Огурцы - соление и консервация. Лучшие и проверенные рецепты

Огурцы - соление и консервация. Лучшие и проверенные рецепты

Огурцы - просто находка для тех, кто хочет похудеть, привести в порядок сосуды, предупредить атеросклероз и многие другие болезни. Да и вообще,  хрустящие огурчики - это так вкусно!

Огурцы богаты сложными органическими веществами, которые играют важную роль в обмене веществ. Эти вещества способствуют усвоению других продуктов питания и улучшают пищеварение. Они возбуждают аппетит. Свежий огурец эффективно повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.

Содержащийся в огурцах калий улучшает работу сердца и почек. По содержанию солей огурец уступает только чёрной редьке. Эти соли нейтрализуют кислотные соединения, которые содержатся во многих пищевых продуктах и нарушают обменные процессы, приводят к преждевременному старению, к отложению кристаллических соединений (камней) в печени и почках. Огурцы так же, как редьку, за способность нейтрализовать кислые соединения называют санитаром нашего организма.

Огурцы — источник таких соединений йода, которые легко и безболезненно усваиваются организмом человека. Исследованиями установлено, что люди, систематически употребляющие свежие огурцы, меньше подвержены заболеваниям щитовидной железы и сосудистой системы.

К тому же в огурцах, как и в других овощах, много клетчатки. Клетчатка не усваивается организмом человека, но она регулирует работу кишечника и выводит из организма излишки холестерина. Избыток холестерина способствует развитию атеросклероза, болезней печени, почек и других органов.

Соление огурцов: ТОП-10 рецептов и хитрости при засолке

Соление огурцов: "хрустящие" рецепты

Хозяйке на заметку. Соление огурцов: холодный способ

Летняя закуска: готовим идеальные малосольные огурцы

Навигатор по соленьям. Рецепты-хиты удаются всегда!

 

Огурцы, консервированные с красной смородиной

Огурцы, консервированные с красной смородиной

Уложите на дно литровой банки: 3 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 1 бутон гвоздики, 1/3 листочка хрена, 1 вишневый лист. Затем вперемешку уложите огурчики и красную смородину (1 крупная горсть на 1 л банку, можно укладывать вместе с веточками), сверху по 2 листочка черной смородины и зонтик укропа. Заливка: на 1 л воды - 2 ст. ложки соли. Вскипятите, залейте в банку, простерилизуйте литровую банку 10 минут, закатайте, переверните, охладите. Храните в прохладном темном месте.

Огурчики вкусные

Четыре килограмма хорошо вымытых огурцов разрежьте вдоль на четыре части (совсем маленькие можно брать целиком). Уложите в большую миску, добавьте к ним по стакану сахара, уксуса, подсолнечного масла, две столовые ложки соли, чайную ложку молотого черного перца, столовую ложку измельченного чеснока. Всё тщательно перемешайте, чтобы огурцы равномерно пропитались раствором, и разложите в банки. После заполнения простерилизуйте: пол-литровые банки - 7 минут, литровые - 10 минут, 1,5-литровые - 20 минут. Герметично укупорьте.

По такому же рецепту, но уменьшив порцию, можно приготовить огурцы к приходу гостей. Замариновав их утром, к обеду получите малосольные вкусные огурчики.

Огурцы по-болгарски

Ингредиенты: 3 кг огурцов, 2-3 шт. лука репчатого, 3 шт. моркови, 8 горошин перца черного, 1-2 листа лаврового, укроп - по вкусу.

Огурцы по-болгарски

Маленькие огурчики тщательно вымойте. Если для заготовки выбираете огурцы большого размера, то после этого их необходимо разрезать на две-три части. Свежую морковь нарежьте кружочками (можно и фигурно), а репчатый лук - кольцами. Приготовить заливку: на 3 литра воды необходимо взять 8 ст. ложек сахара, 4 ст. ложки соли, смешать, довести до кипения. Когда сахар и соль растворятся полностью, выключите и остудите, затем добавьте 5 ст. ложек 7%-ного уксуса. Огурцы, морковь и лук выложите в простерилизованные банки, добавьте специи, залейте маринадом и поставьте стерилизовать. Затем банки закатайте крышками.

Ароматный огурец будет объеденьем!

Елена Акименко из Снежного слывет среди друзей знатной хозяйкой. Как она сама признается, любит, чтобы для гостей стол ломился от вкусностей. И домашние заготовки на нем - лучшие яства. Огурцы у нее получаются всем на диво!

Елена Акименко уверяет, что огурцы отменные!

Елена Акименко уверяет, что огурцы отменные!

Маринует она их так: сначала замачивает огурцы часа на два в холодной воде, потом начинает закладку. В трехлитровую банку кладет средних размеров нарезанные кольцами луковицу и сладкий перец (любого цвета), небольшую горькую перчину или половинку крупной. Один зубок чеснока,  штук шесть перчинок горошком, листья вишни и смородины (по пять), и парочку - лаврушки. Укропа - сколько не жалко: его много не бывает. Всё это можно укладывать и на дно, и слоями.

Потом нужно залить в банку крутой кипяток, минут через 20-30 слить. Эту же воду вскипятить, добавить 60 г соли и 80 г  сахара. В банку с огурцами влить 80 миллилитров уксуса, затем - маринад. Укупорить, закутать банку чем-нибудь и оставить до полного охлаждения.

Икра из перезревших огурцов

Ингредиенты: 5-6 больших огурцов, 1 луковица, 3 моркови, 5 помидоров, 2 сладких перца, 2 столовые ложки растительного масла, 1 чайная ложка соли, черный перец.

Для приготовления такой икры огурцы, лук и перец нарежьте мелкими кубиками. Морковь и помидоры потрите на терке. Огурцы потушите на сковороде с растительным маслом. После того, как огурцы пустят сок, и половина этого сока испарится, добавьте лук, чуть позже - морковь, потом перец и помидоры. Добавьте соль и черный перец по вкусу. Икру тушите на среднем огне, пока жидкость не испарится. Готовую икру разложите по банкам, храните в холодильнике.

Салат «Нежинский»

Ингредиенты: 1,5 кг огурцов, 0,5 кг лука репчатого, 1,5  ст. ложки соли, 3  ст. ложки сахара, 9  ст. ложек 5%-ного уксуса, 1  ст. ложки масла растительного.

Огурцы помойте, не очищая от кожуры, нарезать кольцами или полукольцами. Лук нарежьте кольцами. Добавьте уксус, соль, сахар и размешайте. Дайте постоять до образования сока, затем почти весь сок слейте, заправьте растительным маслом и прокипятите 5 минут. Разложите в пол-литровые банки и простерилизуйте 15 минут. Закатайте железными крышками и укутайте до остывания.

Огурцы в виноградных листьях

Отобранные огурцы вымойте, обдайте крутым кипятком, а затем промойте холодной водой. Каждый огурец заверните в виноградный лист и плотно уложите в трехлитровую банку. Листья винограда сохранят зеленый цвет огурцов и придадут им особый вкус. Приготовьте заливку из яблочного или виноградного сока, сахара и соли. Кипящим раствором залейте огурцы, через 3-5 минут раствор слейте в кастрюлю, снова доведите до кипения и залейте еще раз. Этот процесс повторите два раза, затем сразу банку закатайте.

Для заливки: 1 л воды, 300 г яблочного или виноградного  сока, 50 г  соли, 50 г  сахара.


Фото Валентины Постновой.
Читайте также: