Список новеньких друзей: cпаржа, вигна, сельдерей

В магазинах сейчас спрашивают не только экзоты, но и овощи, которые можно растить на кухонном подоконнике.

Если вы - человек увлекающийся, и вам скучно тратить время на выращивание стандартного «огородного набора», пришла пора освежить список желаний и пригласить к себе на участок новых вкусных, полезных и удивительно красивых жильцов! Бывалые огородники уверены, что роман с земляничным шпинатом, хрустальной травой или аржентельской спаржей продлится долгие годы. 

Донецкие магазины убедили меня в том, что у нас скоро будет расти всё: от спаржи до трюфелей и грибов шиитаке, которые, судя по отзывам, спасают даже от онкологии. Про-давец-консультант «Империи семян» Светлана Никулина рассказала, что субстрат, зараженный мицелием трюфелей стоит от 25 до 38 грн., шиитаке - 38,30, а вешенки и шампиньонов - по 9 и 11 грн. Привлекли внимание семена корневого сельдерея: Русскому размеру противостоял Парижский гигант. Небольшое Бородино для дачи будет стоить от 4,20 грн. Корнеплоды обещают вырасти до 2,3-2,5 кг, их хватит и на суп, и на гору жаренных хрустящих ломтиков. Толстоногий черешковый сорт Паскаль стоит 3 грн., а пачка с кудрявым листовым сельдереем - 2 грн. Есть семена вкусной «змеи» - лагенарии, которую можно нарезать по мере надобности, не отрывая плод от растения.

Скорцонер Цыган, который в народе зовут чёрным корнем здоровья, - лекарство для больных диабетом, анемией и полиартритом. Нашёлся и ревень Компотный (3,60 грн.), который пригодится для варенья, а также для упоительного поедания в свежем виде. Среди артишоков выделяется сорт Красавец (4,50 грн.). А чтобы вкуснее было, в садовом центре «Аквариус» ему можно подобрать компанию из Римского с Фиолетовым (по 2,20) и Зеленого шара (1,90). Там же удалось познакомиться с удивительными растениями: пастернаком Гормон (1,90 грн.) и пахнущей чесноком черемшой (3 грн.). Они отлично подходят для пополнения витаминных запасов и лидируют среди других приправ с ярким вкусом. Овощной портулак (1,80 грн.), кочанный цикорий Палла Росса (1,40) и белоснежный витлуф (1,80 грн.) - тоже добавят разнообразия застолью, а вам - здоровья. А фенхель с нежным названием Зефир (1,80 грн.) понравится даже капризным детям. И как же эксцентричным огородникам без спаржи! Взять хоть Аржен-тельскую (2,80 грн.). Урожая придётся подождать три года, зато потом в гости можно будет звать хоть президента! Любознательные гурманы оценят Вильгембургскую брюкву (1,90 грн.): этому кладезю кальция, любимому Гёте, посвящены праздники в российском Иваново и Швейцарии.

Но явные лидеры огородного хит-парада впереди. Первый - перилла Росинка (4,20 грн.) - пряное растение с фиолетовыми сочными листьями. Куст вымахивает выше метра и может стать украшением клумбы. Но главная его ценность в молодых листочках: они балуют вкусовые рецепторы оттенками карамели, аниса и перца. Их режут в салаты, маринуют и сушат, как приправу.

Второе место за земляничным шпинатом, в междоузлиях тонких стеблей которого прилепились роскошные ягоды, похожие на малину. Но это - стопроцентное овощное растение. Плоды по вкусу напоминают шелковицу, а листья используются в салаты. Его можно сеять под зиму. Кстати, ягоды надо тщательно собирать, иначе красавец превратится в злостный сорняк. А противники экспериментов могут остановиться на традиционных сортах шпината, купив Жирнолистный (!) и Матадор по 2,80 грн. за пакет.

На почётном третьем месте - хрустальная травка Иней (4,40 грн.). Этот однолетник растёт красивым ковриком высотой 15 см. Листья покрыты прозрачными пузырьками и инеем сверкают на солнце. Кисловатая зелень вкусна в салатах и омлетах, а измельченные листья обладают... мыльным эффектом! Поэтому любителям натуральных средств по уходу за телом хрустально-вкусная прелесть должна прийтись по вкусу. А если высадить под соседним забором рассаду мочалочной тыквы - люффы Цилиндрической (3,40 грн.), то к осени как раз созреет набор заядлого банщика.

Вкусная тень и съедобная клумба

В магазине от Донецкого клуба органического земледелия рассказали о возможностях малоизвестного овоща - бамии, которую растят ради граненых стручков.

- Кусты с разрезными листьями и красивыми белыми цветами можно рассадить между грядками в качестве «зонтика» от солнца, - советует продавец-консультант Ольга Колодницкая. - И урожай соберёте, и от ожогов огород и земляничник защитите! Хороша и вигна - разновидность спаржевой фасоли с нежными стручками длиной... до метра. Правда, ей потребуется опора, к примеру, «вигвам» из трёх палок. Зато урожай некуда будет девать! Пользуется спросом и китайская капуста пак чой, похожая на пекинку.

Ольга показала патиссоны Оранжевое чудо: у молодых завязей настолько нежный вкус, что их можно есть сырыми.

- У меня брокколи Романеска на участке вымахала по пояс! - так рассказывает о коралловой капусте огородница Татьяна Кривонос, которая тоже участвует в разговоре. - Правда, красивый салатный цвет при варке теряется.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: