Грейтесь луковым супом и специями!

Нелля Алдошина: «Пока не грянули морозы, не упускайте случая сделать барбекю».

К зиме у многих пробуждается «зверский» аппетит. Чтобы не набрать лишние килограммы, нужно ежедневно есть первые горячие блюда и мясо со специями. Сразу оговоримся, что химия типа «горячая кружка с сухариками и лапшой» или «залейте кипятком баночку» не подходит. Этого хватит на десять минут, а кушать захочется уже через час. Итак, на повестке дня - густые наваристые супы, ароматное второе и калорийные салаты!

Королевское изобретение


Чтобы бульон был наваристым, советует пенсионерка Нелля Алдошина, курицу или говядину на кости сначала лучше подержать 10 минут в духовке  при максимальной температуре, а затем уже варить с кусочками моркови, лука и лимонной цедры до готовности.

- Мне очень нравится читать исторические книги, и вот что я из них почерпнула. Всем известен французский луковый суп, но мало кто знает, как его готовить, а ведь это национальное блюдо. Есть несколько версий его появления. Одна из них гласит, что однажды Людовику XV ночью приспичило... (нет, совсем не то, что вы подумали) ПОЕСТЬ! А в охотничьем домике, где он как раз находился, был только лук, шампанское и немного масла (правда, непонятно, где были слуги, ну да ладно). Король перемешал все это и наелся. Естественно, с голодухи ему это показалось верхом кулинарного искусства!

А вот вторая версия более правдоподобна: лук - это один из самых дешевых овощей всех времен и народов, поэтому суп уплетали мелкие торговцы и обычный трудовой народ, которого, как известно, большин-ство. Сейчас его готовят практически во всех ресторанах Парижа, так пусть он и вас согреет каким-нибудь промозглым вечером или дождливым утром.

Ингредиенты: 2 л мясного бульона, 1 стакан белого сухого вина (можно белый вермут), 3 ст. л. коньяка, 100 г сливочного масла и столько же твердого сыра, 7 крупных луковиц, 4 ст. л. оливкового масла и 4 ст. л. муки, 16 гренок, соль, сахар, перец, лавровый лист.

Луковый суп

В сковороде на сливочном и оливковом масле потушите лук, нарезанный тонкими полукольцами. Положите немного сахара, чтобы он стал цвета «полезного загара». Это займет минут 20-30. В конце посыпьте мукой и ещё прожарьте 3 минуты. Все это влейте в кипящий бульон с вином, варите 10 минут, потом посолите, добавьте коньяк и специи. На дно тарелок выложите поломанные гренки и залейте их супом, обильно посыпав сыром. Поставьте в духовку (или микроволновку) под раскаленный гриль на 3-5 минут, чтобы сыр зарумянился - и к столу!

Капустное первое

Если вы поклонник броколли и цветной капусты, то можно себя порадовать супом-пюре из этих продуктов. Главное - не жалеть специй. Кстати, последние сначала использовались только для того, чтобы отбить неприятный запах (наши супермаркеты вовсю этим грешат). В жарких странах мясо и рыба портятся быстро, поэтому пряности издавна используются в качестве консервантов, а вот в Западной Европе пик применения специй пришелся на XII век.

Итак, вам потребуется: 3 л насыщенного мясного бульона, 1 небольшая головка цветной капусты и столько же броколли, 4 разноцветных болгарских перца, 5 шт. картофеля, 1 луковица, 1 пакет (250 мл) сливок 20% жирности, специи (имбирь, мускатный орех, кардамон, сладкая и горькая паприка).

В полутора литрах бульона отварите картофель и измельчите его блендером. В оставшемся бульоне сварите мелко нарезанные овощи, добавьте специи и всё соедините. Доведите до кипения, добавьте сливки и еще немного специй. Суп получится густым, вкусным и полезным, потому что имбирь повышает аппетит и мужскую потенцию, улучшает работу желудка, кардамон успокаивает нервную систему, а паприка обладает согревающим эффектом.

Мясные радости


Можно приготовить традиционные шашлычки, а если у вас есть «барбекюшница» (специальная решетка с длинными ручками), то в холодную погоду лучше «сообразить» что-то жирненькое, типа свиных ребрышек. Мы с своем доме часто готовим мясо на открытом огне. У него неповторимый аромат - еле уловимый запах дыма и смородиновых веточек. Сам процесс приготовления - уже праздник.

Чтобы сотворить это блюдо, нужно купить 1,5 кг свежих свиных «многомясных» ребрышек, порезать на 8-12 частей и мариновать часов шесть. Приправы положите следующие: майоран, розмарин, эстрагон и базилик. Кстати, шалфей можно подкинуть прямо на раскаленные угли или в огонь. Если вы хотите придать мясу красивый цвет, то можно воспользоваться азиатскими пряными смесями гарам-масала или хмели-сунели. Нужно тщательно натереть мясо и сбрызнуть лимоном.

Мясное блюдо

Когда костер прогорел (остались только горячие угли), начинайте выкладывать ребрышки на решетки и переворачивать ее по мере подрумянивания мяса. Время приготовления - не более 35-45 минут, иначе засохнет или обуглится. Блюдо станет более ароматным, если вы сбрызнете его оставшимся маринадом. Подавайте на стол с острым соусом или кетчупом.

- Так как я раньше работала на хлебозаводе, где пекли не только булки, но и прекрасные торты, пироги и пирожные, - говорит Нелля Павловна, - то аккуратно относиться к специям научилась еще там. С корицей, кардамоном и мускатом ни в коем случае нельзя переборщить, иначе тесто будет не пряное, а горькое. То же самое относится и к мясу - умеренность во всем! Если в ближайшие выходные вам не светят прогулки на природе, то зажарить курочку в духовке уж точно никто не помешает. Батареи в квартире еле живые, а ваш жарочный шкаф не только испечет птичку, но и нагреет помещение.

Курица с приправами

Ингредиенты: 1 тушка потрошеной курицы (не более 1,5 кг), 1 ст. л. свежего порезанного или сухого молотого имбиря, 2 ст. л. кинзы, 1 ст. л. тертого мускатного ореха, приправа для курицы-гриль.

Курица с приправами

Натрите курицу изнутри и снаружи приправой и солью, заверните края крылышек и голяшек в фольгу. В пол-литровую банку налейте теплой воды до половины и насыпьте туда имбирь, кинзу и мускатный орех. «Посадите» курицу на банку и поставьте в нагретую до 200 градусов духовку на 1 час. Не забудьте положить влажную тряпочку между противнем и стеклом банки, иначе из-за разницы температур она может лопнуть.

Питательный «энергетик»

Согреть могут не только первые блюда, но даже салаты, если снабдить их специальными приправами.

Ингредиенты: 300 г маринованных грибов, 200 г отварной курятины, 200 г сыра чечил, 100 г отварной фасоли, 100 г отварного картофеля, 100 г соленых огурцов, 3 яйца, свежие укроп и петрушка, кориандр, тимьян и черный перец, соль, майонез.

Всё (кроме фасоли) мелко порежьте, посолите, заправьте сухими специями, минут через 30-40 полейте майонезом. Сверху посыпьте яйцом, укропом и петрушкой.

- Отмечу, что добавлять пряности в холодные закуски нужно заблаговременно, чтобы они успели пропитать блюдо своим ароматом, а вот при горячей обработке продуктов их кладут незадолго до конца процесса, иногда - и в готовое блюдо, - говорит Нелля Алдошина.

Всем известен согревающий эффект, который даёт чеснок. Правда, на работе его не поешь, но дома на ужин сгодится.

Салат «Чесночный бум»

Ингредиенты: 4 отварные свеклы, 200 г мягкого чернослива, 100 г грецких орехов, 1 зеленое яблоко и 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль и перец по вкусу.

Салат Чесночный бум

Потрите на крупной терке свеклу и яблоко. Мелко порежьте орехи, чернослив и чеснок. Поперчите, посолите и заправьте оливковым маслом.

Ваши лучшие друзья

Перец, зелень

Небольшое количество мелиссы лимонной смягчает вкус травяных чаев. Ее даже иногда добавляют в молоко для улучшения запаха и успокоения нервной системы. Если у вас склонность к запорам, то кунжут и укроп - ваши лучшие друзья, а при нехватке у женщин грудного молока поможет чай с тмином. Однако если вы страдаете язвой желудка или двенадцатиперстной кишки ни в коем случае не употребляйте острые приправы (горчица, перец, хрен). Еще нужно помнить условия хранения всего этого «богатства», иначе аромат быстро испарится. Полка с приправами не должна быть близко к плите. Лучшим местом является прохладный, сухой закрытый кухонный шкаф. Молотые приправы, травы и смеси при правильном хранении могут дожить до трех лет. Приятного приправления!


Ольга Николаева. Фото автора.
Читайте также: