Вакансий немного, работы - еще меньше

В центр занятости - с надеждой...

Массовые сокращения на предприятиях, в фирмах и т. д. увеличили количество посещающих Донецкий городской центр занятости. Но, несмотря на увеличение спроса, с предложениями - просто беда.

Выгоднее лежать на диване?

- Увы, но, по-моему, большинство вакансий, представленных в центре, - дутые, - говорит 22-летняя дончанка Татьяна, которая начала поиск работы (в банке) относительно недавно и сразу поняла, что неудачно выбрала время для трудоустройства. - Зачастую, когда звонишь по указанным телефонам, в ответ слышишь, что специалист нужного профиля уже найден.

Поясняя, откуда «дутые вакансии», в ДГЦЗ говорят, что по закону работодатель имеет право в течение определенного времени не снимать заявку даже после того, как он уже нашел нужного работника. Вот и получается: человек звонит, а ему делают от ворот поворот.

В числе посетителей центра - и 50-летний строитель Александр. Он попал под сокращение в одной из частных фирм. В беседе с журналистом «Донбасса» мужчина не скрывает своего возмущения размером предлагаемых зарплат:

- Не хочу гнуть спину за такие смешные деньги. Выгоднее лежать на диване - выплаты по безработице больше... 

Но залечь на диван - это, конечно, не выход. Нужно хвататься за любые предложения, чтобы и семью прокормить, и экономике страны не дать умереть, да и о пенсии позаботиться.

Печали младобизнесменов

Пока кризис набирает обороты, представители местных органов власти Донецка все чаще озвучивают свои намерения бороться с безработицей и за счет развития малого бизнеса. По их замыслу, в ближайшие годы шахтерская столица должна стать городом предпринимателей.

Однако те, кто сейчас лишился работы, мало верят в такие перспективы. 39-летний дончанин Николай говорит, что в свое время даже проходил курсы по обучению предпринимательству в центре занятости, но в конце концов понял: нынче открыть свое дело простому смертному практически нереально.

В день на горячую линию Регионального фонда поддержки предпринимательства в Донецкой области звонят не менее десяти человек. По словам консультанта Людмилы Пахомовой, в основном людей интересует один вопрос - где взять деньги для начала бизнеса?  Увы, но ответить на него непросто.

Ни в одном из донецких банков, куда мы позвонили, нам не пообещали дать взаймы в этом году. Как пояснил «Донбассу» один из руководителей кредитного союза региона, финансисты очень осторожно предоставляют средства начинающим предпринимателям. Объясняется это просто: нет никакой уверенности в том, что бизнес будет успешным.

Руководитель регионального фонда Татьяна Шашкова напомнила данные международного исследования, согласно которым Украина по сложности ведения бизнеса находится на 139-м месте из 175 стран. Так что многое зависит от власти, которая должна создавать предпринимателям условия для работы.

Есть надежда на то, что первым шагом в реальной помощи новичкам станет пока не принятая региональная программа субсидирования, которая позволит предпринимателю среднего уровня без лишних справок получать возмещение процентных ставок по кредиту. Вопрос лишь в том, когда и сколько будет выделено средств для этих целей.

Безработица идет на рекорд

К сожалению, надеяться, что уже в ближайшее время ситуация изменится к лучшему, не приходится. В некоторых службах по трудоустройству полагают, что рынок труда еще не отреагировал на изменения в экономике. Как пишут «Контракты», в настоящий момент на отечественных заводах числится около 330 тыс. человек, отправленных в вынужденные отпуска или перешедших на неполную рабочую неделю. Не исключено, что в этом году уровень безработицы в Украине достигнет 20 процентов или даже больше (то есть - 4-5 млн. человек против 550 тыс. в октябре 2008-го).


Наталья Пилипенко. Фото автора.
Читайте также: