Как преобразить кухонное царство

У Саши Пархомчук своеобразный подход к барной стойке: «Взрослые никак не сообразят, что здесь классно танцевать!»

Сердце дома – это кухня. Ведь именно здесь собирается вся семья. Чтобы кухонное пространство было уютным и располагало не только к ударному труду у плиты, донецкие дизайнеры советуют разделить его на две части. В одной будете готовить, а другая превратится в столовую зону.

Горячая «прима»


Рабочее пространство должно быть максимально удобным и не загроможденным лишней мебелью. Это поможет сэкономить время и силы, ведь давно известно, что хозяйка во время приготовления пищи за день «наматывает» приличный пробег. То же относится и к утвари - руководствуемся главным принципом японского минимализма: если у вещи нет своего места, то она и вовсе не нужна. Именно поэтому и стоит обратить внимание на встраиваемую технику - она не съедает место! Под варочной поверхностью может разместиться вместительный шкаф для кастрюль. Мы поинтересовались стоимостью этих удобных вещей, и оказалось, что приобрести газовую панель можно, начиная от 532-600 гривен (Pyramida), 874 гривни (Ardo) и до 1312 гривен (Electrolux). Хотя есть и более продвинутые, а значит, и дорогие модели. Электрические варочные поверхности с четырьмя конфорками доступны по цене от 688 гривен (Zanussi), 928 гривен (Ardo) и 952 гривни (Whirpool).

Современная духовка вообще станет «примой» на кухне, потому что ее характеристика позволяет размещать технику с максимальным удобством для хозяйки. Кстати, «загнать» в мебельные рамки можно и морозильную камеру, и холодильник, и даже пароварку!

Трудно обойтись сегодня и без мойки, оснащенной специальной чашей. В ней удобно сушить посуду, промытую зелень и легко установить дуршлаг, чтобы промыть спагетти.

Вместо «уголка» - барная стойка

Столовая часть кухни вполне может обойтись без громоздкого «уголка». В моде завтракать, примостившись у барной стойки. Кстати, как утверждает Наталья Леоненко, руководитель отдела фасадов ТМ «Атолл», она способна освободить львиную долю площади.

- Стойка уместна даже на маленькой кухне! Она придаст ей современную нотку легкости и разделит пространство на зоны, - отметила Наталья. - Что же касается остальной кухонной мебели, то сейчас реально воплотить свои смелые фантазии, выйдя за рамки прямоугольных стандартов. Например, при выполнении индивидуального заказа можно закруглить столешницу элегантной волной или вырезать в ней «карманы» для удобства хозяйки. Большим спросом пользуется мебель в классическом стиле, несмотря на то, что и стоит она дороже. А однажды мы украшали нишу для вытяжки декоративной колоннадой. Получилось необычно и красиво!

Особый шик мебели придают разнообразные фасады - пленочные и окрашенные. Они могут быть украшены декором, покрыты специальной патиной, придающей эффект старины. Все эти изыски, естественно, откладывают свой отпечаток на стоимость.

Самое комфортное покрытие

Пол на кухне - особая тема для разговора. Специалисты советуют выбирать линолеум, а не «покупаться» на красоту плитки, которая от воды превращается в каток. Это чревато травмами. Если и приобретать, то только специальную напольную, с шершавой поверхностью. Тем не менее, это покрытие очень холодное, легко может треснуть, если на него уронить ту же металлическую кастрюльную крышку, а заменить поврежденную плитку без ущерба для дизайна будет трудно - нередко они выпускаются партиями, оттенки которых разнятся между собой. За линолеумом ухаживать легко и в обиходе он более комфортный. Если брать отечественный, то его цена начинается от 20 грн/кв.м. Однако он почти не имеет подложки, поэтому теплоизоляция пола будет слабой. Более привлекательным по соотношению цена-качество является линолеум на войлочной основе (49-85 грн/кв.м).

Какую гамму выбрать


Самой оптимальной отделкой кухонных стен специалисты по-прежнему считают покраску по загрунтованным поверхностям или по специальным обоям, которые можно перекрашивать до десяти раз! Это позволит сэкономить и быстро поменять «имидж» вашей любимой комнаты.

Лучше выбирать естественные тона молочной, кофейной, охристой, оливковой и карамельной гаммы. Они не только сделают кухню светлой и солнечной, но и добавят ей объема. А вот уюта и спокойствия придадут цвета слоновой кости, топленого молока, кофе со сливками и беленого дуба.

Однако не всё так просто, и перед покраской стены придется подготовить: удалить старое покрытие (обои, краски), заделать трещины и выровнять впадины шпаклевкой, тщательно отшлифовать поверхности и - наконец-то! - загрунтовать.

Красить лучше валиком, причем нужно начать с левого угла кухни со стороны окна, двигаясь против часовой стрелки. Сначала можно пройтись вдоль потолка и пола полосой шириной 10 см - тогда дальнейшая работа упростится. Чтобы толстый слой краски не скапливался в нижней части стены, последнее движение валика должно быть в направлении снизу вверх. Ровный тон получится, если закрашивать поверхность небольшими полосами, шириной 2-3 валика, и каждый новый мазок должен перекрывать предыдущий примерно на пять сантиметров.

В покраске потолка тоже есть свои секреты: нужно двигаться в одном направлении, а каждый последующий слой наносить перпендикулярно предыдущему. Последнее окрашивание проводят только по направлению к окну!


Мария Титова.
Читайте также: