8 летних мифов: бывают ли бородавки от лягушки и нужно ли пить ключевую воду

8 летних мифов: бывают ли бородавки от лягушки и нужно ли пить ключевую воду

Летний быт окружён множеством домыслов и мифов. Они мешают нам вместе с детками наслаждаться долгожданными радостями. Эксперты пролили свет на всё сомнительное.

«Если взять в руку лягушку, появятся бородавки»

О свойстве лягушек вызывать бородавки спорят давно. Многочисленные научные исследования доказали, что безобидные амфибии тут ни при чём. Бородавки - заболевание, которое вызывают вирусы папилломы человека. В настоящее время описано более 70 видов папиллома-вирусов, которые поражают кожу, слизистые оболочки половых органов, пищевода, гортани. Передаются они при пользовании предметами гигиены, при рукопожатии, через поручни, в транспорте и т.п.

Заблуждение же возникло из-за того, что кожа жаб и лягушек покрыта пупырышками, внешне напоминающими бородавки.

«Прогулки по росе укрепляют иммунитет»

Ходить босиком полезно не только по росе, но и мокрым камешкам и кромке прибоя, и даже в тазике с камушками дома. Эти процедуры оздоравливают организм, стимулируя более 70 рефлекторных точек, расположенных на ступнях. Таким образом активизируется работа всех внутренних органов и улучшается состояние нервной системы, кровообращение и дыхание. Кроме того, сужение и расширение кровеносных сосудов является гимнастикой, которая тренирует кожу и заставляет её лучше приспосабливаться к колебаниям внешней среды. Хождение по росе - локальный контрастный душ для стоп, заряжающий энергией весь организм. Начинать эту процедуру можно с самых первых шагов ребёнка,  и никогда не заканчивать.

«В баню лучше ходить всей семьёй»

Официальная медицина разрешает водить здорового ребёнка в баню не раньше чем ему исполнится три года. Эти рекомендации связаны с несовершенством механизмов терморегуляции малышей, которые формируются обычно к трём-четырём годам. В первый раз ребёнок может провести в русской бане (парилке) не более трёх-пяти минут и пять-семь минут в сауне (сухой бане). После этого в течение трёх-пяти минут рекомендуется обливать малыша водой - тёплой или комнатной температуры. Спустя несколько посещений время можно увеличить вдвое. Не забывайте надевать на ребёнка шапочку во избежание перегрева. В любом случае не помешают разрешение врача, особенно если у ребёнка есть проблемы с вегетососудистой системой или кожные заболевания.

«По возможности надо пить ключевую воду»

В жаркие дни детям рекомендуется пить мятный чай, негазированную минеральную воду, несладкий морс комнатной температуры. Ключевая вода полезна, если она уже нагрелась. При резких перепадах температуры страдают миндалины - это удар по местному иммунитету, который может привести к ангине. Кроме того, очень холодная вода задерживается в желудке (организм тратит энергию на её согревание). Такая вода не сразу включается в обменные процессы и не вызывает потоотделения. Если пот не испаряется с поверхности кожи, охлаждая её, возможен тепловой удар. А ещё ключевая вода не всегда идеально чистая, особенно в пригородной зоне. В неё могут попадать стоки предприятий и канализации.

«Дым костра создаёт романтическое настроение»

Вечерние семейные посиделки у костра - занятие, к сожалению, небезопасное. Дым от сгоревшей древесины содержит несколько десятков ядовитых веществ и в сотни раз превышает допустимую норму окиси фенолов, углерода и т.п. Продолжительное пребывание в дыму может вызвать головную боль, тошноту, озноб и прочие симптомы интоксикации. Учёные доказали, что всего тридцать минут, проведённых у сильно дымящего костра, по вредности сопоставимы с двухчасовым пребыванием в автомобильной пробке. Поэтому детей рассаживайте подальше от костра и следите, чтобы дым не стелился в их сторону.

«Катание на лошадях улучшает осанку»

Лошадь при движении шагом передаёт всаднику около ста разнонаправленных двигательных импульсов в минуту. Кататься верхом на специально обученных лошадях под присмотром родителей и тренеров полезно всем детям старше пяти-семи лет (на пони можно кататься с двух с половиной лет), особенно малышам с неврологическими нарушениями. Существует даже специальное физиотерапевтическое лечение верховой ездой - иппотерапия. С её помощью решаются задачи развития равновесия, происходит нормализация мышечного тонуса, укрепляются мышцы, улучшается осанка.

«Увидев падающую звезду, нужно загадать желание»

До сих пор никому не удалось ни доказать, ни опровергнуть это утверждение. В любом случае смотреть на звёзды и мечтать полезно. Учёные утверждают, что сияние далёких звёзд благотворно действует на здоровье человека. Их свет повышает тонус, улучшает настроение и снимает стрессы. Исследователи объясняют это мельчайшими микродозами всевозможных излучений, которые попадают на сетчатку глаз. Для маленького ребёнка созерцание ночного неба полезно с точки зрения развития фантазии и пространственного воображения.

«Во время поездки на юг дети непременно подхватят кишечную инфекцию»

Это может случиться, поскольку в новых местах имеются местные штаммы бактерий, не привычные для приезжих. Чаще всего их совсем немного, поэтому иммунитет с ними справляется. Если же «переборщить» с фруктами, купленными на рынке, да ещё и плохо их вымыть, опасность «больных животов» увеличится.


Вячеслав Еремин, невропатолог. Нина Даукантайте, педиатр.
Читайте также: