Старый Новый год. Есть у праздника начало, нет у праздника конца

Марина Шажко показывает своему выросшему крестнику, как много лет назад его «нагадали».

Логическим завершением самого масштабного праздника практически все братья-славяне постсоветского пространства считают старый Новый год. Потомков дедушки Ленина, который в далеком 1918 году ввел западноевропейский календарь, нисколько не смущает ни оксюморон самого названия, совершенно непонятный иностранцам, ни ситуация «повторения пройденного» ровно через две недели.  

Празднование «дубля» уже обросло традициями и правилами, легендами и смешными историями, о которых корреспондент «Донбасса» и расскажет читателям.

Вот пришел к нам в гости старый Новый год!
Держится за печень радостный народ!
Жирное не лезет, алкоголь не прет -
Пусть помрем, но справим старый Новый год!

Дубль два

Когда уже улеглась суета вокруг новогодних подарков, загадывания желаний и способов по-особенному отметить момент передвижения стрелок на одно самое главное деление, наступает самое время «допраздновать» в более спокойной обстановке. Люди верующие после окончания Рождественского поста могут позволить себе пир горой и настоящее веселье, заядлые телеманы - пересмотреть те передачи, на которые не хватило сил в ночь под 1 января, а влюбленные - еще раз попытать свое счастье!

- У нас по традиции именно в этот день тем, кто получил отказ, как в народе говорят, «гарбуза», можно попробовать второй раз сделать предложение. А еще с щедрой кутьей принято идти к соседям и родственникам, с которыми в прошедшем году случались недомолвки, чтобы новый год провести в мире и согласии, - рассказывает преподаватель украинского языка и литературы артемовского УВК, уроженка села Никифоровка Наталья Харитонова.

Старый Новый год - уникальный праздник, который позволяет поработать над ошибками: если вас не устроило то, как вы встретили начало года, можно его переиграть. Не хватило веселья - оторвитесь по полной. Забыли кого-то поздравить - есть повод сходить в гости.  

Вечером - девочки, утром - мальчики

Вечером 13 января, в канун старого Нового года и до полуночи «водят Меланку» и щедруют. Утром 14 января до полудня почитают Святого Василя и посевают.

Чтобы удачу и счастье не отпугнуть, нужно придерживаться строгих правил: щедруют девочки, посевают мальчики! Первым гостем 14 января желателен мужчина, который принесет в дом счастье. Щедривщиков и посевальщиков принято угощать сладостями и одаривать небольшой денежной суммой.

-  Однажды мы с друзьями оказались на старый Новый год  в селе. Еще не рассвело, а мы, выучив за ночь нужные слова, отправились по домам. И только зайдя в низенькие сени одного дома, поняли всю комичность ситуации. Два здоровенных парня под два метра ростом, согнувшись в три погибели в тесной комнатке, хором заводят: «Я маленький пастушок, загорнувся в кожушок…» От смеха не удержались ни мы, ни хозяева. Они потом подарили нам живого гуся, который помогал нам засевать всё утро громкими криками,- вспоминает свои староновогодние приключения студент из Донецка Александр Николаев.

Сейчас стало модным «посевать» и «щедровать» даже с помощью смс: так сказать, в современном духе. Но тепло сердец, искренность и хорошее настроение, которое попадает в дом вместе с посевальщиками, не передаст ни одно механическое устройство! Конечно, в городских условиях всё труднее становится придерживаться таких милых традиций: домофоны, кодовые замки и консьержки находятся на страже нашей безопасности. Но, отключая в ночь на старый Новый год дверной звонок, «чтобы не будили и не мусорили», подумайте: а вдруг вы сами отказались пустить в свой дом счастье и удачу?

И вкусно, и любознательно

Завтрашняя ночь, наряду с крещенской, считается очень удачной для всевозможных гаданий и предсказаний. Конечно, сейчас уже немногие бросают башмачок за ворота: так можно остаться и без обуви, и без суженого! Зато появилось множество новейших способов: гадание на имя в социальных сетях или выбор «судьбоносной» песни, предоставленный на откуп автоматическому режиму компьютерного про-игрывателя. Как говорят знатоки, в этом деле главное - настрой, магический антураж и вера, что всё в следующем году будет хорошо!

- Одно гадание под старый Новый год я не забуду никогда: тогда мы, три подружки, решили узнать, что нас ждет, с помощью гадания на воске. Закрылись на кухне, выключили свет, стали топить воск на свече. И вдруг в окно как постучат - а квартира-то на втором этаже! Сказать, что мы испугались, это не сказать ничего: визг стоял на весь дом. Оказалось, так над нами пошутил младший брат подруги, пробравшись к окну кухни через балкон по газовой трубе. Успокоившись, мы всё-таки завершили начатое. Тогда у одной из нас из воска «вылился» силуэт младенца. Надо сказать, что действительно через год я стала крестной! - вспоминает преподаватель Донецкого университета экономики и права Марина Шажко.

Гадание можно проводить и не в столь экстремальных условиях. Например, совместить его с праздничным ужином. Лучше всего - налепить вареников с разной начинкой, а по тому, что кому попадется, узнавать будущее.

Если в варенике попался апельсин - это к наслаждению, арахис - к любовному похождению, вишня - к удаче. Горох обещает домашний покой, а гречка - благоприятные и доходные новости. Тот, кому достанутся в виде начинки грибы, просто обречен на долгую и счастливую жизнь, зерно попалось - к богатству,  изюм - к великому соблазну, огурец - к сильному мужчине, стручковый перец - к сексуальным утехам, а карамелька - к романтической любви! Если капуста - к деньгам, в старину говорили: «Капуста попалась - жена к мужу прижалась». Традиционная картошка - к повышению на работе, мясо - к благополучию, сыр - к крупному выигрышу.  Мед символизирует здоровье, а сахар - безбедную «сладкую» жизнь».

После такого вкусного гадания ваши гости будут и сыты, и довольны. И вы все вместе окончательно вступите в новый год с позитивным настроением.  

Щедрівка

Щедрий вечір, добрий вечір,
Добрим людям на здоров’я.
А пан, як господар.
Господиня, як калина.
А діточки, як квіточки.
Щедрий вечір, добрий вечір,
Добрим людям на здоров’я!

Посевалка

Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Хоть и старый Новый год -
Всё равно добро несет!
Мы желаем по старинке
Плодовитости - скотинке,
Теплой будки - собачонку,
Блюдца молока - котенку,
Горсть пшеницы - петушку,
Девку красную - дружку,
Деток малых - папе с мамой,
Бабушке - внучаток малых!
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!

Посетители сайта donbass.ua оказались домоседами

Из более чем двух тысяч человек, которые ответили на наш опрос, где они провели новогодние праздники, больше половины - 67,7% - сказали, что отмечали в кругу семьи. И это неудивительно: в момент, когда заканчивается что-то старое и начинается новый этап жизни, хочется, чтобы рядом были самые близкие и родные, которые и пожелают то, что надо, и приготовят то, что любишь.

Опрос. Где вы встретили Новый 2012 год?

Второе место новогодних предпочтений - 15,7% - занял поход в гости. Для этого празднования традиционно выбирают компанию самых близких друзей, к которым и идут «под ёлочку». Обычно стол накрывается «в складчину», а между хозяевами приема и гостями есть только одна разница - первым достается утренняя грязная посуда.

На третьем месте - 4,8% от всех отвечающих, которые проводили старый и встретили новый год, изрядно повеселившись в пасти дракона. Видимо, количество выпитого не позволило им более точно сформулировать свое местонахождение, но то, что это было зажигательно, они помнят точно!

Следующая группа страдальцев, которых оказалось 3,6%, встретили праздник в гордом одиночестве. Возможно, им удалось «чокнуться» праздничным бокалом шампанского хотя бы с президентом или любимой телезвездой. И загадать, чтобы на следующий праздник за их столом было не так малолюдно.

2,9% читателей поели новогоднего «оливье» в ресторане, освободив себя от предпраздничной домашней суеты. Несмотря на привлекательность такого способа празднования, говорят, для него требуется особая физическая подготовка: в ресторане не полежишь на диванчике между пятым салатом и вторым горячим, да и скакать под громкую музыку всю ночь не каждый сможет.

Проспали наступление 2012 года 2,9% опрошенных, которые предпочли сладкие грезы суровой реальности. Удивительно, как им удалось это сделать на фоне многочасового грохота петард и фейерверков?

2% посетителей сайта отметили Новый год, исполняя служебные обязанности. Действительно, пока народ веселится, надо же кому-то стоять на страже порядка, следить за давлением в котельных или принимать роды!

И только 0,3% тех, кто поделился с нами своими новогодними приключениями, не сиделось на месте: они провожали уходящий год в дороге, на скорости влетев в год наступивший.

Как бы вы ни встретили этот Новый год, мы желаем вам прожить его счастливо и весело!     


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: