Завтрак с Чарли Чаплином

Завтрак с Чарли Чаплином

Пересмотреть любимые комедии в день смеха - самое то! И тут вспоминается фильм Чарли Чаплина «Новые времена», где механический автомат кормит героя: то выплескивает ему в лицо тарелку супа, то заставляет на бешеной скорости зубами обрабатывать початок кукурузы... И при этом каждый раз заботливо промокает рот едока специальной губочкой. На то он и автомат, чтобы его не волновали такие мелочи, как реальный эффект от подобного «обеда». Мама дончанки Влады Николаевой обожает Чарли Чаплина. И девочка решила, что лучшей компании за завтраком, чем любимый актер не найти.

Спагетти в большом городе

Пока что комик составил за завтраком компанию самой Владе. Но 1 апреля она планирует приготовить еще и спагетти, потому что эпизод их поглощения героем Чаплина в фильме «Огни большого города» у ее мамы самый любимый. Сварить - пара пустяков, и соус легкий.

Хорошее настроение за завтраком с Чарли обеспечено!

Хорошее настроение за завтраком с Чарли обеспечено!

Потребуется: 1 ст. л. оливкового масла, 1-2 дольки чеснока, 300 г копченой ветчины, порезанной  мелкими кубиками, 200-300 мл свежих сливок или сметаны, 4 яичных желтка, 75 г твердого сыра.

Спагетти

1. В кастрюле разогреть масло, добавить чеснок, подержать минуту на огне, положить ветчину и обжаривать еще три-пять минут.

2. В миске взбить сливки и желтки, добавить ветчину и подогреть на маленьком огне. Добавить тертый сыр и приправить.

От французского шефа

В новой комедии Дэниэла Коэна знакомство начинающего повара со звездным шефом приводит к невероятно смешным и забавным ситуациям. О еде, конечно, речь в первую очередь.

Потребуется: 0,5 кг филе любой рыбы, 150 г тертого твердого сыра, 3-4 штуки свежих помидоров, 100 г кетчупа или томатной пасты, чеснок, соль, перец, специи по вкусу.

1. Филе нарезать мелкими кусочками. Помидоры помыть и нарезать тонкими кружочками. Чеснок измельчить.

2. Твердый сыр натереть. В противень уложить филе. Посолить, поперчить. Поверх  положить нарезанные помидоры и чеснок. Снова посолить, поперечить. Полить кетчупом и посыпать тертым сыром. Запекать 40-45 минут при температуре 180оС.

А мы тут плюшками балуемся!

Итак, спагетти, рыба, любимый мамин кофе. А к напитку, конечно же, плюшки. Ведь и в новой комедии «Тот еще Карлосон» с Галустяном в главной роли без этой выпечки не обошлось!

К напитку, конечно же, плюшки. Ведь и в новой комедии Тот еще Карлосон с Галустяном в главной роли без этой выпечки не обошлось!

Потребуется: 0,5 л молока, 50 г свежих дрожжей, 2 ст. л. сахара + 2 стакана, хорошая щепотка соли, 200 г сливочного масло, 3 яйца, ванилин, мука.

Для обмазки: яйцо, 1 ст. л. молока.

1. Развести дрожжи в теплом молоке + две столовые ложки сахара, перемешать и оставить минут на десять до получения «шапочки». Добавить слегка размякшее сливочное масло, размешать. Затем - два стакана сахара, яйца, соль, ванилин и взбить миксером. Постепенно всыпая муку, вымесить некрутое тесто. Дать подняться в теплом месте в течение 1-1,5 ч.

2. Предварительно смачивая руки растительным маслом, отщипывать от теста по кусочку и раскатывать в лепешечку. Посыпать их сахаром, сворачивая в жгуты. Сложить жгут пополам и надрезать в месте складывания половинок. Развернуть надрез в разные стороны.  

3. Плюшечки выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, и дать подойти в теплом месте в течение 20 мин. Смазать яйцом, взбитым с ложкой молока, и выпекать в разогретой духовке при температуре 180оС, пока не зарумянятся.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: