Женские хитрости: Елена Прекрасная покорила супруга судаком

Даже если мужчина вообще не готовит, с «Горячим салатом» он справится наверняка!

Четыре года назад в Белом доме - обители американских президентов - шеф-поваром стала женщина, в Европе же к подобным явлениям отношение до сих пор настороженное. А вот в донецком кафе «Легенда» работой шеф-повара Елены Величко весьма довольны и коллеги, и посетители. Готовить она любит с детства. И поэтому воодушевленно рассказала нам о кулинарных нюансах.

«КУЧА МАЛА» И МОРСКОЙ КОКТЕЙЛЬ

- Ваше первое блюдо, которым вы поразили мужа.

- Фаршированный судак. Отрезав голову, нужно аккуратно снять с сырой тушки кожу «чулком». Затем мякоть отделяем от кости, мелем в фарш, добавляем немного белого хлеба, предварительно замоченного в молоке, солим и перчим. Укладываем фарш в «чулок», сшиваем возле головы, прикрепляем с помощью шпажек голову, чтобы готовое блюдо смотрелось красиво, и отправляем в духовку на 30 минут.

- А для мамы к 8 Марта готовили что-нибудь в детстве?

- Мы вместе пекли торт «Муравейник». Его легко готовить. Нужно песочное тесто пропустить через мясорубку и полученные «макаронины» испечь. Затем они ломаются и смешиваются «кучей малой» с вареной сгущенкой, смешанной со сливочным маслом. Месиво выкладывается горкой-муравейником. Готовый торт нужно подержать в холодильнике, чтобы крем застыл.

- Что любит ваша семья?

- Рис с морепродуктами. Креветки, кальмары, осьминоги, мидии нужно посыпать приправой «Для рыбы» и обжарить на сливочном масле, причем не жалея его, чтобы получился  своеобразный соус. Отдельно сварить рис, добавить коктейль из морепродуктов и полить готовое блюдо соком лимона. Украсить зеленью.

ПУТЬ К СЕРДЦУ ДАМЫ

- Далеко не все женщины любят готовить, но можно освоить несколько хороших рецептов, что вполне будет выходом из положения. А иначе не завоевать пути к сердцу мужчины: как принято считать, он лежит через желудок, - утверждает наша Елена Прекрасная.

- А тропинкой к сердцу женщины тоже может быть кухня?

- Еще как! Но тут всё проще простого. Женщины - сластены. Значит, и баловать их нужно шоколадом, пирожными, мороженым, другими сладостями, а также фруктами. Для своей пятилетней дочки Вероники я обязательно спеку тортик. И она мне непременно будет помогать.

- Как вы думаете, что приготовит для вас муж?

- Он - хороший повар, так что кулинарные сюрпризы преподносит неожиданные и всегда разные.

- Что пожелаете читательницам «Донбасса»?

- Взаимопонимания в семье и неземной любви!

МУЖЬЯ, ПРИГОТОВЬТЕ ЖЕНАМ «ГОРЯЧИЙ САЛАТ»!

Елена рекомендует нетрудное в приготовлении блюдо, которое подойдет для сытного завтрака - «Горячий салат».

Несколько листьев салата-латука не нарезаем, а разрываем на куски и выкладываем на тарелку. Затем нарезаем ломтиками полпомидора. Сверху кладем сухарики (30 г), заранее приготовленные из порезанного кубиками и подсушенного в духовке белого батона.

Примерно 110 г куриного филе обжариваем на растительном масле с добавлением соли и готовой приправы «Для курицы».

Пока филе жарится, готовим соус: по 30 г майонеза, сметаны и яблочного сока и щепотку мелко порезанного укропа тщательно перемешиваем.

Когда филе зажарится, выкладываем на салат и поливаем соусом. Украсить можно зеленью петрушки, оливками, долькой лимона или теми же помидорами.

СЛАСТЕНАМ - ЯБЛОЧНЫЙ ТОРТ

Понадобится: 8-9 средних по размеру яблок, 50 г изюма, 100 г яблочного сока, 100 г рубленого миндаля, 375 г масла, 375 г сахара, 4 яйца, 800 г муки, 3 ч.л. разрыхлителя, 100 мл молока.

Изюм залить горячим соком. Миндаль подрумянить на сковороде или в духовке без масла. Набухший изюм извлечь из сока, смешать с миндалем, приправить корицей. Остатки сока смешать с молоком. Взбить масло с сахаром, по одному добавить яйца. Смешать муку и разрыхлитель. Подмешивать муку, просеивая, к тесту попеременно с яблочно-молочной смесью. Хорошо вымесить. 1/3 теста поместить в подготовленную глубокую форму. Порезанные крупными дольками яблоки с миндалем и изюмом положить на тесто. Оставшимся тестом покрыть торт. Выпекать при температуре 175 С 1,5-2 часа. При желании цветы для торта можно сделать из жидковатого теста, которое порциями выливается на лист и слегка припекается, чтобы коржики не потемнели. Лепятся они из еще горячих коржиков.

ИДЕЯ К ПРАЗДНИКУ

Мартовская яичница

Если вы так и не отважились на приготовление изысков для супруги, сделайте хотя бы простейшую яичницу, но так, чтобы удивить вторую половинку.

Главное - из яиц должна получиться восьмерка с нерастекшимися желтками. Кетчупом напишите название первого весеннего месяца и для придания романтики украсьте блюдо цветком или лепестком. Поверьте, любимой женщине будет приятно!

Витаминная «Мазурка»

Понадобится: консервированная красная фасоль - 1 банка, консервированная кукуруза - 1 банка, перец болгарский - 2 шт., огурцы маринованные - 2 шт., грецкие орехи - 100 г, чеснок - 2-3 дольки, зелень петрушки или кинзы, масло растительное или майонез.

Огурцы и болгарский перец порезать кубиками, грецкие орехи порубить, петрушку или кинзу мелко порезать. С консервированной фасоли и кукурузы слить жидкость. Чеснок пропустить через пресс. В салатницу выложить фасоль, кукурузу, огурцы, перец, орехи, чеснок и петрушку (кинзу). Все хорошо перемешать и заправить салат растительным маслом или майонезом.


Ирина Розанова и Наталья Чернышева.
Читайте также: