Как отметить Рождество: старые традиции на новый лад

Украинская традиция колядования - повод устроить костюмированную вечеринку даже круче, чем заокеанский Хэллоуин.

Зимние праздники продолжаются: грядущие выходные пройдут под знаком Рождества Христова. Для верующих православных этот праздник имеет особое значение, для остальных же это - просто еще один дополнительный выходной, повод приготовить что-нибудь вкусненькое и пригласить в гости друзей. Если вы относитесь ко второй категории, но всё же хотите провести 7 января не столь бездумно, тогда самое время вспомнить о том, как его праздновали наши предки. Многие обряды и традиции устарели и потеряли актуальность, но если посмотреть на них свежим взглядом, то вполне можно устроить себе и своей семье правильное и осознанное Рождество.

Начинаем с генеральной уборки!

У наших предков было принято встречать Рождество в убранном и обновленном доме. Они готовились к этому празднику заранее - белили стены, тщательно убирали, стелили новые или хотя бы свежевыстиранные скатерти и рушники. Также к Рождеству в доме обычно появлялась новая посуда и предметы утвари, а у людей - обновки в одежде.

Нам с вами тоже ничего не мешает приурочить к празднику генеральную уборку - тем более что у большинства в эти дни есть один-два лишних выходных. Пусть опыт прабабушек и прадедушек вдохновит вас на то, до чего в обычные дни не доходят руки: вытереть пыль с люстры, перебрать и выбросить скопившийся на балконе хлам, постирать шторы, починить текущий смеситель. Несколько часов - и в вашем жилище станет чище, свежее и просторнее.

Подготовку к Рождеству по примеру наших предков начните с генеральной уборки. К которой можно привлечь всю семью!

Подготовку к Рождеству по примеру наших предков начните с генеральной уборки. К которой можно привлечь всю семью!

Теперь самое время устроить рождественский шопинг, тем более что во многих магазинах еще действуют новогодние скидки. Следуя традициям, сначала покупаем обновки для дома. Красивая посуда на каждый день, яркие кухонные полотенца, новое покрывало или штора для ванной - все эти мелочи будут еще долго попадаться вам на глаза и поднимать настроение. Завершить поход по магазинам разрешается приятной обновкой лично для себя.

Весь этот ритуал можно распространить и на остальные места, где вы проводите много времени - например, автомобиль или рабочее место.

Развлекаться - только после литургии

Если вы верующий человек, то знаете, когда пойти в храм и как правильно разговеться. Для тех же, кто не столь воцерковлен, но всё же хочет встретить Рождество более-менее правильно, мы напоминаем, что 6 января - это сочельник, последний день поста. В идеале праздничный ужин в этот вечер должен состоять из двенадцати постных блюд, а садиться за стол можно только после появления на небе первой звезды. В условиях, приближенных к реальным, постарайтесь хотя бы воздержаться от мяса и алкоголя. Поужинайте - и отправляйтесь на Рождественскую службу.

Даже если вы не посещаете церковь регулярно, Рождество, как и Пасха, - повод сделать исключение. Традиционная вечерняя Рождественская служба проходит вечером 6 января. Затем в полночь начинается всенощное бдение. А утром 7 января состоится Рождественская литургия, на которой полностью поется один из самых красивых канонов в православном богослужении - «Христос рождается…»

После литургии Рождество считается свершившимся, а пост - оконченным. Теперь можно пировать без зазрения совести, и даже немного выпить. Немного - это сколько? В народной традиции считается, что спиртного можно выпить столько, чтобы перед сном смочь связно прочитать молитву. Но лучше всего вообще не налегать на алкоголь, а в трезвом уме дожить до десерта и последовать еще одной традиции - отведать пирога с предварительно запеченной в нем монеткой. Кому она попадется, того ждет удача и везение.

Диканька-party

Если Рождество - религиозный праздник, это еще не значит, что в этот день нужно сохранять крайнюю серьезность и благостность. Для наших предков Рождество и следующие за ним святки всегда были временем веселья. Чего стоит хотя бы традиция колядок, которая когда-то имела самую большую популярность именно на территории Украины!

Если вы молоды, вам хочется праздника, и на последний Хэллоуин вы с друзьями наряжались монстрами и пиратами - чем не повод устроить костюмированную вечеринку, только теперь уже в нашей родной, а не заимствованной из-за океана традиции? Название - например, «Диканька-party». Участники сооружают себе костюмы животных и чертей - кому на что хватит фантазии. Когда станет совсем весело, можно начинать ломиться к общим знакомым, которые остались дома. Устраивать пляски в прихожей, желать в стихотворной форме повышения зарплаты или удачи в бизнесе (придумайте собственные колядки на более актуальные темы, чем хороший урожай и чтобы куры неслись). Взамен требуйте что-нибудь приятное - можно даже выпивку. Только следите за тем, чтобы первым в дом заходил кто-нибудь мужского пола - это считается хорошей приметой.

Гостей выбирайте придирчиво

Если же бурное веселье с колядками не в вашем вкусе, то вспомните о том, что первый день Рождества по традиции - время принимать гостей и самим ходить в гости. Конечно, главное - к родителям и крестным. Можно встретиться за праздничным ужином и просто с родственниками и друзьями. Главное - чтобы это были только близкие и приятные вам люди, общение с которыми поднимет настроение. Ведь считается, что первый гость в этот день приносит в дом установку на целый год до следующего Рождества. Придет неприятный человек - целый год будут неприятности, а если близкий и хороший друг - значит, всё будет хорошо.

Праздник в Донецке

Кроме богослужений, в столице Донбасса в праздничные дни состоится целая серия городских рождественских мероприятий. 6 и 7 января одновременно в двух местах начиная с 11.00 будут проходить театрализованные игровые программы для детей: «Веселі колядки» на площади Ленина и «Різдвяні забави» в парке культуры и отдыха имени Щербакова. А 7 января с 16.00 до 20.00 в тех же местах - праздничные концертные программы «Вертеп пісенний» и «Добрий вечір, щедрий вечір» ожидают уже взрослых. На следующий день в 13.00 в ДК Металлургов будет традиционная митрополичья ёлка с участием Владыки Илариона.

Добавьте в свечу своей теплоты

На Рождество было принято, чтобы в доме горели свечи. Наши предки даже специально изготавливали их для такого случая из воска, собранного на собственной пасеке. В наше время всё что угодно можно купить в магазине. Зато вещи, сделанные своими руками, имеют особую ценность, ведь они несут в себе частичку теплоты и заботы. Так что Рождество - замечательный повод дебютировать на ниве хенд-мейда и сделать свечи для себя и друзьям в подарок.

На Рождество было принято, чтобы в доме горели свечи.

Для этого вам понадобится, в первую очередь, парафин - с воском новичку будет сложно справиться. Самый простой способ достать этот материал - переплавить обычные покупные хозяйственные свечи. Для этого положите их ненадолго в горячую воду, а когда станут мягкими, разрежьте ножом и вытащите фитиль. Порежьте парафин на кусочки и растопите на водяной бане. Если вы хотите, чтобы свеча получилась цветной, добавьте пищевой краситель или любое натуральное красящее вещество - например, какао. Теперь самое время подготовить формочку. Удобнее всего выбрать такую, чтобы свечу не нужно было доставать и она горела прямо там - например, половинку кокоса или обычный стакан. Если же вы хотите, чтобы форма была съемной, смажьте ее изнутри средством для мытья посуды - так будет легче достать готовую свечу.

На дно формочки положите груз для фитиля (например, шуруп). Прикрепите к нему фитиль - толстую хлопчатобумажную нитку, смоченную в горячем парафине. Другой конец фитиля держите вертикально и аккуратно залейте в форму парафин. Учтите, что при остывании этот материал сжимается, образуя углубление посередине. Так что оставьте немного, чтобы долить.

Когда свеча полностью остынет, поступите с ней, как с желе - опустите на несколько секунд в горячую воду и вытряхните из формы. Готовую свечу можно еще и украсить - дальше всё зависит только от вашей фантазии.


Алиса Сопова.
Читайте также: