Впустите "духа" в щедрый вечер!

Татьяна Протасова знает, что мясо по-королевски покорит даже царственную персону!

Мы относимся к тем «счастливцам», которые празднуют Новый год дважды. Первый уже «отъели». Готовимся ко «второму». К нему обязательно должны быть блюда, испеченные в духовке или приготовленные в микроволновке. Важно впустить в дом теплый ароматный дух.

Мясо по-королевски


«Чтобы Тигр остался доволен приемом, стол должен быть богат на мясные блюда», - утверждает преподаватель Донецкого профлицея Татьяна Протасова. Занятым женщинам она предлагает приготовить одно из своих фирменных блюд - мясо по-королевски, ведь это займет мало времени, которого так не хватает в праздничной кутерьме, а порции будет достаточно на всю семью.

Понадобится: 0,8-1 кг куриного филе, 1 трубочка майонеза, 200-250 г твердого сыра, 2 луковицы, рафинированное растительное масло, соль, перец.

Мясо порежьте на небольшие кусочки, слегка отбейте их, поперчите, посолите, немного обжарьте на масле до золотистого цвета, выложите на смазанный противень. В том же растительном масле, в котором вы готовили куриные отбивные, пожарьте нарезанный тонкими полукольцами лук, пока он не подрумянится. После этого уложите лук вторым слоем на мясо, смажьте майонезом и посыпьте тертым сыром, затем отправьте всё это в хорошо разогретую духовку. Через десять минут мясо по-королевски будет готово, причем не обязательно готовить его прямо перед приходом гостей, можно запечь еще накануне вечером или с утра, а перед подачей на стол разогреть в микроволновке.

Корейка в кисло-сладком соусе

Как альтернативу курице Таня предлагает запечь корейку в яблочном соусе. Получится блюдо с необычным вкусом!

Необходимо: 500 г зеленых яблок, 75 г сахара, щепотка корицы (на кончике ножа), 1-2 ст. л. лимонного сока, 1-1,5 кг свиной корейки, 1 ч.л. соли, 1/3 ч.л. черного перца, гвоздика (8-10 шт).

Яблоки порежьте на четвертинки, удалите семена, добавьте сахар, корицу, лимонный сок, 200 г воды и варите до мягкости. Размягчившуюся массу протрите сквозь сито и остудите. Если на вкус соус получился слишком кислым для вас, то можно добавить немного сахарку. Корейку натрите солью и перцем, нашпигуйте гвоздикой и поставьте в горячую духовку (180 градусов), салом вверх на полтора часа. Когда она хорошо прожарится, не переворачивая, намажьте её соусом и оставьте в духовке ещё на полчаса. Соус загустеет и превратится в ароматную, румяную глазурь. Когда истечёт время жарки, духовку выключите, а корейку оставьте внутри еще на десять минут. Перед подачей нарежьте её ломтиками.

Подарки матушки-земли

Изделия из зерновых призваны нести здоровье и достаток, щедро делясь светлой солнечной энергией, которой напитались за лето. Это отголосок языческих верований, пришедший к нам с тех времён, когда солнце обожествлялось нашими предками. Поэтому на столе должны быть блюда из того, что подарила нам щедрая земля. Овощные салаты, соленые грибы, квашеная капуста и так далее.

Салат «Бондюэль»

Для этого салата вам понадобится замороженная овощная смесь (кукуруза, горошек, морковь, зелёная стручковая фасоль, лук), которую надо отварить на пару, а потом заправить растительным маслом. Просто и вкусно!

Новогодние съедобные послания


- Посевальщиков, которые под утро обязательно придут засеять ваш дом зёрнами пшеницы и спеть «щедривки», обязательно нужно угостить, - сообщает Татьяна. - Внимание! Если колядуют и мальчики, и девочки, то щедровать можно только лицам мужского пола. Лишь они способны принести в дом счастье, здоровье и достаток. Не стоит в погоне за идеальной чистотой сразу сметать разбросанное зерно, - пусть оно полежит несколько дней. Но и потом выбрасывать его нельзя: по народным верованиям его нужно тщательно собрать и хранить в качестве оберега до весны, а затем посеять вместе с остальным зерном на поле. Чтобы приятно удивить своих гостей, а также доказать им, что вы способны не только стоять в фартуке у плиты, придумайте каждому из них оригинальное новогоднее пожелание или предсказание-прогноз на листочке бумаги, заверните их в тесто и испеките забавное печенье.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: