"Сердечный" завтрак в День Валентина

"Сердечный" завтрак в День Валентина

Романтический ужин влюбленных при свечах, конечно, не отменяется, но ведь 14 февраля начинается все-таки утром! Стало быть, сам Святой Валентин велит поразить им свою половинку. Просто бутерброд - это, согласитесь, как-то не празднично, однако, пригласив в консультанты члена Союза дизайнеров Украины Ирину Еременко, я поняла, что простые продукты, если подойти к ним творчески, сделают утренний завтрак любимого человека незабываемым.

Всё для романтики

В нашем случае понадобятся: яйца, листья салата, вареная колбаса, сыр, яблоки или апельсины, хлеб. Цель - сделать так, чтобы они выглядели эффектно и в стиле «Я тебя люблю!» Лучше встать раньше обычного, дабы успеть с романтическим превращением съестного. А хлебное сердечко, например, вообще вырезать накануне.

Привычный утренний кофе в постель замените стаканом свежевыжатого апельсинового или яблочного сока. Подавайте на любом подносе, стакан или маленькую вазочку с любимым цветком вашей подруги поставьте рядом. Если готовите для парня, замените его салфеткой, на которой может красоваться как привычное «Я тебя люблю!», так и более неожиданное признание.

«Сердечная» яичница

Пока любимый человек будет нежиться, потягивая витаминную влагу и принимать душ, успеем пожарить яичницу.

Буханки круглого хлеба хватит для двух сердец. Срежьте с него верхнюю и нижнюю корки. Если вы сроду не рисовали, лучше вначале обозначить контуры карандашом прямо на горбушке, а уж потом - вырезать с помощью острого ножа. Положите в разогретое масло заготовки и разбейте в каждую из них яйцо. На тарелку - два листа салата, на них - «сердечную» глазунью и выдавите на хлебную кромку кетчуп.

Сердечко можно сделать и из сосиски, разрезанной пополам, но не до конца. Аккуратно вывернув половинки, закрепите место соединения зубочисткой. Только после приготовления не забудьте ее вытащить! Жарить в таком сердечке труднее: яйцо норовит вытечь. Поэтому  обязательно потренируйтесь.

Бутербродный натюрморт

В отличие от хлебного сердца, колбасу и сыр заранее лучше не нарезать. Быстро сделать сердечки из них поможет металлическая формочка для печенья. Резать ровно по контуру удобно и с помощью картонного шаблона. Предварительно продукты (кроме сыра и колбасы, это могут быть вареная свекла, яблоко) порезать обычными ломтиками. Колбасные сердечки красивее смотрятся, если их обжарить.

Своеобразные «инь» и «ян» соедините на тарелке надписью кетчупом «Я+ТЫ». Готово!

Полезные советы

Как еще соригинальничать

Если подобные приготовления для вас сродни подвигу, который вы не в состоянии совершить даже во имя любимого человека, вот еще несколько советов.

В стакан с утренним соком вставьте трубочку, прикрепив к ней сбоку бумажную «валентинку». Ее же можно привязать на ручку кофейной или чайной чашки.

Подайте утренний чай-кофе в новой чашке с сердечками. Любой завтрак можно сервировать на тарелках в виде сердец или на такого рода подносе.

Пригласите любимую съесть, подобно прелестнице Холли из «Завтрака у Тиффани», по гамбургеру у витрины ювелирного магазина. Это будет тем более неожиданно, если затем вы купите для нее обручальное кольцо!

Хит сезона

«Колдовской» пирог

Добавим для начинки чувство - ревность,

Минутки ожиданий и сомнений,

Чтобы пирог не показался пресным,

А встреча была радостней, чем прежде...

Для приготовления чудо-пирога вам потребуется: 2 плитки горького шоколада, 250 г масла, 250 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 4 яйца, 175 г муки,  1ч.л. разрыхлителя, 150 г  измельченных грецких орехов.

Растопите шоколад, предварительно поломав на кусочки, и масло. Сахар, в том числе и ванильный, а также 4 яйца взбить. Полученную массу, аккуратно помешивая, введите в шоколад с маслом, добавьте муку, разрыхлитель, перемешайте плавными движениями и всыпьте орехи. Массу выложите на противень, бумагу для запекания или предназначенную для этого емкость с большим диаметром (пирог не должен быть очень высоким). Поставьте в духовку с температурой 200 градусов по Цельсию на сорок минут. Готовый пирог порежьте сразу, не дожидаясь, пока он остынет. Сверху украсьте сливками и ягодой клубники.


Наталья Чернышева и Ирина Розанова. Фото Ирины Розановой.
Читайте также: