Оно как живое! Одеяло, которое расслабляет и лечит

Влад Ховрин любит погреться перед сном  под любимым одеялом мамы с папой.

Давно стали анахронизмом «кусачие» шерстяные пледы и одеяла из простеганного ватина, а мягких верблюжьих и вовсе не найти... Озаботившись, во что можно укутать себя в период окончания отопительного сезона, журналистка «Донбасса» решила узнать, чем сейчас «дышит» рынок постельных принадлежностей. Выяснилось, что прогресс не стоял на месте: есть как суперлегкие одеяла с наполнением из синтетических материалов, так и их не менее современные аналоги на натуральной овечьей шерсти.

От синтепона к лебяжьему пуху


Самыми «экономными» являются синтепоновые одеяла, которые находятся на нижней ценовой ступени: от 90 до 135 гривен. Следующим по качеству считается синтетический наполнитель с экзотическим названием «холлофайбер»: его волокна полые, сильно извитые, поэтому пласт отлично держит форму и сохраняет объем. Такие одеяла обладают легким весом и при этом идеально сохраняют тепло, не впитывают запах и пыль. Цена такой «продвинутой» синтетики - от 100 до 150 гривен. Выше - стоимость постельных «аксессуаров» из «лебяжьего пуха» (микрохоллофайбера), который представляет собой пласт из сверхтонких полых волокон, подвергнутых специальной обработке силиконом. Благодаря этому одеяла из него очень мягкие и шелковистые, да и подобная обработка увеличивает срок их службы. Оно поможет вам расстаться со 245-400 гривнями.

Вся синтетика гипоаллергенна, спокойно переносит стирку и «дышит» вместе с вами!

Пуховое одеяло

Самый легкий сон - под пуховым одеялом.

Лучшим «напарником» станет овчина

Из натуральных наполнителей сейчас в чести пух и перья, а также овечья шерсть. Если от пушинок вы начинаете неудержимо чихать, то выбирайте необработанную шерсть, которая не вызывает аллергии, а также обладает богатым набором полезных свойств.

Семья Ховриных уже давно сделала свой выбор в пользу такого одеяла.

- Стоило оно 250 гривен, - поделилась Светлана Ховрина, - но мы его сразу оценили! Во-первых, легкое, но теплое, причем спим под ним и зимой, и летом. Под ним согреваешься в считанные минуты и не потеешь, потому что оно отлично «дышит». Овечья шерсть регулирует температуру тела. Благодаря этому стали крепче спать, просыпаемся отдохнувшими и свежими. Единственный недостаток одеяла в том, что мы с мужем норовим стащить его каждый на себя. Да и сынок бдительности не теряет: греется вместе с игрушками.

Шерстяное одеяло

Под одеялом, наполненным шерстью, летом - комфортно, а зимой еще и тепло.

А еще необработанная шерсть обладает признанными официальной медициной целебными свойствами: снимает воспаления и ревматические боли, стабилизирует работу нервной системы и нормализует артериальное давление. В общем, лечиться во сне и без лекарств, оказывается, возможно.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: