскали в ванной и выносили сушить на улицу к всеобщей «радости» соседей. Весь район знал, какое суперское у Кузнецовых постельное белье и что на покрывала Скворцовых без слез смотреть нельзя. Теперь редко какая семья обходится без стиральной машины-автомата или полуавтомата. А изобретательные профессионалы каждый год создают что-то новенькое. Вот об этом и расскажет «Донбасс».

Для прихожей, кухни и ванной

В магазинах широкий ассортимент Daewoo, Skiff, LG (от 1000 до 3000 гривен). Габариты разные: есть «малютки» без центрифуги, двухбаковые машины на 3-8 кг вертикальной загрузки белья. Все стирается, полоскается, потом перекладывается в другой отсек и отжимается. Большая экономия моющих средств, потому что в одной воде можно перестирать чуть ли не весь дом.

Сейчас более распространены полностью автоматические стиралки. Умные машины за вас сделают практически всё, только вот почему цена такая разная - от 2500 до 8600 гривен? С этим вопросом мы обратились к менеджеру по продажам сети магазинов «Комфи» Елене Сергеевой.

Менеджер по продажам Елена Сергеева: Стиральные машины в ассортименте.

Менеджер по продажам Елена Сергеева: «Стиральные машины в ассортименте».

- Фирма-производитель сама устанавливает ценовую политику. Самые дорогие - Воsh, Indesit. Однако это не гарантия того, что машина без поломок прослужит 20 лет. Качество воды, частота использования, перепады напряжения - всё это может повлиять на долговечность вашей помощницы. Начать свой выбор следует с определения места ее установки. Чаще всего это ванная комната, кухня, коридор. После этого подумайте, какой тип загрузки белья вам подойдет - фронтальный (дверца с окошком сбоку) или вертикальный (белье кладется сверху). Последний более компактный, стирку можно приостановить и подбросить забытую вещь (хотя слишком умные машины вам этого не позволят сделать, да и понаблюдать до головокружения за вращающимся бельем вам тоже не удастся). Для кухни больше подойдет полногабаритная стиралка с фронтальным «окном», потому что высота, ширина и глубина как раз соответствует  стандартным размерам, а поверхность при необходимости можно использовать как столешницу.

- Узкие модели пользуются спросом?


- Если глубина машины менее 35 сантиметров, то три килограмма - это предел. Для семьи из трех человек вполне достаточно. однако если вы стираете пять килограммов постельного белья, то объемных гардин войдет всего три кило, а шерстяных вещей - один килограмм. Представляете теперь, что можно постирать в малогабаритке?

Для многих людей  немаловажным фактором является шум при работе. Несколько часов выдержать какофонию не каждому под силу. Производители предусмотрели бесшумные модели, но они дороже.

Какой класс предпочесть


- На что еще следует обратить внимание при покупке?


- Очень важен класс стирки и энергономичность. Фирмы обещают чудеса экономии электроэнергии и стирального порошка, говорят о скорости отжима, выведении пятен, легком глажении, но не стоит забывать, что существуют общепринятые классы стирки. Самый высокий - А. Соответ-ственно класс D, даже со всеми наворотами, объективно отстирает плохо. Немаловажна и скорость отжима. Менее 400 об/мин подойдет для штор (хотя некоторые вообще рекомендуют остановку машины с водой, дабы не деформировать красоту), а для постельного белья - 900-1000 об/мин. Более 1200 об/мин способствует сминаемости белья, да и сухим оно все равно не будет.

Стиралка с вертикальной загрузкой белья поместится даже в самой маленькой ванной.

«Стиралка» с вертикальной загрузкой белья поместится даже в самой маленькой ванной.

- Елена, но ведь еще есть машины с сушкой!

- Да, в нашем магазине это Electrolux (порядка 6500 гривен). Выдвигается панель сверху, и из нее дует теплый воздух. Вы кладете вещи, как на батарею. Есть стиральные машины, в которых вещи сушатся прямо внутри барабана за счет обогревательных тенов. Может быть деликатная просушка белья, ускоренная и т.д. В осенне-зимний период сушить на лоджии невозможно, поэтому для многих это является огромным преимуществом. Однако не стоит забывать и о минусах. При полной пятикилограммовой загрузке белья для стирки, высушить вы сможете только половину, часть придется убирать. Также сушка сильно изнашивает и мнет вещи, которые потом сложно прогладить.

Два в одном быстрей сломается

В одном из сервисных центров Донецка нас убедили, что лучше купить отдельную сушильную машину, потому что два в одном всегда ломается быстрее. Директор магазина «Электромир» Николай Кривошея сказал, что сейчас в наличии есть Electrolux стоимостью более 3000 гривен.

- Такой агрегат можно установить сверху на стиральную машину. По габаритам они полностью совпадают. Принцип работы прост: нагретый воздух обдувает вещи, барабан медленно вращается, и не происходит их сминания. Есть программы для немедленного глажения под утюг, для абсолютно сухого - в шкаф, ускоренная сушка для мгновенного результата. В таких машинах белье можно просто проветрить (например, просушить перьевые подушки). Там есть резервуар, где скапливаются влага и ворс от одежды. Нужно обратить внимание на качество сборки. В Турции цеха почти все автоматизированы, и более пяти лет мало что работает. Итальянские модели работают до десяти лет, немецкие - 15, а техника Швеции и Австрии (если её удастся найти в наших магазинах) более 20 лет.

Шкаф-сушилка

Казалось бы, несовместимые понятия - шкаф и проветривание. А вот и нет! Как высушить мокрую куртку или плащ? Ребенок покатался на санках и весь в снегу, а до завтра шубка не высохнет. Многофункциональный сушильный шкаф можно приобрести, скинувшись с близко живущими родственниками или соседями. Установить его можно даже в тамбуре на два хозяина. Он идеально подходит для офиса. В нем есть приспособления для сушки шапок, стойки для обуви, тремпели для верхней одежды и даже полки для рукавиц и шарфов. Затраты энергии небольшие, шума нет, а электровентилятор внутри можно самостоятельно регулировать на нужный обогрев. В широкой продаже их нет, но можно произвести покупку под заказ.

Обувь тоже любит тепло

Недорогую сушку для обуви (40-60 гривен) можно купить на железнодорожном рынке Донецка.

Сушилка для обуви поможет в дождливую погоду.

Сушилка для обуви поможет в дождливую погоду.

Придя с работы в мокрых ботинках (а завтра с утра их опять надевать), вы привыкли ставить обувь под батарею, совать в духовку или сушить феном? Сохранить здоровье и продлить срок ношения можно, не напрягаясь. Два пластмассовых приборчика с проводами помещаются внутрь обуви и включаются в электросеть. Треугольнички нагреваются и сушат ее изнутри, причем без негативного воздействия, потому что температура воздуха внутри башмака - 50-60о, а потребляемая мощность - 5-7 W.

Чуть дороже обойдется бактерицидная сушилка, которая оснащена еще и ультрафиолетовой лампой. Производители утверждают, что за шесть часов работы полностью погибают все грибки и бактерии. Неприятный запах исчезнет совсем, так как прибор обладает дезодорирующим эффектом.


Ольга Николаева. Фото автора.
Читайте также: