Лучшие рецепты фаршировки

Галина Пасечник: «Этот вкус запомнится вам надолго!»

На дворе - благодатная пора, когда сады и огороды щедро одаривают нас наливными грушами, пузатыми перцами и баклажанами, сочными томатами и золотобоким луком-репкой. Если немного поколдовать над ними, как это делает дончанка Галина ПАСЕЧНИК, то дегустация превратится в викторину: кто первый отгадает, что за начинка внутри плода-«шкатулки»?

Набейте креветкой перец!

- Обожаю фаршированные закуски, за которыми рука тянется сама, - делится с «Донбассом» Галина. - Так что когда мне надо быстро встретить мужа с работы чем-то оригинальным, я хватаюсь за нож. Чтобы нарезать помидоры для фаршированного перца!

Понадобится: 6 крупных болгарских перцев (если любите острое, замените их ратундой, как сделала я), 36 мелких варено-мороженных креветок (по 6 на порцию), 150 г тертого твердого сыра, 300 г отварного риса. Для соуса: 2 мелко нарезанных томата, 2 ст. л. майонеза.

Срежьте с перца верхушки вместе с плодоножками, это будут крышечки.

Ошпарьте кипятком томаты и снимите кожицу. Это «живодерство» вполне оправданно, ведь она становится жесткой и портит весь вкус. Мелко нарубите помидоры и соедините с майонезом.

Рис смешайте с креветками и тертым сыром.

Нафаршируйте перец получившейся массой, выложите сверху по ложке соуса и накройте крышечками. Запекайте в микроволновке 10-15 минут, в духовке - 20 минут.

Консервированные груши с ванильной массой



Понадобится: 10 груш из компота, 2 пачки творожной ванильной массы, 2 ст.л. холодного молока, изюм по вкусу.

Молоко смешайте с массой, так она станет еще нежнее.

Разрежьте груши пополам и начините их этим кремом. Можно посыпать сахарной пудрой.  

Плыви, баклажанная лодочка

- Это - мое коронное блюдо! - говорит Галина. - Такие суденышки уместны не только за праздничным столом, но и на пикнике. Их удобно брать руками, ведь благодаря сыру вся жидкость «связана» и остается внутри.

Понадобится: 4 крупных баклажана, 3 моркови, 200 г грудинки или ветчины, 1 большая луковица, 2 томата, 2 зубчика чеснока, 200 твердого сыра, 1/3 тубы майонеза, растительное масло, черный молотый перец, зелень, соль по вкусу.

Разрежьте баклажаны пополам, ложкой или ножом выньте мякоть. Посыпьте ее солью, а также натрите «лодочки» изнутри. Дайте стечь горькому соку.

Пока баклажаны доходят до кондиции, приготовьте начинку: нарежьте лук с грудинкой кубиками, обжарьте на нескольких ложках подсолнечного масла до прозрачности. Добавьте крупно натертую морковку и нарезанные кубиками помидоры, с которых предварительно снимите кожицу. Накройте крышкой и тушите 10 минут на среднем огне.

Промойте баклажаны от лишней соли. Мякоть нарубите кубиками и добавьте к начинке, тушите еще пять минут. Добавьте приправы и зелень. Когда начинка остынет, смешайте с тертым сыром (его можно оставить для посыпки).

Начините «лодочки», сделайте сеточку из майонеза и поставьте в разогретую духовку на 15-20 минут.

Сохраните томатный клад!


Помидоры вкусно начинять смесью свино-говяжьего фарша с чесноком. Один такой томат получается очень сытным.

Приготовление: 10 крупных помидоров, 300 г фарша, 1 яйцо, 2 ст. л. панировочных сухарей, 2 больших зубчика чеснока, зелень, соль по вкусу.

Срежьте с томатов верхушку, удалите чайной ложкой мякоть. Мне советовали натереть их изнутри солью, перевернуть на решетку и оставить на час, чтобы стек лишний сок. Я люблю сочную еду, поэтому эту часть просто пропускаю.

Фарш обжарьте на паре ложек растительного масла, смешайте с давленым чесноком, рубленой зеленью, панировочными сухарями и взбитым яйцом, посолите.

Десертной ложкой наполните помидоры начинкой и слегка уплотните ее.

Уложите в смазанную маслом форму и запекайте в духовке в течение 25-30 минут.

Репка с сюрпризом

Начинять можно даже такой «несамостоятельный» овощ, как репчатый лук. Мы привыкли его резать, зажаривать, пассеровать, но эффект от сольного использования стоит того, чтобы попробовать. «Это что-о-о, ­лу-у-ук?» - недовольно спрашивают гости, садясь за стол. А потом просят добавки!

Понадобится: 6 средних луковиц, 250 г мясного фарша (лучше бараньего, но подойдет и свиной), 2 желтка, 2 томата, 1 зубок чеснока, 1 ломтик белого хлеба, 100 мл молока, свежая петрушка, сушеный тимьян и базилик, соль по вкусу, сливочное масло для смазки формы.

Очистите лук, срежьте часть донца и верхушку. Выньте ложкой внутренние слои, оставив стенки толщиной в 1-1,5 см.

Лук отварите в соленой воде в течение пяти-шести минут, дайте стечь воде.

Замочите хлеб в молоке.

Мелко нарубленные томаты и луковые слои поджарьте на растительном масле пять минут. Добавьте мясной фарш, хлеб с молоком, чеснок с травами, соль. Обжаривайте 10 минут.

Снимите с огня, вбейте желтки, перемешайте.

Начините луковицы, запеките в духовке в течение 25-30 минут и подавайте горячим.


Мария Титова. Фото автора.