Иностранные студенты научились готовить "свои" блюда в Донецке

Праздники студенты обожают! А сегодня трое гостей нашей рубрики поделились национальными блюдами, которыми будут угощать друзей-сокурсников. Кстати, готовить свои любимые и, главное, «родные» вкусности молодежи ничего не мешает, подходящие продукты можно купить в донецких супермаркетах.

Помогли мамины рецепты

Муса приготовил мансеф  по маминому рецепту!

Муса приготовил мансеф  по маминому рецепту!

Студент шестого курса Донецкого медицинского университета, гостеприимный иорданец Муса Аль Хади до приезда в Украину готовить не умел. А научиться помог мамин подарок - книга рецептов. Зато теперь он стал настоящим кулинаром. Особенно удачны, по мнению его друзей... борщ и галушки. А еще он угощает сокурсников арабскими даули и долмой - восточными «голубцами», когда вместо капусты используются молодые виноградные листья.

- Украинцам очень нравится «Маглюбе», - с улыбкой говорит парень. - Готовится из риса, картофеля, овощей и курятины, украшается зеленью, миндалем или арахисом. В Иордании я любил мамины кабачки, фаршированные рисом или мясом, с соусом из томата или сметаны. Сейчас это блюдо и у меня неплохо получается.

Любимый праздник Мусы - конец месяца Рамадан, в течение которого мусульмане не едят и не пьют до захода солнца. Народное гулянье длится четыре дня. В первый - все ходят друг к другу в гости, угощаются сладостями и превосходным арабским кофе. На второй день родственники собираются за одним столом, полным разнообразных яств и напитков. Оставшиеся два выходных люди наслаждаются долгожданным отдыхом.

Еще один исламский праздник - Курбан Байрам в этом году Муса отмечал вдали от дома. Чтя свою религию, он вместе с другими верующими накануне соблюдал пост. В торжественный день, по традиции, парень готовил блюда из баранины. Согласно обычаю, мясо к празднику покупается заранее, 1/3 хозяин оставляет себе, остальное отдает друзьям и бедным людям.

Радушный студент потчевал нас традиционным арабским «Мансефом». Он признался, что не сразу научился его готовить: «В первый раз рис получился полусырым, второй раз блюдо напоминало странный суп, но с третьего - всё пошло как по маслу».

На 5-6 порций понадобится: 600 г риса, 2 кг курятины или баранины, луковица, лаваш, 150-200 г миндаля или арахиса, зелень, 3 лавровых листа, растительное масло, универсальная приправа.

Для соуса: 250 г сметаны (20%), 2 стакана куриного бульона, 1,5 л кефира, сок из 2 лимонов, 1 ст.л. куркумы, 5 шт. кардамона.

Рис высыпьте в горячую воду, накройте крышкой.

В кастрюлю налейте три столовые ложки масла, добавьте резаную луковицу и мясо (куски должны быть не меньше

150 г). Обжаривайте, помешивая, три-четыре минуты. Залейте горячей водой, варите до готовности.

В кастрюлю вылейте кефир и сметану, хорошо перемешайте, поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Затем, непрерывно помешивая, постепенно всыпьте куркуму, кардамон и две столовые ложки приправы. Добавьте лимонный сок и бульон. Варите, помешивая, еще несколько минут. Положите в соус уже готовое мясо и через пять минут снимите с огня.

Промойте рис несколько раз, выложите в кастрюлю, добавьте полторы столовые ложки масла и столовую ложку приправы, помешайте. При желании можно добавить половину столовой ложки куркумы. Залейте бульоном так, чтобы рис был покрыт на несколько сантиметров, и варите вначале на большом огне четыре минуты, затем на малом - до готовности.

На растительном масле обжарьте орешки до золотистого цвета.

На поднос положите лаваш, смажьте его соусом. Сверху выложите рис, затем - мясо. Посыпьте зеленью и орешками. Соус подается в отдельной пиале.

Казахские пышки требуют времени

Карина угостила корреспондента «Донбасса» пышками-баурсаки  и традиционным чаем.

Карина угостила корреспондента «Донбасса» пышками-баурсаки  и традиционным чаем.

Студентка четвертого курса ДонНТУ из Казахстана Карина Горбань обожает национальную кухню. Кулинарные задатки в себе она обнаружила с приездом в Украину. Карина частенько балует подружек своими казахскими блюдами.

- Одно из моих коронных - бешбармак, - с гордостью рассказывает девушка. - Готовится в несколько этапов: варю мясо (говядина, баранина или конина); вырезаю квадратики из теста, когда они подсохнут - опускаю их в бульон и варю. Обжариваю лук. На большое блюдо выкладываю сначала мучные прямоугольнички, затем - слой лука и крупно порезанное мясо. Бульон, который называется шурпа, подаю в отдельной посудине.

Девушка с улыбкой вспоминает, как радостно дома в праздничные дни. Особенно она скучает по Наурызу - празднику весеннего равноденствия, когда весь народ гуляет и веселится. На городской площади ставят юрты - домики, похожие на те, в которых раньше жили кочевники, продают еду, кумыс, наливают чай. Традиционным блюдом этого дня является наурыз-коже, который готовят из семи ингредиентов: мяса, пшена, муки, молока, воды, масла и соли.

Нас Карина угощала блюдом «Баурсаки», по вкусу напоминающим украинские пышки. В Казахстане его подают вместо хлеба к шурпе. Студентка призналась, что, когда готовила впервые, тесто не удалось, зато мы наслаждались «пончиками», которые просто таяли во рту!

Потребуется: 700 г муки, стакан кефира, 10 г дрожжей, 0,5 л растительного масла, соль, сахар - по вкусу.

Соедините муку с солью, добавьте массу из кефира, дрожжей, сахара. Замесите тесто и поставьте в теплое место часов на пять. Затем слепите из него небольшие кругляшки.

В казанок налейте масло, подождите, пока оно закипит, и опустите баурсаки. Варите, постоянно помешивая, до золотистого цвета.

Готовые «пышки» выложите на блюдо, застеленное бумагой. Совсем несложно, но так вкусно!

Африканская экзотика

Cтудент четвертого курса медицинского университета из Нигерии Ахмад Гусау неплохо готовил еще на родине, мама научила.

- В праздничные дни вся наша семья собирается за одним столом и угощается традиционными блюдами. Особенно весело мы отмечаем 1 октября - День независимости, религиозный праздник Ид аль-Адха и конец месяца Рамадан. В эти дни готовят рыбу в маринаде, салат из фасоли, блюда из риса и картофеля, мясо, напитки фура и куну, - просвещает он.

Ахмад удивил национальным блюдом под названием «Пепесуп». В Нигерии его едят, как правило, с рисом.

Потребуется: 10 помидоров или банка томатной пасты, 200 г говядины или курятины, 1-2 луковицы, 2 стакана мясного бульона, 3 ст.л. молотого острого перца, 2 ст.л. универсальной приправы, соль - по вкусу. Растительное масло для жарки.

Нарежьте лук. В кастрюлю положите говядину и часть лука. Варите до готовности.

Обжарьте оставшийся лук. Добавьте помидоры или пасту, нарезанное мясо, перец, приправу и соль. Хорошо перемешайте. Влейте бульон. Тушите 15 минут.

Ахмад приготовил пепесуп точь-в-точь, как дома.

Ахмад приготовил пепесуп точь-в-точь, как дома.


Алена Дудникова. Фото автора.
Читайте также: