Вторая жизнь творога: столько вкусного приготовим!

Наталья уверяет, что от выпечки из творога поправиться  невозможно.

Наталья Беловод любит придумывать новые блюда из творога. «Во-первых, дочки занимаются фитнесом и буквально сидят на твороге, а, во-вторых, очень люблю его сама. Домашний, который делаем собственноручно, едим «живьём», а из магазинного всякие вкусности готовим», - рассказала она. Рецепты мариупольчанки выносим на вашу кухню, дорогие читатели.

Яблочные ватрушки

Понадобится из расчёта на четыре яблока: 200 г творога, яйцо, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. ванильного сахара, 1,5 ст. л. мёда.

Срезать «шапочки» с яблок и сделать стаканчики (слишком много мякоти не выбирать).

Творог тщательно перемешать с желтком, ванилью, мёдом и сахаром.

Яблоки заполнить творожной пастой доверху, прикрыть «крышечками» и запечь в горячей духовке до легкого румянца.

Запеканка с сухофруктами

Потребует минимум времени, а удовольствия - море, уверяет хозяйка. Можно приготовить её даже без яиц (на фото), тогда следует добавить 4-5 ст. л. манки и не забыть хорошенько смазать форму, а лучше проложить вощёной бумагой.

Понадобится: 400 г творога (у Натальи - пятипроцентный), 4 яйца, 1,5 г ванилина, 2  ст. л.  сахара,  сухофрукты (у нашей хозяйки были изюм, ананас и папайя).

Творог растереть ложкой или в блендере до однородной массы.

Смешать с яйцами, сахаром, ванилином.

Добавить сухофрукты. И примерно на 30-60 минут - в духовку при 150-160оС.

Кудрявый пирожок

Для теста: пачка маргарина, пачка порошка для печенья, стакан сахара (неполный), яйцо, 4  ст. л. какао, 1 ч. л. корицы, 400-450 г муки.

Для начинки: 1-1,2 кг творога, стакан сахара, 4 яйца, стакан сливок, 4  ст. л. крохмала, изюм, ваниль.

Маргарин перетереть с мукой, добавить всё остальное и замесить мягкое тесто. Разделить на две части. Меньшую положить в морозилку, большую раскатать.

Творог пропустить через мясорубку, добавить все ингридиенты и взбить в пышную массу.

На тесто выложить творожную массу, сверху натереть тесто из морозилки. Печь около часа (пробовать спичкой) при температуре 180оС.

«Ушки» по-быстрому

- Творожные «ушки» - просто палочка-выручалочка из серии «когда гости на пороге», - смеётся Наталья. - Если кто-то пришёл внезапно, я успеваю приготовить их к чаю, пока гости рассаживаются, закипает чайник... Только сразу духовку включите.

Потребуется: по 200 г масла и творога, мука -  сколько возьмёт, 1 яйцо.

Тщательно перетереть масло с творогом. В желток для обмазки добавить половину ч. л. воды.

Сделать из теста толстую колбаску и нарезать её на 15 частей. Каждый кусочек раскатать в лепёшку толщиной 0,5 см. Намазать сверху желтком и обмакнуть этой стороной в сахарный песок. Сложить лепешку пополам, опять обмазать верх желтком и обмакнуть в сахар. «Четвертинку» ещё раз сложить пополам, намазать желтком, обмакнуть в сахар и выложить на лист.

Выпекать, пока верх «ушек» не начнёт розоветь.

Колобочки хрустят

Потребуется: 250 г творога, 3 яйца, 3  ст. л.  сахара, 0,5 ч. л.  соды, 1 ч. л. уксуса, щепотка  соли, 2  стакана муки.

Взбить яйца с сахаром. Смешать творог с яичной смесью, содой, гашенной уксусом, мукой и солью. Тщательно перемешать все ингредиенты до получения однородной консистенции.

Из полученной массы мокрыми руками сформировать шарики.

Обжарить творожные шарики во фритюре в течение 2-3 минут до румяного цвета. Готовые пончики выложить на бумажные полотенца и дать стечь маслу. Перед подачей посыпать сахарной пудрой или полить сиропом.


Ирина Розанова
Читайте также: