Дамы всякие нужны!

«Чтобы лечение шло быстрее, нужно как будто заменить малышу маму», -   уверена  Екатерина Мельник.

Журналисты «Донбасса» нашли в нашем обществе победившего феминизма женщин, реализующих себя в традиционных ролях: соблазнительницы, хранительницы домашнего очага, сестры милосердия

Современным женщинам уже нет нужды доказывать, что они способны без всякой мужской помощи коня на скаку остановить, гвоздь в стену вбить и Windows переустановить - это давно очевидно. Но и традиционные женские роли - мать, хранительница домашнего очага, сестра милосердия, кормилица, соблазнительница - веками не теряют актуальности. В преддверии 8 Марта мы поговорили с представительницами прекрасного пола, которые нашли своё призвание именно в этих амплуа, и выяснили, как им живётся в нашем обществе победившего феминизма.

На кухне - «в своей тарелке»!

«И на свою семью, и на целую «роту»  обед нужно готовить с душой», - считает Людмила Саливон.

«И на свою семью, и на целую «роту»  обед нужно готовить с душой», - считает Людмила Саливон.

- Я выбрала профессию повара потому, что любила готовить еще в детстве, и у меня всё задуманное получалось, - говорит повар санатория-профилактория «Донбасс» Людмила Саливон из Кировского. - Когда оставалась одна дома, хотелось сделать приятное родным, приготовив что-то вкусненькое. Так и стала кулинария моей страстью. И ни разу не разочаровала. Всю жизнь чувствую себя на кухне «в своей тарелке».

Людмила именно в готовке видит большой простор для творчества. Специфика работы такова, что никогда нельзя расслабляться, решив, будто ты уже всё знаешь и умеешь.

В такой большой кастрюле, как на фото, душистый гороховый суп варится на 80 человек. А уж приготовить для компании дорогих гостей для Людмилы вообще не проблема. Так она и с мужем познакомилась. Понравилось ему, как девушка накрывала праздничный стол. Конечно, молодые полюбили друг друга не только благодаря кулинарным

изысканиям. Но за 24 года совместной жизни Людмила не раз убеждалась в правильности избитой истины о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Желание двух её Сергеев, сына и супруга, вкусно и сытно покушать неистребимо.

- По природе своей мужчина - добытчик, он принёс «мамонта», а наша задача - из него эдакое необычное сотворить. Мужчина любит мясо, поэтому низкокалорийные салатики и закуски оставьте для подружек, - смеётся она. И готовит своим мужчинам сытные блюда из мяса с гарниром.

В семье Саливон беспроигрышным вариантом является мясо по-французски.

- Кстати, оно получается всегда сочным и вкусным даже у тех, кто совсем не умеет готовить, - замечает Людмила, - так что смело пробуйте. И обязательно предлагайте за ужином мужчине, приветливо улыбаясь. Готовится это очень просто. Возьмите мясо - любое, но лучше свинину. Посолите, поперчите и выложите на противень. Сверху укройте полукольцами лука, затем грибами и помидорами, нарезанными дольками. Теперь - майонез, тёртый сыр - и отправляйте в духовку на средний огонь на 15 минут курицу, на 20-25 - свинину.

Бутерброды сын и муж тоже очень любят. Но, конечно, это не значит, что нужно «кинуть» колбасу на кусок булки. Ведь еда, приготовленная с любовью, приобретает особые свойства, становится более вкусной и полезной, в этом Людмила не сомневается. И несложно превратить «просто» бутерброд в горячий. От этого он не просто станет вкуснее. Мужчина даже в такой мелочи почувствует вашу заботу, что для него очень важно.

А 8 Марта Людмила стряпать не собирается. Кухню на себя возьмут два Сергея. В четыре руки они обязательно приготовят что-нибудь вкусное для мамы.

Ирина РОЗАНОВА.

Фото автора.

Милосердие должно быть молниеносным

Работать с детьми   одновременно и тяжело, и приятно, - считает Катя Мельник.

Работать с детьми   одновременно и тяжело, и приятно, - считает Катя Мельник.

Среди трёх качеств, которыми, по мнению украинских мужчин, должна обязательно обладать идеальная девушка, всегда фигурирует доброта. И частенько она обгоняет в этом списке даже красоту. Добрая душа, умение заботиться и жалеть, трудолюбие - именно такие черты характера хорошей медицинской сестры. В этом убедилась двадцатилетняя Катя Мельник. Девушка успешно совмещает сразу две нелёгкие задачи - учёбу в Донецком национальном медицинском университете и работу медсестрой отделения реанимации и интенсивной терапии областной детской клинической больницы.  

- После третьего курса мы, студенты, уже можем работать медсёстрами, проверять полученные знания на практике. Сначала было очень трудно и морально, и физически. Несколько раз в неделю ночные смены: отдежурила - и сразу на пары. А потом ничего, привыкла, - признаётся Катя.

Впрочем, устроиться в больницу оказалось не так-то просто. Обычная история: требовали опыт работы, не хотели брать студентку.

- Пришлось доказывать, что я действительно могу и хочу работать. Мне очень повезло - в отделении оказались внимательные врачи и медсёстры, - убеждена девушка. - Я же была абсолютно беспомощна, ничего не умела, не знала, как подступить к больному ребёнку - а они всё объясняли, исправляли, если что не так.

Работать с больными детьми оказалось одновременно и тяжело, и приятно:

- Смотреть, как ребёнок мучается, как у него что-то болит, а ты не можешь ничего сделать, очень сложно. Зато когда ты понимаешь, что малышу стало лучше именно от твоей помощи, видишь, как у него на щёчках появляется румянец, как он тебе радуется, когда заходишь в палату, - вот это настоящий праздник.

Однако главными чертами медицинской сестры Катя считает даже не умение сострадать, а хорошую реакцию и внимательность:

- Вот её-то мне и не хватало на первых порах! Очень важно вовремя заметить, что маленькому пациенту стало плохо. Дети, в отличие от взрослых, не в состоянии правильно оценить своё состояние. Малыш может потерять сознание, а соседи по палате этого и не заметят, а если и заметят, то не поймут, что произошло. От того, как быстро ты увидишь ухудшение состояния пациента и окажешь ему помощь, может зависеть, останется ли маленький человечек на этом свете.

Инна МИРОНЧИК.

Красота начинается с фантазии

Анна Королева знает, как сделать красивой себя и окружающих.

Анна Королева знает, как сделать красивой себя и окружающих.

Давно замечено, что, в отличие от мужчин, которым сложно оценивать себе подобных, представительницы прекрасного пола умеют любоваться женской красотой, будь то собственное отражение в зеркале или миловидная соседка в автобусе. У дончанки Анны Королёвой это чувство развито чуть острее других. И не только потому, что красоту она каждое утро видит в зеркале. Девушка востребована в нашем городе не только как фотомодель, но и как визажист и автор необычных причёсок.

- Мне очень нравится работать над собой,   над другими, - объясняет Анна. - Главное - придумать новый, необычный образ и воплотить его в жизнь. Настоящая красота - она ведь не шаблонная и не может существовать без фантазии. Природа сама по себе большая выдумщица, так почему бы и нам не продолжить её работу?

Бытует мнение, что яркие девушки всегда становятся своеобразными заложницами «кукольного» образа - мол, если уже попала в записные красавицы, никуда не денешься. Анна в этом смысле настоящее исключение:

- Люблю удивлять и даже немного шокировать окружающих. Сегодня я изображаю эдакую леди, а завтра появлюсь на людях в образе отвязного панка. К сожалению, у нас в стране такой менталитет - «встречают по одёжке», и неординарных людей могут даже пугаться. Но потом всё равно меняют мнение в лучшую сторону, потому что выделяться - это интересно.

А как же всем известный стереотип, что все красивые женщины обязательно глупые?   Уж Анну так назвать язык не повернётся. За плечами у неё учёба в ДонНАСА на совсем не женской специальности инженера-строителя.

- Ну как красавица может быть дурой?  - удивляется она. - Сами подумайте: ума должно хватить как минимум на то, чтобы создать гармоничный образ, поддерживать его, работать над собой. И потом, какая это красотка, если как только она открывает рот, то начинает нести такую чушь, что окружающие расходятся в разные стороны?

Аня успешна не только в работе. Дома её ждут главные ценители женской красоты - любимый муж и восьмилетний сын Дима, который уже активно принимает участие в маминой работе.

- Дима обожает ходить со мной в студии! Там он знакомится со всеми подряд, а потом внимательно наблюдает за тем, как маму фотографируют. Критик - да и только! А уж в работе над причёсками он - точно мой главный помощник, особенно если нужно сделать что-то такое неформальное. Например, сплести дреды или афрокосички, - смеётся Аня.

Фотомодель Анна Королева  известна в Донецке и как автор необычных причёсок.

Фотомодель Анна Королева  известна в Донецке и как автор необычных причёсок.

Инна МИРОНЧИК.

Жена майора никогда не сдаётся

Татьяна Маминкова прошла  со своим мужем Игорем все испытания.

Татьяна Маминкова прошла  со своим мужем Игорем все испытания.

Поговорка «Хочешь быть женой генерала - выходи за лейтенанта» в семье Маминковых немного перефразировалась. Татьяна Александровна действительно вышла за лейтенанта. А её муж Игорь Викторович, занимающий пост заместителя начальника штаба по мобилизационной работе военной части А1402 зенитно-ракетного полка (единственное воинское формирование, расположенное в нашем регионе), носит максимальные для этой должности погоны - майорские.

- В родном Верхнеднепровске, что в Днепропетровской области, мы учились в одном классе, - рассказывает она. - Игорь был очень скромным, чувств своих никак не выражал. Уже позже узнала, что давно ему нравлюсь. Никогда не забуду, как во время сдачи экзамена по физике, с которой я была не в ладу, он вначале за меня всё сделал, а потом уж взялся за свой билет. В итоге я получила «пятёрку»а, а Игорь - «четыре».

Правда, и тогда девушка не ведала о его любви. Признался парень позже, когда, поступив в Киевский военный институт управления и связи, стал приезжать на каникулы. Таня, учившаяся на бухгалтера, дружила с сестрой Игоря, так что виделись часто. Слово за слово, встреча за встречей - и накрыло их волной - такой же бурной, какие катят по Днепру в непогоду. Три года длился букетно-конфетный период. 12 марта 1994-го они расписались. А уже летом, сразу после выпуска, свежеиспечённый лейтенант повёз молодую супругу в село Алексеевка Одесской области. Не на медовый месяц - служить.

- Жили в однокомнатной квартире в пятиэтажке - одной из трёх, расположенных на территории части, - продолжает Татьяна Александровна. - Газа не было, в квартире порой - всего 12 градусов. Готовили на электропечках, что было тоже весьма экстремально, учитывая перебои со светом. Его отключали так часто, что мы поневоле научились пользоваться керосиновыми лампами. Воду грели на сухом спирте.

Но и в таких спартанских условиях она умудрялась обеспечивать супругу надёжный тыл. Старалась вкусненько накормить, проявляя чудеса изобретательности. То котлеты сделает из консервов или лука, то печенье на помидорном рассоле. Выменивала продукты из армейского пайка у местных жителей на домашнее молочко, яйца, птицу. Закрывала соленья, варенья, соки - благо вокруг было много садов, полей да виноградников. Подарила своему воину дочку Вику. И никогда не бурчала по поводу его частых дежурств (молодого лейтенанта привлекали и в выходные, и в праздники), невысокой зарплаты и прочих «прелестей» армейской жизни.

- Все тяготы переносили с улыбкой, поддерживали друг друга, - рассказывает  Татьяна Александровна. -  Развлечений в части, ясное дело, особых не было, артисты не приезжали. Но мы, жёны военных, сами устраивали утренники, концерты...

Звёздочки старшего лейтенанта они обмывали под... яичницу. Стояла середина девяностых, с деньгами было очень туго! А вот под капитанское и майорское звание уже могли себе позволить накрыть праздничный стол.

