Отметим вкусно любимый праздник!

Анжела Гришина: «Добавьте в соус к мясному хлебу зеленый лук!»

Завтра жители нашего региона будут праздновать День шахтера, а многие - еще и День города. Два праздника в одном - особый повод требует соответствующего застолья! Лучшими рецептами с «Донбассом» поделилась наша землячка, а по совместительству - жена горняка  Анжела Гришина.

Мясо по-горняцки и шахтерский улов

Кому, как не жене шахтера, известно, что мужчину с такой сложной, тяжелой профессией нужно хорошо кормить, особенно в ЕГО день. Поэтому на праздничный стол дончанка советует поставить больше блюд из мяса и рыбы.

На закуску Анжела приготовит салат Шахтерский, рецепт которого позаимствовала из меню любимого ресторанчика. Для него надо взять: 300 г говяжьей вырезки, 2 моркови, 1 большую луковицу, 2-3 маринованных огурчика, зубок чеснока, 2 ст. л. майонеза, соль по вкусу.

- Слегка подмороженную говядину (чтобы легче резалась) посеките тонкой соломкой и обжарьте на минимальном количестве масла, - советует Анжела. - Полукольца лука и кружочки моркови обжарьте и откиньте на дуршлаг, чтобы дать маслу стечь. Смешайте овощи с мясом, посолите по вкусу. Теперь в салат добавьте нарезанные кубиками огурчики, раздавленный чеснок и заправьте майонезом. Лучше дать ему часок настояться в холодильнике: несколько часов, охлажденный, он намного вкуснее! В качестве «тормозка» улетает «на раз!»

Муж любит рыбачить, а моя задача - приготовить из улова что-то вкусненькое. Я изобрела собственный рецепт горячей рыбы. Теперь Шахтерский улов - одно из моих фирменных блюд!

Понадобится: 1 кг филе толстолобика, сазана или белого амура, 5 вареных яиц, 200 г сливочного масла, сок лимона, мука, пучок зелени (любой), соль и перец по вкусу.

Филе нарежьте крупными кусками, посолите, поперчите, обваляйте в муке и готовьте на паровой бане 10-15 минут. Пока рыба готовится, сделайте соус: растопите сливочное масло, потрите на средней терке яйца, добавьте рубленую зелень и перемешайте. Будет очень вкусно и красиво, если готовую рыбу вы выложите на листья салата, польете соком лимона и соусом. К празднику можно подшутить: выложить картофельное пюре в виде конуса, покрыть его «черепицей» из черных оливок и украсить петрушечно-укропными «деревьями». Чем вам не террикон в миниатюре? Муж с удовольствием расправится с таким шуточным гарниром!

Мясо по-горняцки готовится так же просто и может утолить даже самый зверский голод после выматывающей подземной смены.

Для этого жаркого понадобится: 1 кг свинины или телятины, 1 кг картофеля, 500 г грибов (любых), 500 г лука, 300 г помидоров, банка черных оливок без косточек, трубочка майонеза, 300 г твердого сыра, 2-3 зубка чеснока, соль и перец по вкусу.

Мясо нарежьте пластами (как на отбивные), посолите его, поперчите и обжарьте с луком. Отдельно обжарьте грибы (половинками) и картофель (кружочками). Когда картошка будет готова, выдавите в нее чеснок и накройте крышкой. Теперь в форме для запекания переложите слоями: картофель, мясо, грибы, помидоры, оливки (кружочками) и тертый сыр. Каждый обмажьте сверху майонезом. Запекайте в духовке до появления румяной корочки.

Хлеб бывает мясным

«Обязательно запеките мясо в тесте! - уговаривает Анжела. - Получится своеобразный мясной хлеб, который придется кстати к пикнику. На 800 г мясной вырезки (свинина или телятина) пойдет: 450 г замороженного слоеного теста, 200 г головок зеленого лука, 1 ст. л. горчицы, пучок петрушки, 1 яйцо, 5 ст. л. панировочных сухарей, 3 ст. л. растительного масла, 1 желток, 2 ст. л. молока, соль и черный перец крупного помола по вкусу.

Целый кусок мяса обмажьте горчицей и обжарьте в растительном масле. Лук и петрушку порубите, добавьте желток, панировочные сухари, посолите и перемешайте. Раскатайте тесто, смажьте с одной стороной начинкой и посыпьте перцем. Выложите на него мясо, защипните края. Теперь взбейте молоко с яйцом и смажьте «мясной хлеб». Духовку разогрейте до 200 градусов и запекайте блюдо 45 минут. На стол подавайте со свежими овощами и зеленью.

В ТЕМУ

Сало «Подземное золото»

Этот рецепт рассказал дончанин и шахтер Павел Макаренко: «Сальцо - самый универсальный продукт, без него никуда: и на тормозок сгодится, и на праздничный стол как закусочку!».

Для начала отправляйтесь на рынок и выберите там два куска сала толщиной в 3-4 пальца без прорези. Один обваляйте в соли крупного помола (сало его возьмет столько, сколько нужно), и в холодильник. Другой кусок натрите нещадно черным молотым перцем. Сверху - соль (сколько прилипнет).

сало

- Эти два кусочка - один нежно белый, второй - черный от жгучего перца - я укладываю в судочки, которые делаю сам из пищевой фольги, - продолжает шахтер, - и отправляю парочку в духовку на полчаса, пока на белом куске не появится золотистая зажаренная корочка. А пока мои красавцы готовятся, принимаюсь за чеснок. Два-три зубка очистите и мелко нарежьте или пропустите через давилку.

Готовое сало достаньте из духовки и выложите на чистое полотенце - остывать. В лоточках останется янтарный смалец с солью и перцем, который нужно слить в стеклянную баночку с чесноком. Только следите, чтобы перчинки и соль остались в лотках. Остывшее сало и смалец отправляйте в холодильник.

И теперь самое важное - дегустация! Нарежьте сальцо. Внутри оно нежное, а снаружи перченое и хрустящее, у белого получается совсем другая палитра вкуса. Ломтики черного или белого хлеба намажьте смальцем, положите сверху по кусочку сала разных сортов. Лучшей закуски к чистой, как слеза, водочке пока не придумано! Вторую рюмку провожайте салом без перца, и после минутной паузы - пора говорить третий тост, закусывая перченым сальцом. ГЛАВНОЕ - НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!


Виктория Косякова. Фото автора.
Читайте также: