"Генералы" квартирной чистоты

Марина Кучеренко рекомендует покупателям серию немецких натуральных средств «Sodasan».

Момент, когда можно будет распахнуть окна, наступит со дня на день. И хозяева примутся «генералить». Некоторыми эффективными подходами дончане поделились с «Донбассом».

Ванна «помолодела»

У Валерия Сирика двое внуков, поэтому следит, чтобы средства уборки не содержали хлор и прочие небезопасные для здоровья компоненты.

- Чаще всего используем серию средств «Ода», которая предназначена для ванны, туалета, кухни, а «Оду-Лазурь» - для мытья окон, - рассказывает он. - Но состав всех почти идентичен, следовательно они вполне взаимозаменяемы.

Дончанин Валерий Сирик отдает предпочтение украинским средствам для уборки на натуральной основе.

Дончанин Валерий Сирик отдает предпочтение украинским средствам для уборки на натуральной основе.

Валерий показывает на этикетку «Дакотрон-Кухня», где указано, что средство на 30% состоит из молотого кварца. Благодаря этому оно отлично снимет даже застарелые загрязнения на кухонных плитах, раковинах и кафеле. Для «глянца», который легко поцарапать, он использует раствор «Дакотрон» и мягкую тряпочку. Застарелые отложения или пригоревший жир предварительно смачивает, оставляет на 30-40 минут - и легко снимает с помощью воды.

Валерий Иванович уверяет, что чугунная ванна в их квартире, которой уже 50 с «гаком», рассталась с желтизной под воздействием натуральных средств. Он признался также, что пробовал и средства фирмы «Amway», но отказался: запах не выветривался по две недели.

Апельсин справится с любыми следами

Руководитель Донецкого клуба органического земледелия Марина Кучеренко также сторонница средств на натуральной основе, например, бесфосфатных. Такие по весне как раз стали продавать в магазинах клуба.

- Многие из нас даже не подозревают, что традиционная бытовая химия способствует размножению в водоемах сине-зеленых водорослей, которые заболачивают реки, - рассказывает Марина Владимировна. - Если бы все жители Донецка наводили порядок, используя бесфосфатные моющие средства, то для природы это было бы большим облегчением.

Главный компонент немецких средств «Sodasan», как ясно из названия, - сода и ее производные. Ее дезинфицирующее и очищающее действие усиливают эфирные масла, тензид сахара, алкоголь. А в «Пятновыводителе», предназначенном для ухода за коврами и мебелью, есть экстракт бычьей желчи, легко удаляющий жирные пятна.

При моей любви к апельсинам, мне особенно приглянулось средство для уборки «Orange» с натуральным эфирным маслом апельсина. Как ни странно, но жидкость с таким аппетитным запахом оказалась предназначенной для удаления с пола и кафеля следов от резины, жира, стойкой грязи, шариковых ручек, масляных красок, фломастеров и лака для ногтей.

Грязь просто… съедят

Кстати, есть в клубе органического земледелия те, кто наводит марафет в квартире с помощью средств для любимых грядок. В дело идут препараты, содержащие полезные микроорганизмы, которые в буквальном смысле «поедают» пыль и пылевых клещей. Для людей и домашних питомцев эти микро-живчики безопасны. А уборка становится совершенно необременительной.

Препаратом «эмочка» находчивые земледельцы опрыскивают из пульверизатора с мелким распылением проблемные зоны жилища: мягкую мебель, ковры, покрывала, высоко расположенные полки. В зависимости от степени загрязненности в ход идут растворы, приготовленные в соотношении 1:100-1:500. В кухне, прихожей и туалете полезные бактерии особенно актуальны, потому что подавляют патогенные микроорганизмы и убирают неприятные запахи. По признаниям членов клуба, пыли становится меньше, а в воздухе ощущается такая свежесть, как будто только что проветривали.

Бабушки не сдаются

Приятельница моей бабушки, Валентина Коваль, «за» средства из прошлого. В воду для мытья окон она добавляет нашатырный спирт, а следы от мух умудряется выводить с помощью столового белого вина. Потемневшие зеркала также «оживляет» смоченной в нашатырном спирте ветошью.

- Вас никогда не удивляло, что, рассказывая о домах богачей в романах, авторы всегда упоминают старинный заморский ковер, которым, тем не менее, восхищаются посетители? - спрашивает Валентина Ивановна. - Благодаря правильному уходу эта красота переходила по наследству в течение столетий, вместе со стенами. Наши ковры, конечно, нельзя отнести к коллекционным, но они столько стоят, чтобы красоваться как можно дольше.

Химчистку старушка не признает! Вначале она советует выколотить ковер, развесив на улице. После такой предварительной работы можно приступить к выведению пятен. Жирные - лучше протереть крупными древесными опилками, смоченными в бензине, а потом на какое-то время присыпать ими пятно. Следы от шариковой ручки или фломастера можно удалить с помощью уксуса, лимонного сока или лимонной кислоты: 1 ч. л. на стакан воды. Смачивайте вату и прикладывайте ее к пятну, а затем промойте мыльной водой и насухо протрите хлопковой тряпкой.

От общего загрязнения можно ковер вычистить мелкой сухой поваренной солью, древесными опилками или крупными отрубями. Правда, если он не слишком грязный. Щедро «посолите», а потом снимите соль влажной щеточкой или веником. По мере загрязнения веник или щетку надо промывать, а загрязнившуюся соль - заменять чистой. После - пропылесосьте красавца.


Елена Самсонова. Фото автора.