В 2007-м часть передислоцировали в Донецк. И вновь пришлось затянуть пояса. Жильё-то военнослужащим государство предоставляет весьма скупо. Маминковы до сих пор снимают квартиру, отдавая за это две трети зарплаты майора.

- Обидно, конечно, что с нами так поступают, - вздыхает Татьяна Александровна. - Надоело на всём экономить. Но мы не сдаёмся - не в наших правилах!

Майор Игорь Маминков прекрасно готовит.  На 8 Марта он порадует любимых женщин - дочь Вику и супругу Татьяну -  фирменной рыбой, фаршированной овощами.

Майор Игорь Маминков прекрасно готовит.  На 8 Марта он порадует любимых женщин - дочь Вику и супругу Татьяну -  фирменной рыбой, фаршированной овощами.

Андрей КРИВЦУН.

Результат работы мамой - счастье!

Варвара, Аня, Даша и Лера на маму Лену смотрят с любовью!

Варвара, Аня, Даша и Лера на маму Лену смотрят с любовью!

В просторной прихожей уютной четырёхкомнатной квартиры в Артёмовске стоят пять пар обуви. Малюсенькие, с «липучками» - трёхлетней Даши. Побольше, со сбитыми от беготни носками - неугомонной Ани. Основательные, удобные - рассудительной третьеклассницы Варвары. На тоненьких каблучках - почти невесты, 16-летней Валерии. А в уголочке - элегантные, но уставшие от важных и неотложных дел, мамины…  

Елена Олейник, улыбаясь, приглашает на кухню: здесь, говорит, центр нашей вселенной. Пока пекутся блины, «на сцену» выходит младшая Даша «в образе». Платок, накинутый на голову, с помощью искромётного артистизма превращается в роскошные локоны: у старших сестёр длинные волосы, поэтому малышку никак не устраивают её смешные кудряшки.

- Всё копирует. В детском саду говорят: она у вас такая музыкальная! Ритм чувствует, движения схватывает на лету. Так она же это слышит с самого рождения: у нас в доме три танцовщицы! - начинает представлять своё семейство мама Лена.

Старшая побывала даже в Турции, откуда привезла кубок чемпионата мира по восточным танцам. Теперь Лере доверили учить маленьких танцовщиц из младших групп. За ней потянулись Варя и Аня. Они, конечно, пока «начинашки», но костюмы и украшения маме теперь приходится придумывать уже на троих. А уж если девушки выходят «на тропу шопинга», у папы случается настоящий стресс: дождаться, пока пять его красавиц подберут себе наряды, не под силу даже привыкшему к многолетнему женскому царствованию Андрею.   

О том, что у неё будет четверо детей, Елена в детстве не мечтала: в родной семье, кроме неё, рос только брат. Супруг Андрей вообще был единственным ребёнком. А вместе у них получился такой очаровательный квартет:

- Андрей, как и многие мужчины, хотел сына. Но когда родилась Лерочка, она сразу стала папиной любимицей. Думала, вторым ребёнком угожу мужу. И угодила - Варенька у нас такая умница! О том, какого пола будет третий, как-то уже и не задумывались: лишь бы здоровый и счастливый. А когда узнали, что и четвёртая - дочка, вздохнули с облегчением. О девчатах мы уже всё знаем, не нужно будет менять привычный ход жизни.

Работу мамы Елена считает не менее ответственной, чем свою основную специальность - фельдшера «скорой помощи». Ведь в маминых руках не только физическое здоровье, но и, во многом, судьба детей. О секретах воспитания говорит просто:

- В одном случае нужно быть подругой, в другом - продемонстрировать родительский авторитет. Когда-то приласкать, а когда-то и прикрикнуть. И нужно всегда знать, чем дышат твои дети, что чувствуют, как решают проблемы. Да, когда их четверо, это в четыре раза сложнее. Но приятнее тоже - в четыре раза!

Когда сделаны все уроки, выучены новые танцевальные движения, забыты дневные ссоры по пустякам, чирикающая девчачья команда, наконец, затихает в своих кроватях. Елена проведёт  рукой по каждой русой головке: спокойной ночи, моё материнское счастье…

Елизавета ГОНЧАРОВА.


Читайте также: