Пасха: вкушаем с удовольствием!

Ольга Дмитриева своей пасхой очень довольна, а ведь светлое настроение - это самый главный подарок Пасхи.

В каждой семье есть свои любимые рецепты. Но, пожалуй, самые старые их них - пасхальные. Дончанка Ольга Дмитриева печет куличи и готовит пасхи по рецептам своей бабушки. И говорит, что для нее они, кроме религиозных, еще и символы доброты, спокойствия, защищенности и домашнего тепла.

Рецепт творожной пасхи. Эксперимент... со сгущенкой

- Если воспоминания меня не обманывают, - рассказывает Ольга Дмитриевна, - в наши низкие маленькие окна всегда било ослепительное солнце. Так массово, как теперь, в церковь не ходили, но бабушка отправлялась туда непременно. И с утра мы обязательно съедали кусочек освященного кулича и яичко. Для меня это было, как в сказке.

Хозяйка достает толстую тетрадку с рецептами, чтобы рассказать, как приготовить пасху. Ольга Дмитриевна долгое время делала ее строго по старой записи, а потом поэкспериментировала, добавив сгущенку.

Потребуются: 7 ч. л. сахара, стакан сухофруктов, пол лимона (1 ст. л. цедры + 2 ст. л. сока), банка сгущенного молока (вареного), полкило сметаны (20%), 500 г творога, 150 г сливочного масла.

Пасха

1. Творог, масло и сметану заранее вынуть из холодильника. В блендере тщательно взбить масло и сметану, добавить творог и снова взбить. Добавить вареную сгущенку, лимонный сок и натертую цедру. Взбить. Сухофрукты мелко нарезать, всыпать в блендер и ложкой аккуратно размешать.

2. Пасочницу выстелить марлей в два слоя или плотной тканью. Если же у вас нет пасочницы, то в миску положить дуршлаг, в него аккуратно уложить плотную ткань, чтобы края немного свисали. Вылить приготовленную массу, краями ткани накрыть ее, сверху - подходящее блюдце и груз. Поставить на сутки в холодильник.

3. Готовую пасху развернуть и осторожно опрокинуть на блюдо. Материю убрать, пасху украсить. Нарезать теплым ножом.

Пасхальный кулич. Волшебная глазурь

- Кулич с маком - самое вкусное, что я ела, - вспоминает хозяйка. - Он тоже был, как из сказки, потому что делался только раз в году. К тому же, всегда наступал самый приятный момент в изготовлении куличей! Мне разрешали маленькой ложечкой выскребать глазурь и облизывать ее. Это теперь дети разбалованы сладостями, а в то время, когда в основном ириски да карамель...

Потребуются: цедра лимона, полтора стакана сахара, пол стакана мака, 3 стакана муки, стакан молока, 6 ст. л. сметаны, 6 яичных желтков, по 3 ст. л. топленого и сливочного масла, 70 г дрожжей (или один с четвертью пакетика сухих).

Кулич с маком

Для глазури: немного лимонного сока, 1 белок, стакан сахарной пудры.

1. Топленое и сливочное масло взбить, постепенно добавляя туда желтки и сметану, потом и цедру лимона. Соединить дрожжи, муку и всыпать мак. В молоке растворить сахар и добавить приготовленную смесь из муки, мака и дрожжей, а затем и сметанную. Хорошо  вымесить.

2. Тесто поставить в теплое место, дать ему подняться, снова тщательно вымесить и разложить в подготовленные формочки. Дать хорошо подняться прямо в формах.

3. Выпекать куличи в духовке при температуре 200о 50-60 минут. Когда они хорошо остынут, покрыть приготовленной глазурью.

4. Глазурь: взбить белок, постепенно добавляя в него сахарную пудру. Смесь должна получится плотной и блестящей. Затем добавить лимонный сок.

Старое блюдо на новый лад. Яйца - не только крашенки и писанки

- Крашение яиц, - продолжает рассказ Ольга Дмитриевна, - была для меня еще одним праздником. Всю зиму бабушка не выбрасывала шелуху от лука. Однако теперь я готовлю не только крашенки, но и какие-то блюда из яиц. Одно из них тоже давнее, но соус к нему - «современный».

На четыре порции понадобятся: 4 яйца, по 225 г говяжьего и свиного фарша, луковица, по щепотке мускатного ореха и сухого тимьяна, 3 ст. л. рубленой зелени петрушки, взбитое яйцо и яичный белок одного яйца, свежие панировочные крошки белого хлеба, по 1 ст. л. сливочного и растительного масла, зелень петрушки для подачи.

Блюдо из яиц к Пасхе

1. Отварить яйца и остудить.

2. Перемешать фарш с мелко порубленным шалотом, мускатным орехом, тимьяном, петрушкой и взбитым яйцом.

3. Разделить мясо на четыре части и каждое яйцо обернуть фаршем, чтобы образовался «кокон» толщиной примерно в два сантиметра. Обмакнуть в яичный белок и в крошки.

4. Растопить сливочное масло в растительном и обжарить яйца на среднем огне со всех сторон до румяной корочки. Уменьшить огонь и потомить еще 30 минут. Когда остынут, разрезать пополам.

Для соуса: 4 больших помидора или 400 г томатов в собственном соку, по 1 ст. л. сливочного и растительного масла, 2-3 шалота и 1 луковица, зубчик чеснока, по 2 ст. л. томатной пасты и хереса, лавровый лист, 1 ч. л. паприки, соль и черный молотый перец.

5. Растопить сливочное масло в растительном, всыпать мелко порубленные шалот и луковицу и тушить три минуты. Добавив чеснок, тушить еще три минуты. Добавить томаты, томатную пасту, кипятить на медленном огне пять минут, затем влить вино и вбросить лавровый лист и паприку. Готовить 20 минут на медленном огне.

Пасхальный стол. Кролик из… курицы

Выложить салат в виде пасхального яйца может практически любой. Но настоящие кулинары не ищут легких путей, и Ольга Дмитриевна предлагает придать ему вид крольчонка.

- Хочу пожелать всем читателям «Донбасса» добра и благополучия, - говорит хозяюшка, - и, пожалуйста, помните неписаное правило: на Пасху все блюда готовить нужно только в хорошем настроении и с душой! И тогда, невзирая на продукты, их отсутствие или наличие, пасхальный стол получается праздничным, вкусным и душевным.

Потребуются: 4-5 вареных яиц, небольшая луковица (лучше белая), 400-500 г отварного куриного филе, 3-4 маринованных огурчика, 200 г тертого сыра, 3 черные маслины (для глаз и носика), соль, перец и майонез, 2 маленьких листочка пекинской капусты (для ушек).

Блюдо из курицы в виде кролика

1. Лук, курицу, огурцы и желтки яиц нарезать мелкими кубиками (белки будут шубкой кролика, их мелко натереть), добавить половину натертого сыра (оставшуюся часть оставить также на шубку кролика).

2. Посолить, поперчить, заправить майонезом, перемешать и выложить на блюдо, формируя кролика. Посыпать тертым белком, а сверху тертым сыром. Вставить ушки, глазки и носик.

Donbass.ua советует:

Праздничные рецепты: пасхи приготовим сами!

Советы хозяюшкам: рецепты пасхального кулича

Творожная пасха - царица пасх! Простые и доступные рецепты

Готовимся к Светлому Христовому Воскресенью: рецепты пасхи и куличей

Готовимся к Пасхе: оригинальные способы окрашивания яиц

Пасха, пасхальный кулич. Самые лучшие и проверенные рецепты

Пасхальные рецепты. Пышное чудо с кунжутом... и крашенками

Пасхальная трапеза: правила и рецепты

Рецепты на Пасху. Оригинальная выпечка и яйца из желе


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: